Подготовка к школе в 4 года. Не рано ли?

автор
мама
Екатеринбург

Старшая дочь с полутора лет знала весь алфавит. В 4 года уже читала самостоятельно. В 6 лет уже складывала и вычитала. Естественно мы пришли в школу хорошо подготовленными.

Но сын... сейчас ему 4 года, говорить нормально только недавно начал. Ни о каких буквах вообще речи не ведем сейчас, хотя счет до 10 и обратно знает. Вот и подумала с сентября на курсы подготовки к школе отдать.

Кто ходил на такие? Чему там реально учат в таком возрасте. Всякие рисовалки и развивалки у них и в садике есть, и дома предостаточно. Хочу именно не общее развитие, а получение конкретных знаний. Есть вообще такое?

я это

Старшая с 3,8 ходила Звуки-слоги учили Слова-предложения Гласные-согласные Ударные-безударные Это первый год Потом чтение началось - второй год

Аноним 993

:fool:

Аноним 246

Нам 6, буквы толком не знаем, считаем , рисуем , играем! :mimi:

Аноним 876

В 4 поздно . Все упустили . Английский старшей почему не дали с 3 лет? Фу

просто посетитель
Екатеринбург
MaeDeTres автор темы:
Старшая дочь с полутора лет знала весь алфавит. В 4 года уже читала самостоятельно. В 6 лет уже складывала и вычитала
ну а сейчас какие у нее преимущества перед остальными? у меня то старшенький тоже шибко вумный был... а второй только говорить начал к 3ем годам и ничего не понятно.. зато теперь у него жажда к знаниям, а старшему к 9классу все надоело ))) предлагаю не мучать ребетенка, если нет у него к этому тяги
Аноним 979

У ходите в хороший частный садик. В филипок ходите, например. Там учат + дома сами будете заниматься. У меня старший до 3 молчал (неврология). Зато сейчас 5, считает, складывает, вычитает, читает, пишет, печатает легкие слова, неплохо играет в шахматы, учим длинные стихи. Но я не парилась и не мучила ребенка, все в игровой форме учим. Нет цели быстрее научить. Я даже в шоке, что он столько умеет.

рыжая
Екатеринбург
MaeDeTres ,

Имхо, рано Парни вообще отстают от девочек, че сравнивать

просто посетитель
Екатеринбург
Anastasia_:
Парни вообще отстают от девочек, че сравнивать
да чей-та они отстают то?))
автор
мама
Екатеринбург
Аноним,
Велосипед,

не понимаю ваших фи. Сейчас в школу должны идти дети с подготовкой. Не читающим детям в школе очень сложно. У дочери в 1 классе была техника чтения 80 слов.

теперь я слон:
ну а сейчас какие у нее преимущества перед остальными?

Сейчас она одна из лучших учениц в классе. По технике чтения первая (иногда ее опережают, но все-равно в первой пятерке). Учиться ей легче, чем плохо читающим детям. Учитель постоянно акцент делает на технике чтения. Говорит, если к 3 классу не будут 120 слов, то учеба полетит вниз, особенно в средней школе. К лову, те, кто сейчас 40 слов читают учатся стабильно 2-3.

Велосипед:
Английский старшей почему не дали с 3 лет

Старшая с 5 учила. Сейчас знает его очень даже не плохо.

И я НЕ МУЧАЮ детей. Старшая все моментально схватывает. Вообще не было проблем. Ей все интересно было. Азбука была ее настольной книгой. Она ее любила очень. Потом букварь Жуковой учили. Ей очень нравилось. А вот к сыну подхода никак не могу найти. Что-то лялешный он еще какой-то

будущая мама
Екатеринбург

рано

рыжая
Екатеринбург
теперь я слон:
да чей-та они отстают то?))

Так потом догоняют и перегоняют

автор
мама
Екатеринбург

У меня есть пример знакомого мальчика, который с буквами познакомился в 6 лет, на курсах подготовки при школе, в которую ходил (наша школа). Там также основная масса пришла уже читающих. Он на их фоне очень комплексовать начал, в 1 классе стал отсавать в учебе от остальных. Замкнулся. Сейчас большой уже, учится в 9 классе, все ок. Но понервничали они тогда. Ночами сидели и все учили, читали, чтобы из двоек выбраться

автор
мама
Екатеринбург

И вон, в соседней теме говорят, что в 6 поздно. Мне - что в 4 рано. А когда, тогда, вовремя?

просто посетитель
Екатеринбург
MaeDeTres автор темы:
Сейчас она одна из лучших учениц в классе
ааа, т.е до окончания школы вам еще далеко)) мой то даже на губернаторскую елку ходил, и в цирк бесплатно, помнится, как лучший ученик ))) читать успеете научить к школе-времени еще вагон
N L
мама
Екатеринбург
MaeDeTres автор темы:
Ей очень нравилось. А вот к сыну подхода никак не могу найти. Что-то лялешный он еще какой-то

ключевое "нравилось". Дети разные и если сын не увлекается тем, чем сестра, то не надо специально настаивать. Я вообще даже по слогам не читала к первому классу, хотя было уже 7,8 лет. К концу первого была одной из первых по технике чтения и очень любила читать.

просто посетитель
Екатеринбург

моя даже до 10 не сосчитает:(

мама
Екатеринбург
MaeDeTres автор темы:
Старшая дочь с полутора лет знала весь алфавит. В 4 года уже читала самостоятельно. В 6 лет уже складывала и вычитала. Естественно мы пришли в школу хорошо подготовленными.
Не вижу ничего естественного. Знания и психологическая готовность не всегда идут рука об руку.
MaeDeTres автор темы:
Хочу именно не общее развитие, а получение конкретных знаний.
Дети в 4 года должны учиться играть в ролевые игры и взаимодействовать друг с другом, а не получать глобальные знания.
MaeDeTres автор темы:
Но сын... сейчас ему 4 года, говорить нормально только недавно начал. Ни о каких буквах вообще речи не ведем сейчас, хотя счет до 10 и обратно знает.
У меня речевик. Ставили алалию, дизартрию. До 4-х лет вообще внятной речи не было. Вытягивали с неврологом и дефектологом. Ни на какие курсы подготовки к школе не водила. В 4 года мы воевали со счётом до 10, в 5,5-6 с алфавитом. В 6,5 начал читать. В неполные 7 отдала в школу (октябрьский он). Присутствует СДВГ. Заканчивает второй класс. Да, есть шероховатости по русскому языку, исправляем. В целом с учёбой справляется, оценки за четверть стабильно 4 и 5 напополам. Не надо такого ребёнка перегружать знаниями с малолетства. Работайте с речью и познанием окружающего мира, стихи учите.
MaeDeTres автор темы:
Не читающим детям в школе очень сложно. У дочери в 1 классе была техника чтения 80 слов.
И? У сына в классе был мальчик с техникой чтения 123 слова. Вот только пересказать прочитанное он не мог. Сын в начале первого класса читал 20 слов в минуту, сейчас - 100. Для обычной школы вполне достаточно. К концу начальной школы большинство читают одинаково быстро. А вот пересказать связно способны далеко не все.
бабушка
Екатеринбург
MaeDeTres автор темы:
что в 6 поздно. Мне - что в 4 рано. А когда, тогда, вовремя?

в пять :ugu: :gy:

Аноним 846
MaeDeTres автор темы:
Учитель постоянно акцент делает на технике чтения. Говорит, если к 3 классу не будут 120 слов, то учеба полетит вниз, особенно в средней школе. К лову, те, кто сейчас 40 слов читают учатся стабильно 2-3.

Странный у вас учитель. Дети разные, кто-то может читать быстро, да только смысл не понимать, а кто-то читает 40 слов, зато все понимают и пересказать могут. Почему меня задело - у меня второй ребенок медленно читает. Ну не дано ему. Проверяли технику чтения недавно, в 4 классе скорость всего 80 слов в мин. Про себя читает быстрее. При этом учится хорошо, класс на олимпиадах обычно именно мой сын представляет - соображает хорошо и быстро. Но чтение вслух да, его слабое место.

теперь я слон:
ааа, т.е до окончания школы вам еще далеко)) мой то даже на губернаторскую елку ходил, и в цирк бесплатно, помнится, как лучший ученик )))

Надо было переводить его в такую школу, где все были бы примерно одного с ним уровня, чтобы был стимул учиться, расти.

мама
Екатеринбург

Только вчера писала в соседней теме: Не даром установлен школьный возраст 7 лет! В 7 лет ребенок готов обучаться. А до 7 лет ему нужно учиться играть, игре после 7 лет его уже никто не будет учить. В эту игру до 7 лет закладывается модель жизни, модели дружбы. А цифры и буквы - это уже выдумка, а не жизнь. Наскучит ребенку учиться - правильно пишут. Ребенка в садике учат буквам и счету в игровой форме по курсу "Игралочка". На развивашки мы ходим в ДШИ группу РЭР: ритмика, музыка, театр, творчество. Ребенку каждый год другой предмет нравиться. В этом году 4-5 лет в рисование и лепку сильно втянулся. У ребенка прабабушка педагог. И она правильно говорит - развивайте всесторонне ребенка, играйте с ним, почемучку купите: почему трава зеленая, небо голубое, почему птицы летают. Опыты ставьте, 3д пазлы собирайте, конструкторы. В магазин, шиномонтаж, в войнушку играйте. Огород на подоконнике посадите вместе и ухаживайте. Сидеть дома и делать задание из ШР по счету и письму скучнооо, т.к. интереснее играть. Зато с мамой можно тот же счет выучить и буквы играя в обычный пластилин или сидя в песочнице.

просто посетитель
Екатеринбург
знакомая:
Надо было переводить его в такую школу, где все были бы примерно одного с ним уровня
языковую гимназию окончил..11 кл... я говорю о том, "слишком умные" в младенчестве дети не равно "слушком умные "взрослые, и наоборот, и то , что у автора в 4 не хочет читать-писать-считать -не проблема и не говорит о том, что в школе он двоечник будет
мама
Екатеринбург

У меня сын пошео на подготовку к школе в 4.5 года. Программа адаптирована - учат не столько буквы и цифры, сколько просто развивают мозги, решают логические задачки, упражнения на моторику, память. Очень интересно и полезно. Когда начали учить алфавит - схватил на лету, я уверена, потому что пришёл возраст и потому что мозги уже были готовы к этому благодаря занятиям. Я думаю, читать в 4-5 лет вовсе не обязательно, ходить на подготовку к школе - тоже. Но если есть возможность позагиматься дополнительно, в группе, с грамотным педагогом, по интересной программе - почему нет? Я вижу результат, не жалею что ходим, ребёнок идёт с интересом, домашние задания выполняет легко и охотно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";