Ору на ребёнка.

Аноним 526
автор

Сыну 4 года. До 3-х все было прекрасно - золотой ребёнок, которого даже не мучали колики с рождения. Всегда удавалось договориться словами. Растёт зацелованный, залюбленный. Понятно, что истерики были, но всегда я видела причину - устал, голоден, перевозбужден. Поэтому не орала никогда, решала причину истерики. Ну есть у него, конечно, особенность характера - любит поныть. Чуть что не по его, сразу ныть. Сразу скажу, на подобные манипуляции никогда не велась, но все равно ноет. Ну у всех есть недостатки.
И вот последнее время стал иногда ужасно себя вести - делает все как будто назло. Я его уговаривают, уговаривают и в какой-то момент мне срывает крышу - начинаю орать, да так, что он вздрагивает. Надо сказать,это мало действует. Действует, когда я начинаю грозить тем, что уйду щас куда-нибудь, хлопаю дверью, ухожу , он ревет, бежит за мной, хватает за руки, ноги, в общем, жесть. И каждый раз я обещаю себе никогда так не делать, но вот он опять делает назло и мне как срывает крышу, ору, как в тумане и все повторяется.
Потом стыдно за своё поведение, извиняюсь перед ним.
Ещё момент, сейчас есть один серьёзный вопрос, который никак не решается и отнимает у меня массу нервов, поэтому ресурсы нервных клеток уже на пределе.
Может, попить успокоительных каких-нибудь?

Автор

Хотите послушного бесхребетного человека вырастить.
Он взрослеет и меняется.Манипулирует,познает.Этапы взросления.
Пускай на вас муж до вздрагивания блажит.

Аноним 526
автор

автор: Хотите послушного бесхребетного человека вырастить.

Вот именно, что не хочу. Читала литературу по психологии, всегда старалась дать ему возможность сопротивляться, проявлять волю и добиваться своего, там, где это допустимо. Ну например, хочет сам выбрать футболку, в которой пойдёт, пусть она старая и застиранная. Я ему даю возможность выбора.
А ору на него чаще, когда собираемся куда-нибудь, и он сам хочет пойти, но на просьбы одеваться, вообще не реагирует. Или спать когда укладыаемся.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Ищите варианты на конкретные ситуации. Например, вы говорите что не реагирует на просьбы одеваться. Для начала, начинайте предупреждать минут за 15 до того, как нужно начать одеваться. И напоминайте через каждый 5 минут, как обратный отсчет, просто чтобы он спокойно успел законить все свои игры самостоятельно и перестроится. Дальше говорите - давай одеваться, или сам, если хочет только сам. Не реагирует - заводите будильник, на телефоне например, озвучиваете, что когда прозвенит будильник и если он не ещё не оденется, то вы оденете его сами.
Всё это спокойно и доброжелательно.

мама
Екатеринбург

Многие психологи советуют считать до 10.
Мне с моим помогало.

А муж у Вас есть? Нужна мужская рука.

Екатеринбург

Договоритесь с мужем пусть на вас как на скот поорет. И заодно пусть уходит от вас почаще на недельку. Может дойдёт? Именно родители портят детей, а не сами они испорченные рождаются и с плохим поведением и т.п.

мама
Екатеринбург

Ну и да, попейте что-нибудь, сами же понимаете, что просто срываетесь на ребенка из-за неразрешенной проблемы. Договаривайтесь как-то с собой, что ребенок в этом не виноват, разделяйте мух от котлет, взрослый ведь человек

Аноним 526
автор

Lоrelei: вы оденете его сами.

Он тогда, вообще, перестанет одеваться сам))) Ему нравится, когда я его одеваю.
Я ему говорю (уже поооравшись), считаю до 10, не оденешься, ухожу одна. И вместо того, чтобы побыстрее одеться, он кидается с ревом на меня, хватает за руки и орёт: "поцелуй меня" или "хочу тебя обнять" , нуи что-то в этом духе. В итоге, сборы ещё сильнее затягиваются

Мурляшка: А муж у Вас есть? Нужна мужская рука

Есть.

мама
Екатеринбург

Автор, у меня аналогичная ситуация (ну, это чтобы вы знали, что не все мамы такие замечательные, как выше отписавшиеся). Наору, испугаю сына, потом ненавижу себя за это. Стараюсь вести себя нормально...получается не всегда

мама
Сысерть

Автор, постою послушаю. сыну 4, 7. Такое ощущение, что он до нервного тика решил меня довести. из последних закидонов : очень плохо ест, утром диалог : кашу манную сварить? - Да. Сел есть : она горячая. Пока ковырял она остыла и стала противная: она не вкусная. -предложила свою, сказал будет. положила в тарелку, ложку съел: не буду, там ягодки какие-то. попросил воды. налила . Он : а я же сейчас её разолью. .. и толкает стакан. далее занавес. Я псих неугомонный и истерика.
И это касается всего : одежды, сборов на прогулку, везде, где надо пройти 100 метров - я устал.
Послушаю умных людей с вами, автор.

мама
Екатеринбург

Все правильно.
Он растёт. У нашего тоже в четыре такое стал проявлять. Буду делать как мне удобно.
Причём такой же как и ваш, адекватный ребёнок. Всегда можно было договориться. Мой правда ни разу в жизни истерик не закатывал. (ттт)
Наберитесь терпения. Вы все понимаете:). Конечно орать это ужасно. Но вот живой человек вы. Сейчас налетят со свловами "нашли себе оправдание" да не оправдание это , а признание своё слабости и автор готова работать над этим.

мама
Сысерть

К слову про папу: Сегодня утром чадо заявило на просьбу одеть валенки с папой : мама, одень ты мне, а то папа нервничать будет. то есть мама с дергающимся глазом - это нормально

Екатеринбург

у нас когда такой период был, я Афобазол пила))) Помогло))) Сейчас уже не ноет))

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Он тогда, вообще, перестанет одеваться сам)

Ага,прямо до пенсии вы его одевать будете)))
Ну что вы в самом деле))Берегите нервы всех домочадцев и свой голос)))
Вариантов тьма (если мы про одевание)
-ввести систему поощрений за самостоятельное одевание

  • одевать самой (вообще ничего зазорного,ему всего (!!!)4ре,а не 44ре))
  • заговаривать зубы и подкидывать одежду. Я так делаю,очень хорошо работает)Болтаем о чем-то и периодически вставляю "надевай футболку"..."кальсоны".."носки"
    За ор порицать не буду,все люди-человеки,но у родителя ответственность выше,нельзя так, вы и сами знаете.
    Приходите в себя,держите букетик
мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Может, попить успокоительных каких-нибудь?

сомневаюсь,что поможет
читайте Петрановскую. даже если читали раньше,перечитайте.
пока сильнее Вы. и хозяин в доме Вы. но жизнь стремительна.....представьте себя пожилой и немощной. к Вам сын будет относиться так,как Вы к нему сейчас.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Он тогда, вообще, перестанет одеваться сам))) Ему нравится, когда я его одеваю.

Ну вот вы же сама знаете лучше своего ребёнка, ищите подход. Тем более, вам легче его одеть самой, если спешите. Моя вот дурниной орёт, если я что то помогу ей одеть, а сама очень долго может одеваться.

Аноним автор темы: считаю до 10, не оденешься, ухожу одна. И вместо того, чтобы побыстрее одеться, он кидается с ревом на меня, хватает за руки и орёт: "поцелуй меня" или "хочу тебя обнять" , нуи что-то в этом духе.

Конечно он так делает. А вы какой реакции ожидаете на такие слова? Он демонстрирует вам поведение привязанности. Нельзя так говорить. Ищите другую мотивацию, подбирайте ключик, лучше вас ребенка никто не знает.
Я сама в свое время чуть дров не наломала, но у меня помладше была тогда, 1,8-2 года, самый пик был, +я беременная. Хорошо у меня мозги во время на место встали

мама

Аноним автор темы: Надо сказать,это мало действует. Действует, когда я начинаю грозить тем, что уйду щас куда-нибудь, хлопаю дверью, ухожу , он ревет, бежит за мной, хватает за руки, ноги, в общем, жесть. именно жесть...ребенку.
Аноним автор темы: Ещё момент, сейчас есть один серьёзный вопрос, который никак не решается и отнимает у меня массу нервов, поэтому ресурсы нервных клеток уже на пределе.
Может, попить успокоительных каких-нибудь?

как вам успокоительное поможет с головой?
не истерить, решить свои проблемы, а не выливать их на ребенка

Екатеринбург

Вы себя ведете как истеричка. Просто от того, что не знаете как вести себя с ребенком. Почитайте литературу по развитию детей. Придет понимание, возможно. Ну и к психологусходите, разберите свои паттерны, сделайте добро ребенку своему.

Аноним 526
автор

Дама бубён: Почитайте литературу по развитию детей.

Я читала. Петрановскую, Козлова, Грэя, Гиппентрейтер. И я понимаю, что веду себя неправильно. И последствия этого поведения. Но иногда удаётся тормощнуть, а иногда нет.

Екатеринбург

Ну вот удается же иногда! Это хорошо.
Я недавно тут выкладывала мануал, как не орать на детей. Щас найду. Это не сложно, главное осознать, поймать момент и трансформировать орательную энергию в творческую)

Екатеринбург

Аноним ,
держите http://f3.livejournal.com/114764.html

Аноним 17

Моя доча лет до 6-7 была жуткая капуша. Иногда одевала на улицу сама. Кушать до сих пор не любит, ей уже 9 а она кушает примерно 1-1.5 часа. До школы если торопилась, то подкармливала сама ложкой. Игрушки тоже не выдерживала и сама собирала и так во всем. Все было с моей стороны и уговоры и крики. Сейчас делает все сама. Надо переждать. Ну и вы же не железная, чтобы всегда быть идеально сдержанной. Афобазол точно рулит, но его курсом пропить надо.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Он тогда, вообще, перестанет одеваться сам))) Ему нравится, когда я его одеваю.

Моему 4,5. Нам помогает соревнование. Беру свою одежду, кладу ему...И начинаем одеваться, кто быстрее... Одевается махом. Даже утром, когда сонный, это срабатывает. Ну и перед тем, как куда нибудь идем- предупреждаю заранее. И не один раз

Аноним 526
автор

Дама Бубён: держите

Спасибо! Сегодня же вечером объявлю всем, что не ору больше. А если заору, пусть сын прерывает.

klassik: Нам помогает соревнование. Беру свою одежду, кладу ему...И начинаем одеваться, кто быстрее...

Спасибо за идею!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";