Я хочу чтобы сестры не было. Давай отдадим ее в приют

Аноним 249

viento: чему у вас так старшая реагирует банальная ревность. Но страшно запущенная, помноженная на нестандартные жизненные ситуации, с которыми наша семья (и дети в частности) столкнулись

автор
мама
Екатеринбург

Огневка: У меня младшей год и месяц, она понимает прекрасно, что брать нельзя. При этом может эту вещь бросить, лечь на пол и порыдать, манипулирует только так. Смешно, но это я с третьим ребенком умная уже стала. А со старшими (разница 4 года у них) тоже велась. я не ведусь.. причем за последние полгода явно стала более послушной... уже не просто понимает, уже реагирует на "нельзя " как надо, но вот только на мое "нельзя".. старшая не авторитет
ну мне кажется тут она сама тоже не ангел, играет с младшей как с куклой, за что и получает

автор
мама
Екатеринбург

Murza: А родители часто бояться что поранит, что-то не так сделает и как бы стену возводят между детьми. Я сразу разрешала трогать младенца, учила как разговаривать, у нас тоже изначально всегда вместе все...
гадости первый раз такие
раньше тоже слышала предпосылки что типа: как нам было хорошо вдвоем.. но дальше этого не заходило..
мне кажется просто устали за эти дни дома все вместе друг от друга

Екатеринбург

расскажу как у нас. разница у девочек 2г5мес,младшей через месяц 2 годика. что я поняла за эти два года:
-все что ни покупается-покупается в двойном экземпляре. либо на условии что страшая дает вдволь наиграться младшей (а такое быает,как ни странно)
-помаду младшей в руки давать пока нельзя-вычислили опытным путем-помада есть у старшей-пользоваться можно только так-старшая мажет младшей губя сама. и никак иначе. орешь-останешься ненакрашенная))
-не бывает так,что в конфликте виноват один ребенок. всегда оба. один провокатор,или один злопамятный. вобщем,нельзя принимать чью то сторону. все чаще склоняюсь к фразе-будете ссориться, заберу/уберу/накажу обеих, учитесь играть мирно!
-всегда возвышаю старшую. всегда. ты старше-ты мудрее,она еще мелочь пузатая)) смотри какая шкодная малышка,она еще этого не понимает,давай ей уступим/поможем (давлю на жалость,мудрость)
-с начала беременности первым о ней узнал муж,вторым человеком была дочка. мне ьбыло очень важно создать между ними связь с самого начала,в приступы гнева к сестре начинаю вдаваться в воспоминания/подробности ожидания, описания того как она была маленькой,часто говорю что ты такая же была,ребенок с удовольствием слушает рассказы о себе и это сглаживает реакцию на поступки младшей.
и да,моя дочка растет помощницей, не в глобальном смысле но считает что это именно так. не вижу ничего в этом плохого, забота не равно гиперответственность, при правильном родительском подходе, когда мама понимает что старшая это не нянька, старшая не боится ошибиться потому что дел за которые должна отвечать только мама я ей не доверяю. мы сами придумали круг обязанностей которые ей по силу и всегда получаются на 5+.

вот как то так у нас пока) но в любом случае терпения,терпения, и еще раз терпения,которого мне так не хватает,я вам автор желаю)

Аноним 369

аноним ,

Психологи выяснили, что ваша разница между детьми (возраст) самая опасная, болезненная и пораждающая максимум ревности... так что эти слова - цветочки, по сравнению с тем что другой такой ребенок просто молча накрывает новорожденную сестру/брата подушкой и уходит... у вас этот опасный рубеж уже позади но бдительности не теряйте

автор
мама
Екатеринбург

Чилинтановна: ты старше-ты мудрее,она еще мелочь пузатая)) ага, я тоже сегодня говорила "из вас двоих мозг пока что только у тебя"
ну надо как-то мотивировать быть мудрее и спокойнее
Чилинтановна: орешь-останешься ненакрашенная))
Чилинтановна: страшая дает вдволь наиграться младшей (а такое быает,как ни странно)

дает и это срабатывает, я предлагаю дать поиграть 5 минут, говорю потом будет не интересно
тут даже не в покупках, тут ссор не бывает
ссоры неожиданные какие-то

Чилинтановна: терпения,которого мне так не хватает,я вам автор желаю) спасибо и вам) с девочками это видимо всегда так)

Аноним 836

SNadya: одной будет 5, другой уже 10. Разница большеватая для совместных игр.

Сыну 5, двоюродному брату 10 и играют прекрасно, единственное что приходит раз в неделю-две, может поэтому)))

мама
Ярославль

У друзей дочка старшая предложила младшего брата отдать в нашу семью, ведь мы хотим второго ребёнка. Ну хоть позаботилась, не чужих людей выбрала.
У них есть предпосылки для ревности, спровоцированные самими родителями. Первого ребёнка не могли зачать и выносить 15 лет, а второй неожиданно-незапланированно у них случился.

Аноним 221

SNadya: Вряд ли: одной будет 5, другой уже 10. Разница большеватая для совместных игр.

Ерунда.
Дочке 12, сыну 6. Прекрасно играют вместе, хотя разнополые. И она может с ним в футбол поиграть, и он с ней в школу. Главное - какие отношения у детей.

Аноним 915

дурацкая разница в возрасте у вас.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним: дурацкая разница в возрасте у вас. у меня?
нет я так не считаю

у нас с братом была разница 7,9 лет мы отлично играли, когда он подрос, лет с 4, до этого я только нянчилась, ну и играли в ляличные игры

мама
Екатеринбург

Не знаю подойдет ли наш пример, но..старшей 2г 7мес, младшей 10мес
По две игрушки мы забываем покупать, ну правда. Может и не забывали бы, если б все вместе ездили в магазин.
Поэтому если начинают что-то делить, то либо отвлекаем младшую на другую игрушку, либо делим пополам (если игрушка делится или есть вторая такая же, подобная).
Если обеим категорически нужна одна игрушка и никто не идет на уступки, то игрушка забирается у обеих, а иначе никак.
И да, я согласна со всеми пунктамиЧилинтановна,

просто посетитель
Екатеринбург

аноним ,
Ваши нотации "представь себя на Ее месте" скорее всего не очень воздействуют на старшую.
Она вам говорит о проблеме, ей сейчас кажется, что так будет всегда. Объясняйте, что ещё чуть чуть и младшая не будет ломать и портить Ее вещи, будет играть с ней, старшая Ее будет всему учить, младшая будет Ее слушаться. Побольше позитива

просто посетитель
Екатеринбург

Чилинтановна,

Екатеринбург

красавица: дочь просто нас попросила:

  • Родители, не надо больше никого рожать

нам старшая, наоборот, сказала - родите ей тоже младшую сестру ,пусть тоже мучается.
разница 10 лет.
муж тоже сестру предлагал своей маме в окно выкинуть, разница 4 года, они и взрослые не общаются, хотя у них мама -педагог, не получилось сдружить их.

мать Чемпионов
Екатеринбург

я_Ольчик: нам старшая, наоборот, сказала - родите ей тоже младшую сестру ,пусть тоже мучается.
разница 10 лет.

Помнится лютую ненависть между мной и сестрой подогревала бабушка, отдавая наши вещи друг другу. У нас и так была одна комната и очень разные темпераменты, а тут еще личных вещей, получается нет.
Так что присоеденюсь к мнению, что нужно разграничить территории каждой и признавать их мнения.

Екатеринбург

аноним автор темы: младшая что-то берет у старшей

Я ненавидела ее за это

автор
мама
Екатеринбург

*Artis*: меня внучка (2года) ,когда приезжает в гости,прекрасно знает,что можно взять,а что нет.Хотя сказано было всего раз,ну может два. ну дак это у вас внучка такая
у меня старшая тоже все с первого раза или даже с нулевого понимала, она просто не лезла никуда никогда
а младшая это жесть

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";