как научить играть ребенка

автор
мама
Новосибирск

сыну 4.3
оочень редко, когда может сам поиграть, пособирать конструктор, поиграть с парковкой и т.п. Просит играть с ним, ролевые игры любит со мной,а сам один ну никак. Если вдруг такое случается, то я прям внимание на это обращаю, потому что это редкость) со сверстниками играет без проблем. Может есть какие то способы, кто помогал развить у ребенка воображение такое. на игры самостоятельные

мама
Екатеринбург

мне кажется вы опоздали года эдак на три ))))
в 4 года дети уже сами себя организуют в игровую деятельность.

просто посетитель
Екатеринбург

у меня сестренки нет, у меня братишки нет))))

автор
мама
Новосибирск

теперь я слон,
да у многих нет) тем не менее эти детки играют всякими игрушками. моему же даже особо игрушки неинтересны

мама
Екатеринбург

чаще организовываю встречи с другими детьми

просто посетитель
Екатеринбург

mamaMaksa1 автор темы: да у многих нет) тем не менее эти детки играют всякими игрушками

вот честно-ни разу не видела, что б первый единственный играл в одноте)))

мама
Екатеринбург

Моему сыну 5 лет. Он совершенно не знает, чем себя занять самостоятельнл. Со мной или с бабушкой играет и придумывает игры, а вот сам не играет. Игрушек каких тольк нет, складывать некуда, для творчества чего только нет, но один ни в какую. С самых первых игр один не играл, только вместе. Иногда напрягает прям. Но тут уже не научишь.

мама
Екатеринбург

сыну 3.4, до трех вообще не играл один, со мной еще как-то. Меня это вообще сильно напрягало.... прям иногда до трясучки. пошел в садик-прогресс на лицо! И сам и со мной. может, совпало, а может, и садик помог так!

Екатеринбург

mamaMaksa1 автор темы: сам один ну никак

мне кажется, это в голове. Дочь - первая и одна - спокойно сама играла во что угодно, сама себе ролевые игры придумывала и т.п. Да в принципе и мелкий тоже играет. Никак не учила
Просто вот так получается. Имхо, учить играть это на мое ухо звучит как "учить ползать". Каждый играет по-своему, так, как интересно именно ему. Возможно, Вашему чаду просто контакта с мамой не хватает, вот он его и добирает Вашим участием в его играх?

мама
Екатеринбург

mamaMaksa1 автор темы: Может есть какие то способы, кто помогал развить у ребенка воображение такое. на игры самостоятельные

есть, мой замечательно играет со старшим братом! периодами дерутся - но в основном играют всем: и конструктором, и машинами, и рисуют, и лепят и книжки читают.
старшая дочь до 11 лет была одна - тоже ничем не играла.

автор
мама
Новосибирск

Татьяна Вакалюк,
контакта со мной очень много))я не работаю, папа вахтой работает, так что он весь мамин)

Екатеринбург

mamaMaksa1 автор темы: весь мамин

:)
Ну вот я сейчас сижу, работаю и на юмаме болтаю, а дите у меня сидит рядом, но играет - один. Я вообще не вмешиваюсь. Какие-то суперкраны, супермагниты...куда мне, у меня и фантазии столько нет.

Аноним 548

Джануля: Моему сыну 5 лет. Он совершенно не знает, чем себя занять самостоятельнл. Со мной или с бабушкой играет и придумывает игры, а вот сам не играет. Игрушек каких тольк нет, складывать некуда, для творчества чего только нет, но один ни в какую. С самых первых игр один не играл, только вместе. Иногда напрягает прям. Но тут уже не научишь.

Аналогично, дочка у меня.

мама
Екатеринбург

По-моему,этому не научить,старший сам всегда играл с младенчества,сейчас тоже бывает ему надо одному поиграть в ниндзяг своих,в больнице как-то приема час ждали,так он 40 мин сам в нексо найз играл.
Младшая тоже одна играет,пока старший в садике.
Как учить не знаю,могу просто идею подать

N L
мама
Екатеринбург

теперь я слон: вот честно-ни разу не видела, что б первый единственный играл в одноте)))

моя играет одна целыми днями. Ей не скучно. Наоборот часто перед глазами пример, где в семье двое-трое и писки, визги, вечная дележка чего-то.

автор
мама
Новосибирск

Татьяна Вакалюк,
вооот!), а мы сейчас вдвоем поиграли во всякие игры, хватило меня на минут 30) . и у меня появилось свое время, потому что включила ему мульт на 20 минут(

автор
мама
Новосибирск

Oxana84,
рада любой идее

Екатеринбург

mamaMaksa1 ,
он же у Вас большой уже. Разве не собирает всякие вещи, где надо из кучки деталюшек получить что-то целое, и чтобы этого хватило на какое-то время? Ну паззл, мозаику, дом из конструктора?

мама
Екатеринбург

mamaMaksa1 ,
Я имею в виду,что когда ноют и не хотят играть,то предлагаю поиграть там ниндзяго,полирабокара,щенячий патруль,они бывают забывают об этих игрушках,напоминаю и бегут играть.
А если задание дать, построить гараж из кубиков,самолет из лего,пазл собрать

мама
Санкт-Петербург

просто сидите рядом, иногда этого достаточно. Я бывает беру вязание и сажусь рядом на пол, а дети сами по себе в своё играют. Иногда что-то там сделаю и опять свои дела делаю, но рядом.
ну как то надо потихоньку приучать. Начните с заданий - построй башню, а я приду и поиграем, как то так. Не дело это висеть на маме с утра и до вечера.
Когда одна дочка была, то тоже как то так же - сидела рядом, а она в своё играла сама. Сейчас двое - проще стало, у них своя тусовка....главное только разнять во время

автор
мама
Новосибирск

Татьяна Вакалюк,
конструктор почему то никогда особо не заинтересовывал, я все ждала, думала старше станет-будет интересно. Пазлы любит, собирает хорошо, мозаику, НО, опять же, чаще зовет меня за компанию пособирать).

Екатеринбург

mamaMaksa1 автор темы: конструктор почему то никогда особо не заинтересовывал, я все ждала, думала старше станет-будет интересно

мне кажется, надо искать тот конструктор, который увлечет, благо их сейчас на любой вкус и цвет. Моему вот интересно, чтобы из деталек машинка выходила строительная или пожарная, а дочь увлеченно играла просто в конструктор из больших деталей - дома собирала, стены какие-то...
Тут подсказывали мне, что бывают такие машинки, к которым прилагается отвертка. то есть не машинка, а конструктор - детали самому можно отвинтить и завинтить обратно. Вау, работает :) но опять же мой на машинки лет с двух западает...

mamaMaksa1 автор темы: зовет меня за компанию пособирать).

интересно - одному скучно или трудности кажутся непреодолимыми и хочется их на маму свесить?

автор
мама
Новосибирск

Татьяна Вакалюк,
похоже одному скучно. Потому что я вообще не пазлособиратель, мне туго даются, серьезно)) там я не помощник особо
будем искать конструктор, который нравится)

Мадам

тоже сам не может себя занять, только мульт, или телефон. все со мной.5 лет. и всегда так было.

мама
Екатеринбург

Ну у сына в этом возрасте пошли ходилки, от нас требовался минимум, научить считать точки на кубике, это практически сам, и правильно ходить, дальше папа сидит у компа и бросает кубик, который сын ему вкладывает в руку, а сын ходит и за себя и за папу, ему очень нравилось.

просто посетитель
Екатеринбург

mamaMaksa1 автор темы: ролевые игры любит

Ну и как в ролевые одному-то играть?)))
Соглашусь с советом -организовывать сверстников. В гости ходить и звать в гости.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";