Ребенок 6 лет, не умеет читать и писать

Аноним 568

SnowLady: и пересказывать и состав числа 10 проходили и звуковой разбор слов.

Это в каком возрасте? Сейчас группа 5-6 ничего подобного нет. Правда со следующего года прогимназия, может там начнут. Только непонятно, а что потом в школе тогда делают.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Моему ровно 6 тоже. Может сесть и за раз прочитать толстую книгу.
Но если я ему скажу - садись переписывать стихотворение....????? Во-первых, я сама себе не смогу объяснить зачем это. Во-вторых, ребенок очень быстро начнет взбрыкивать. Деятельность должна быть осмысленная. А прописные буквы я б вообще поместила в программу 3 или 4 класса, не раньше. На полгодика в ознакомительных целях. нафига они? На клавиатуре быстрее, печатными буквами понятнее.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: фухх, отстану от ребенка.

Странно, что в ШР ничему не научили! Автор, вы, наверное, ничему не хотите учить ребенка, и только отбиваете охоту своими истериками. Когда ваш ребенок придет в школу, его не будут учить. Вы, ради интереса, посмотрите, какая там программа. Сейчас все дети, практически на дом.обучении. В школе они все бегом будут проходить, и разжевывать в классе ему никто не будет, и гладить по головке, его тоже не будут. У нас во втором классе куча двоек в журнале у таких вот детей, мамы которых понадеялись, что в школе всему научат. В первом классе они проходят уже разбор слова по составу. Кучу диктантов пишут, практически с октября. Подумайте об этом. Ваш ребенок, это только ваш ребенок, а не учительницы. Сюсюкаться с ним никто не будет. Пока у вас еще есть год впереди, займитесь обучением, и, желательно, не принуждая. Ищите другую ШР.

Аноним 568

Mуся: читали

Прямо бегло или по слогам?

Mуся: писали

Печатными или письменными?

Mуся: считали

В пределах?

Ребенку 5 и 9. Читает по слогам. Пишет печатными отдельные слова. Считает до 100 бегло, в обратном порядке с ошибками. Примеры сложение и вычитание в пределах 10. Это нормально или отстает?

будущая мама
Екатеринбург

Mуся: наши с 5 лет стали букварь изучать.

ааа, кстати, да, они как раз щас с букварем и алфавитом ковыряются)))ну моей это вообще неинтересно

просто посетитель
Екатеринбург

Mуся: наши с 5 лет стали букварь изучать. К 1 кл. читал бегло, считал, писал

Моя тоже в 1 класс пошла, могла и читать не по слогам, и писать прописью. Какие печатные в 1 классе тут пишут?? Я не поняла вообще!

Аноним: Ребенку 5 и 9. Читает ро слогам. Пишет печатными отдельные слова. Считает до 100 бегло, в обратном порядке с ошибками. Примеры сложение и выситание в пределах 10. Это нормально или отстает?

Очень хорошо!

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Ну и пусть в 3.5 у друга такой умный. Это их гордость, но у вас то она не должна вызывать чувство неполноценности. Да еще и ребенку комплексов навешаете.
Мы иногда смотрим "лучше всех". Ребенку у меня почти 8 лет, напрягалась, что она то не такая крутая. Я ей просто объяснила, что все разные и она в любом случае у нас самая любимая и для нас лучшая. Видеть надо было как она расслабилась.
И уж точно я бы не хотела быть мамой такого ребенка, это очень непросто.
Выдыхайте, автор, не загоняйте ребенка в угол.

Аноним 568

ДанилараЯ: умение считать и знание звуков

Наверное, тогда стоит уточнять, что понимается под этим понятием)))) а то я щас нафантазирую.

Оцените уровень знаний ребенка выше, пжл. Для ее возраста это нормально?

будущая мама
Екатеринбург

SnowLady: И уж точно я бы не хотела быть мамой такого ребенка, это очень непросто.

даладна какие там сложности?)))

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: Я уж засомневалась

У Лампонюх дочь еще в садик ходит. И какая сейчас школьная программа, она не знает.

Аноним 568

ignore: Очень хорошо!

Уф, спасибо. Блин, телефон, ошибок-то((((

мама
Екатеринбург

В чем проблема то отдать в подготовительный класс при школе куда пойдёте ?

мама
Екатеринбург

Бедные дети, что уж не с младенчества обучать? :) А потом еще 11 лет в школе учиться...
По теме. Старший научился читать буквально за месяц перед школой. Прописи осваивал в первом классе. К концу первого класса был одним лучших в классе по чтению. Читает до сих пор много и с удовольствием. С писанием все хуже :) Пишет так, что у меня волосы шевелятся. Но грамотно!
Мелкому 5 лет. Периодически спрашивает про буквы, пробует писать их. Но читать пока совсем не читает. Успеет еще научиться :)

мама
Екатеринбург

Аноним,
5-6 старшая группа, 6-7 подготовительная, логосадик. В 1 классе не скучаем совсем, но база хорошая была, нам всем легче адаптироваться к школе было.

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх,
Серьезно не понимаете? Родители мальчика, который уже программу по математике 11 класса осваивает, да неее, конечно им с ним легко. У таких детей как правило и характер своеобразный, родителям приходится подстраиваться, т.к. они своего ребенка зачастую вообще не понимают.

Аноним 568

Mуся: Щас ведь не отбирают детей по знаниям.

Нас как раз по знаниям будут отбирать. Мы не в екб. В следующем году в прогимназию пойдем. Но сказали, что будет собеседование о жизни))) вот теперь я что-то запереживала. Может подтянуться надо.

будущая мама
Екатеринбург

SnowLady: Родители мальчика, который уже программу по математике 11 класса осваивает

тут вроде вопрос стоял про чтение с 3,5 лет))) ничего такого особенного в этих детях нет

мама
Екатеринбург

Мои читать сами как-то научились к 6 годам, к семи вообще шпарили,как взрослые... а вот писать только в школе..вообще не парилась по этому поводу

Аноним 568

Mуся: Потом и техника чтения у всех была с разными результатами.

Мне кажется связи с возрастом, когда начал читать, нет. Старший пошел в школу читал по слогам. Но потом как попер. Всю началку был первый по чтению в классе. Поэтому на маленькую и не наседала как-то.

Учите ребёнка в игровой форме. Не обязательно заставлять читать и писать. Но можно читать ему вслух что-то интересное. Короткие детские стихи, небольшие сказки. Вечером перед сном можно. В следующий раз попросите его сказку вам на ночь рассказать.
Таким образом тренируется память, устная речь, прививается умение выделить в тексте главное и пересказать своими словами, расширяется словарный запас.
А то делают упор на невербальную передачу информации в таком раннем возрасте, когда ребёнок ещё не умеет абстрактно думать. У него ещё не созрели отделы мозга, за это отвечающие.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";