Как донести до ребенка про деньги

мама
Москва

salevan: одни не скрываем обязательные платежи

Ну мы их тоже не скрываем, но они мне-то неинтересны и только расстраивают, а ребенку-то зачем это знать?:)

мама
Екатеринбург

Упала с дивана: Мама просто не считала то платье красивым, а ту куклу нужной. Мама всегда была для меня авторитетом и связывать её отказы с наличием или отсутствием денег у меня видимо ума не хватало.

Ну вот меня в моем детстве, такой вариант отказа гораздо больше бы задел, чем отсутствие денег на покупку. Нет денег- это для меня был объективный вариант отказа. А вот если деньги есть, но не куплю потому что мне не нравится твой выбор, такой вариант меня бы обидел.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: это врожденное такое чувство бывает ? или вы так воспитали? как мне его воспитать так, чтобы хотелось обо мне заботиться и жалеть

мое мнение- это врожденное. Это не воспитать. Оно может появиться много лет спустя, но опять же самопроизвольно, без ваших усилий. А может не появиться никогда.

Екатеринбург

аноним ,

аноним автор темы: Привет всем.
Сыну 6 лет, почти 7. Последние месяцы остро стоит ситуация "купи". Постоянно что-то попрошайничает (игрушки, кино, развлечения, мороженки и т.д.), спрашивает почему не покупаю. Объясняю, что на все его хотелки не хватает денег. Игрушки из детского мира стоят не дешево. В кино сходить, тоже тысячу оставить. Подарки будут только на праздник. Тебе недавно Дед мороз подарил. В ответ "а ты мне не подарила ничего". Скоро будет 14 февраля. Говорит "давай я тебе сердечко сделаю, а ты мне лего подаришь". Отвечаю "я тебе тоже сердечко подарю". Психует, что он бы мне тоже что-нибудь другое подарил, но у него денег нет, потому что он ребенок, а я на работу хожу КАЖДЫЙ день. Где деньги???
И вот постоянно он мне так отвечает, что я плохо работаю и мало зарабатываю на все прихоти его не хватает.
Живем вдвоем с ним. Отец есть. Участвует в жизни. У него никогда не просит, тут же замолкает.
Я хочу как то ему объяснить, что деньги нужны на оплату ком.услуг, покупку продуктов, бензин и т.д. В принципе я ему так и говорю, что купила продукты, заправила машину и т.д. , денег не осталось . Опять : ты же на работе сегодня была, почему денег нет.
Бесит. Стукнуть хочется.
Как объяснить?

вот в тот момент, когда мне охамевшее дитя скажет, что я плохо работаю, я подниму утречком это дите и заставлю со мной полный рабочий день отпахать. чтоб пришла вечером на негнущихся ногах, навела порядок, приготовила еду - в общем, все, как мама. чтоб мозги на место встали.
рекомендуется познакомить ребенка с математикой: берете свою расчетку, и начинаете раскладывать -

  • вот столько на квартиру
    -столько на проезд
    -столько на садик.
    это траты обязательные, считай, что этих денег нет.
    сколько осталось после выплат? вот с ними и работаем.
    усираться и брать кредиты на очередное лего для лялИчки - тупиковый путь.
Аноним 296
автор

Фима Собак,
в таком возрасте уже можно?
меня именно этот вопрос волнует при такой тактике.
Потому что хочется именно так, но ведь не педагогично )))

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Сыну 6 лет, почти 7.

аноним автор темы: И вот постоянно он мне так отвечает, что я плохо работаю и мало зарабатываю на все прихоти его не хватает.

я своему в пять уже давно объяснила. У вас словарный запас ограничен?

мама
Екатеринбург

Фима Собак: вот в тот момент, когда мне охамевшее дитя скажет, что я плохо работаю, я подниму утречком это дите и заставлю со мной полный рабочий день отпахать.

даже представить не могу чтоб мне мои дети так сказали.

мама
Екатеринбург

ЯщеRка: Выдать ему его карманные деньги.

Ясно: Выделяйте сыну карманные расходы,

В семь то лет? Так то он не машинку за 200 р просит, а лего, за пару тысяч наверно.

Аноним 724

тут психологическая проблема и совсем в другом, а не то что "видит автор"

у автора с детства комплекс бедной-нищей и она проецирует все на сына
и ребенок то ничего такого не просит по идее и развлекалки раз в неделю в выходные, но автор вспоминает себя как она в 6 лет даже подарок выбрать не могла и отыгрывается (неосознанно) на ребенке

мама
Екатеринбург

UlitkaMerri: ерунду всякую, я показала , что шарик из автомата стоит 2руб, а в автомат нужно бросить 10руб. Сделала вывод сама, что владельцы автоматов очень жадные 6лет было на тот момент.

я купила в фикс прайсе жвачки такие же шариками, там одна жвачка 2 рубля и выходит, а не 10
объяснила, не помогло
нравится ведь сам процесс

Аноним 296
автор

аноним,
Спасибо За бесплатную консультацию психолога

Аноним 724

аноним автор темы: Спасибо За бесплатную консультацию психолога

но не обижайтесь только )
я же вижу из постов, что вы трудолюбивый человек, ответственный, но денег получаете незаслуженно мало
и можно с этой проблемой работать
Ведь ваш доход может вырасти? или никак это не воспринимаете?

А с ребенком, тоже понятно что все при все не купишь и т.п.

Но вот ведете вы сына в кино и он не должен чувствовать себя ущербным по сравнению с ребятами которых туда тоже привели...
можно устроить с ним дома "кинотеатр"-комп включить в темной комнате с загруженным интересным фильмом (мультфильмом) , мороженое подготовить заранее и т.п

Но если повели в кино, то не нужно объяснять "как это дорого"

Запомнился случай, однажды, я шла по улице , мне было лет 18 а может и меньше и шли мама с девочкой лет 6-ти , девочка маме говорит: "Мама , давай все будем покупать, тогда мы будем богатыми" С одной стороны смешно, а с другой ведь и права девочка в чем то))) Мамина задача обеспечить иллюзию что у ее ребенка все есть!

мама
Екатеринбург

Согласна про комплексы автора и проецирование их на реьенка. Вы даже в этой теме постоянно говорите, что нет денег. И уж ребенку говорить, что нет денег даже на еду- это и есть взращиваете комплексов и прививание чувства вины ему.

дедушка
Екатеринбург

Мой например знает что в месяц его лимит 5000( условно).
И он может каждый день по 100 р тратить и еще на какой то бонус останется, а может всю сумму на Лего всандалить....
А может стекло на айфоне разбить и занять у меня еще 500 руб и поменять и весь месяц без плюшек жить....еще и в след месяце на 500 руб меньше получит.
Все по справедливости.

Екатеринбург

аноним автор темы: у меня ребенок не говорил до трех лет ни слова и до пяти не понимал половину обращенной речи

ну вот наверное это и является объяснением сегодняшнего поведения Вашего сына. Ведь если даже он не разговаривал до 3-х лет, Вы же с ним все равно разговаривали, он даже если не мог сказал, ведь слышал все.
У меня у самой сын пошел в 9 месяцев, как говорили многие, наступил видимо себе на язык, говорить начал только после 3-х лет, но на своем калямалявском языке он ведь пытался что-нибудь объяснять, а я уже, как мама, старалась переводить на русский язык. А уж когда речь прорезалась, тут было "Мама, не горюй, давай поговорим!"
А у Вас если ребенок не просто не разговаривал, а еще и до 5 лет просто не понимал, что ему говорили (а что по этому поводу говорили врачи? это не было задержкой развития?), получается, что естественно Вам нужно было решать проблемы здоровья, не обращая внимания на привитие в ребенке каких-то качеств.
Вот теперь я понимаю, что наверное это не Ваша ошибка, а ребенок эгоист. потому что особое внимание уделялось в основном направлению здоровья.
Описанная в 1 посте проблема Вашего ребенка - это не проблема того, что он не понимает ценность денег, он просто понимает, что он особый, и все лучшее будет всегда ему, если до 5 лет это позиционировалось, как важное по отношению к этому ребенку.
Остается только констатировать факт, что такой ребенок, к сожалению, скорее всего уже не изменится, свое "Я" будет всегда важнее Вас.

Екатеринбург

я бяка: мне кажется 6-7 летку еще вполне можно "перевоспитать"

это когда мама является объектом огромного уважения и любви, может быть.
Я очень внимательно еще раз прочитала 1 пост и понимаю, что у данного ребенка мать не в авторитете, поэтому очень сомневаюсь, что может что-то получиться, если отношения в рамках "я тебе, а ты мне".
Дай Бог, чтобы я ошибалась и сын спустя годы стал заботливым, чутким, любящим, не смотря на то, какую з/п получает мама и может ли вообще дарить подарки.
Вот читаю про карманные деньги и вспоминаю, что у сына карманные деньги появились в достаточно подростковом возрасте, а когда спрашивали нужны ли, он особо и не стремился, т.к. вкусняшки, игрушки были всегда, проезд до гимназии был проездной, денег особо не тратил, дам 100 руб, спрашиваю, надо ли еще, он говорил, что еще есть, еще те не потратил.... На самом деле, какие разные оказывается бывают дети.....

мама
Екатеринбург

Cвердлoвчaнka,
Почему многие бояться вырастить эгоиста и якобы разбалованного реьенка?
Я- эгоист и реьенка рощу эгоистам. Нам намного проще и легче живется. Так и должно быть: спои итересы на первом месте.

мама
Екатеринбург

klassik: В семь то лет? Так то он не машинку за 200 р просит, а лего, за пару тысяч наверно.

и что? сумму карманных устанавливаю я. хочет лего за пару тысяч, копит полгода, хочет сейчас потратить, тратит сразу. В магазине все просто, просит из незапланированного -мной, значит из карманных дома возьму. куча хотелок не проходит данной проверки. И да, мои дети знают, что за электричество, воду, продукты платят родители. и первоочередные оплаты точно не развлечения.

Аноним 762

аноним автор темы: . Тебе недавно Дед мороз подарил. В ответ "а ты мне не подарила ничего

сыну 6 лет исполнилось, знает лет с 3х, что все подарки покупают родители, минус одна проблема)

аноним автор темы: Скоро будет 14 февраля. Говорит "давай я тебе сердечко сделаю, а ты мне лего подаришь"

мой вообще о таком празднике не знает, зачем он ему? это праздник влюбленных

аноним автор темы: Как объяснить?

так и объяснять, русским языком

аноним автор темы: Объясняю, что на все его хотелки не хватает денег

Самира1983: Избаловали

+тоже так считаю
сын уже давно знает, спрашивает, можешь это купить или туда-то сходить? если нет денег, так и отвечаю, что это все не бесплатно. В магазине, например, в Дет Мире, пришли за сапогами, а просит игрушку, отвечаю, что не просто денег нет, а нет денег конкретно на игрушки, которые деньги есть, они на сапоги и тогда он будет понимать, что не все деньги, которые имеются можно потратить на развлечения. не перечит и вообще, как так в таком возрасте не понимать, раз я сказала денег нет или дорого, мой шестилетка понял и не выговаривает, что это я не заработала вдруг на новую игрушку для него

Аноним 724

я тоже как и автор имею комплексы по поводу "бедности" с детства и порой загоняюсь насчет денег
но стараюсь работать над собой
и вот дочь-подросток, не шестилетка конечно , но детство еще во всю везде играет ))), сегодня сокрушалась по поводу того, что потратила не мало денег на аксессуары для животных... причем она пару больших коробок накопила за несколько месяцев (за год почти) , мол нужна ей важная вещьк лету и было б у нее тысяч несколько )))
даже слегка упрекнула что не ругала я ее и не говорила не брать ерунду)))

я же ответила, что это приносило ей удовольствие, это было ее хобби и ей очень нравилось, что особо она ни на что больше не тратила, + многое она купила не на "свои" (накопления, подарки от родни) , а родители с удовольствием покупали, а на "крупное" пока не срочно- и прибудет еще

И в ситуации, когда в семье тоже на голову не падает так сказала, хотя в моей семье меня воспитывали в строгих ограничениях и тратить на кайф было "преступлением".

Рада что хоть какие то переломные шажки, но делаю и ребенок не чувствует себя ущемленным, хоть и четко знает, что мы не миллионеры.

Аноним 212

аноним автор темы: ак мне его воспитать так, чтобы хотелось обо мне заботиться и жалеть. Наглядно он не видит обо мне заботы со стороны, потому что некому.

обо мне тоже никто не заботится, я все сама-сама, баба-конь. а дочка регулярно - давай я помогу, ты купи себе платье и пр. откуда - не знаю. я никогда на жалость не давлю, но у нас вообще товаро-обмена нет в плане - ты мне - я тебе. я даю что могу ей, что не могу - так и говорю - это пока нам не доступно.
но и я сама считаю - что вещи - это мелочи жизни, наверное ,все же передаю ребенку это как-то. не знаю.

просто посетитель
Екатеринбург

Ясно: Нам намного проще и легче живется. Так и должно быть: спои итересы на первом месте.

не совсем так. если вы вместе, то и место первое делится. здоровый эгоизм - это хорошо, но эгоизм - это жить так как хочешь ты, а когда ты хочешь, чтобы другие жили так как хочешь ты - это уже плохо.

мама
Екатеринбург

вот как вариант, автор, подумайте, вписываются ли в ваш бюджет небольшие подарки-сюрпризы...так, чтоб не с ребенком в магазине, где цены заоблачные и выбора излишне, а небольшое-недорогое-нестандартное, возможно что вместе будете делать, например наклейки ребенок клеит, а вы дорисовываете сюжет...и пресекайте разговоры насчет вашей работы. и попробуйте все таки карманные деньги ввести, но тогда четко разграничивайте свои желания побаловать ребенка и его хотелки (за его карманные деньги)

Екатеринбург

Kor.ka: представить не могу чтоб мне мои дети так сказали.

я тоже. и если ребенок в лоб лупит матери "ты хреново зарабатываешь, где деньги" - это вконец охамевший лодырь, которому язычок неплохо бы и подрезать, и показать, как у Высоцкого - почем она, копеечка.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";