Подготовка к школе в 4 года. Не рано ли?

Аноним 43

MaeDeTres , Учитель постоянно акцент делает на технике чтения. Говорит, если к 3 классу не будут 120 слов, то учеба полетит вниз, особенно в средней 

Шутите? Мой 150 читает, и не в первой пятёрке в классе. Школа обычная дворовая.
И читать бегло целыми словами мало - надо с выражением, все интонации выделить, и главное понять, о чем прочёл)

мама
Екатеринбург

ДанилараЯ: ДЗ вы будете делать не 40 минут, а нескольеко часов

В первом классе как бы не положено давать ДЗ. Адекватные педагоги его дают, но в небольшом объёме.

ДанилараЯ: вы технически не сможете посещать какие-либо допы, так вам нужно будет заниматься и наверстывать упущенное.

Вы программу первого класса видели? Они до Нового Года учат счёт до 10!!! Потом немножечко затрагивают вычитание в пределах 10 и сложение в пределах 20. А вот во втором классе в октябре дети наши должны были умножать, а в ноябре делить! КТО составлял эту программу?
Я за то, что к школе хорошо бы научить читать и считать немножко. Ребёнку проще будет. Но нагружать его какими-то конкретными знаниями в 4 года - это перебор.

просто посетитель
Екатеринбург

MaeDeTres ,
Автор, не смотрите на всех, только на своего ребенка. С сентября начнутся занятия в ШР. Попробуйте поводить. Дочь пошла в 4, нормально. Сын не захотел. Чуть меньше 5 было, пошел с удовольствием. Это ведь от вашего ребенка зависит, и от педагога. Поищите отзывы в ШР, кто, что пишет. За 2 года до школы, мне кажется, нормально начать водить.

мама
Екатеринбург

Дочь научилась считатьи писать читать с 5 до 6 лет в шр.
Сейчас 5 класс, отличница.
Никогода за уроками по 2 часа не сидела, да и делает всегда сама, кроме ИЗО. Учит 2 языка.

И вроде никак не хуже тех кто с 1,5 лет считает и читает)

Поетому считаю каждому свое)
Не хочет ребенок читать и считать в 3 года и не надо)

Мелкому 3,5... пойдет в шр также как сестра в 5 лет)

будущая мама
Екатеринбург

Чудная: , Учитель постоянно акцент делает на технике чтения. Говорит, если к 3 классу не будут 120 слов

я поступала в 1 класс (вернее, я во 2 сразу пошла, так вышло уж) с техникой 110. Да, самая лучшая была, только преимуществ эта вонючая техника чтения потом мне не дала никаких

дочь читает 45 слов щас. но прикол в том, что ни грамма усилий я не приложила к ее обучению. сама начала. если б не начала, я б и не трогала ее, ей Богу. Потому что см. выше

Да научатся они. И с разной динамикой будут все идти.

мама
Екатеринбург

MaeDeTres автор темы: Сейчас в школу должны идти дети с подготовкой.

В школу берут по прописке и по возрату, никаких требований нет.
Дети разные, кто то приходит подготовленный, но из них далеко не все отличники, есть и замученные этой учебой еще до школы. Кто то догоняет остальных в школе, становится тоже отличником. Тут уж от ребенка зависит, и если не хочет заниматься, то зачем раньше времени заставлять, отбить интерес к школе можно. У детей детство должно быть

мама
Москва

Мы пошли на подготовку к школе в этом году в сентябре, было 5.4. Это двухгодичная программа. Она у меня сообразительная, сейчас уже читает, пишет, считает. Но я считаю, что рано, младшую буду отдавать за год. Задают много, мы как в школе уже. Не зачем им это, лучше петь, танцевать, лепить....у нас в группе в саду мамочка- учитель начальной школы, работает в гимназии - топ 30 в Москве. Она грозным голосом сказала - до 6 лет чтоб детей с подготовкой не трогали. Рисовать, лепить, учить стихи, мастерить. Свою дочку не мучает на эту тему совсем. Девочке в апреле 6. Я сдалась под напором бабушек- что а все то с 3ех читают...и тд...Думаю год спокойно можно было бы ещё жить...

автор
мама
Екатеринбург

Astrum*: Я за то, что к школе хорошо бы научить читать и считать немножко. Ребёнку проще будет. Но нагружать его какими-то конкретными знаниями в 4 года - это перебор.

Какими конкретными знаниями?! Речь и идет о чтении, письме и счете. Высшую математику изучать не собираемся. Чувствую, что с ним мне ни сил, ни нервов не хватит, поэтому и спрашиваю про курсы. Понятное дело, что в игровой форме.
С дочкой ходили в школу развития, там была логоритмика, лепка, рисование и тд. Вскользь затрагивали буквы. Это я и сама могу дать.

автор
мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: только преимуществ эта вонючая техника чтения потом мне не дала никаких

Учитель аргументирует тем, что когда пойдут большие объемы текстов, читающим детям будет легче прочитать и усвоить информацию. Не знаю, может и так. Учителям виднее...

мама
Екатеринбург

MaeDeTres автор темы: Речь и идет о чтении, письме и счете.

Далеко не все дети в 4 года дозрели до письма и чтения. Вот в чём загвоздка...
У меня сообразительная девочка, которая схватывает на лету. Ей 5л3м (в школу следующей осенью пойдёт). Все буквы знает. Не читает. Зато пишет печатными буквами.
С сыном я за букварь периодически садилась. Бесполезно. В 6,5 его как будто перещёлкнуло. Процесс пошёл.

мама
Екатеринбург

у меня вот сын вообще не рисовал в 3 года, воспитатель нам сказала, что не хочет рисовать, даже самое простое, я думала заниматься, как раз лето, забираю из садика, но так и забила и в 4.5 у него проснулся интерес, стал раскрашивать (тоже вообще не интересовался), рисовать понемногу, в 5 все лучше, воспитатель заметила, сказала " ходили занимались?" а мы не занимались, он просто дозрел.
Считаю в 4 еще рано, у их основная деятельность игровая, это нужно для развития и мозга и взаимоотношений.
У вас дочь сама захотела, поэтому и узнала, сын не хочет, зачем заставлять, попробуйте через год. Я сына в 5 начала учить читать по Жуковой, сейчас ему 5.5 читает достаточно бегло. И это мы занимаемся раз -3 в неделю, по желанию.

Аноним 980

Так в 4 уже пора к работе готовить, к школе надо было с 6ти месяцев. Поздно, да.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним,
Сориентируйте по стоимости индивидуальных занятий. И где искать педагога? С групповыми все понятно, их на любой вкус и цвет...

автор
мама
Екатеринбург

Аноним: Так в 4 уже пора к работе готовить

К работе и к труду мы приучаем с года

анонимный автор

Мы 6 лет буквы путали еще. Читать летом перед школой начали немножко. Пошли в 6 л 11 мес на 1 сентября. Сейчас сыну 9 лет. Третий класс. Отличник.

будущая мама
Екатеринбург

MaeDeTres автор темы: К работе и к труду мы приучаем с года

нафик надо

будущая мама
Екатеринбург

MaeDeTres автор темы:
Учитель аргументирует тем, что когда пойдут большие объемы текстов, читающим детям будет легче прочитать и усвоить информацию.

когда пойдут большие объемы текстов, все будут примерно в одном положении по технике чтения, честно говорю

мама
Екатеринбург

MaeDeTres автор темы: к сыну подхода никак не могу найти. Что-то лялешный он еще какой-то

Astrum*: Дети в 4 года должны учиться играть в ролевые игры и взаимодействовать друг с другом, а не получать глобальные знания.

+++
Так и играйте с ним! Конструктор, разукрашки-обводилки, ПЛАСТИЛИН!, Лепите из него букву, рисуйте эту букву и потом ищите её на вывесках - по букве за неделю.
Так за год и выучите весь алфавит, а в 5 уже можно

MaeDeTres автор темы: с сентября на курсы подготовки к школе отдать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";