Отчисление из садика... Нужна помощь!

автор
мама
Екатеринбург

Ситуация такая. Ребенок ходит в подготовительную группу. Заведующая заявляет, что никого после 1 июня принимать не будет, куда хотите детей, туда и отправляйте. В договоре с садиком нет ни слова про порядок отчисления. Так же не указан срок действия договора. Перерыла весь интернет, многие пишут, что дети ходят все лето до 1 сентября.

Хочу письменно обратиться к заведующей с просьбой оставить ребенка до 1 сентября, путь отказывает письменно.
Вопрос, на какую статью или положение ссылаться? На основании чего ребенок может посещать садик летом?

Очень надеюсь на вашу помощь!

P.S. в отдел образования прошу не отправлять, туда пойду если заведующая мне откажет на мою письменную просьбу

28.04.2017
Я сегодня к заведующей ходила, принесла свою просьбу. Правда она не только моя, кроме меня еще подписались 16 человек, всего 17 детей подготовишек, которые хотят посещать садик летом.
Заведующая ругалась, возмущалась, сначала не хотела принимать заявление, потом все-таки его зарегистрировала в своем журнале входящих.
После разговора с ней пошла в отдел образования и отдала еще туда наше заявление.
Посмотрим чем дело кончится, по закону заявления рассматриваются в течение 30 дней, так что к 28 мая будем знать ответ отчислят нас 1 июня или нет.

Екатеринбург

Asutka ,
У вас договор каждый год новый или один был на все время?

Екатеринбург

Вообще срок действия договора должен быть указан в любом случае

Лето

Октябрьский район. Подготовительная группа. Будем ходить до 31 августа.

мама
Челябинск

я водила ребенка до школы

Аноним 224

Тоже водили до школы.

Аноним 349

Asutka автор темы: Так же не указан срок действия договора

вот это очень странно - у нас в договоре срок был четко указан от и до - и даже вопроса не возникало куда ребенка деть

Анонимыч

В нашем договоре прописано было до 1 июня (ведомственный)

мама
Екатеринбург

Учебный год по 31 августа. Автор, обращайтесь в ОО.
У нас в садике подготовишек до 1 сентября никто не выгоняет.

автор
мама
Екатеринбург

Договор был один, на все время.

автор
мама
Екатеринбург

Astrum*: Автор, обращайтесь в ОО.

Туда пойду после заведующей, хочу ей заявление написать. На основании чего она нас выгнать не может?

мама
Екатеринбург

*На основании п. 2 ст. 19 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 25.06.2002 N 71-ФЗ обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательное учреждение для обучения в более раннем или более позднем возрасте.***

То есть в школу можно отдавать вплоть до 8 лет в 1 класс, соотвестенно до школы ребенок посещает /имеет право посещать детсад

автор
мама
Екатеринбург

Все ходят до 1 сентября, а нас гонят

мама
Екатеринбург

Asutka ,
О каком заявлении речь? Учебный год 31 мая не заканчивается. Как она отчислить собралась ребёнка без письменного заявления законного представителя?

автор
мама
Екатеринбург

193 carino: начального общего образования

да, про школу понятно, раз 10 перечитала этот пункт, что школу с 6,5 до 8 лет, но там не написано, что садик можно до 8 лет посещать

Аноним 204

Октябрьский район. Ходили до 1 июня. Подружки так же... никто не ходил до сентября

мама
Екатеринбург

вот еще пояснения:

В силу п. 6 и п. 7 Приказа Минобрнауки России от 30 августа 2013 года N 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования»:

— Детский сад обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от двух месяцев до прекращения образовательных отношений;

— сроки получения дошкольного образования устанавливаются федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС).

В соответствии с п. 2.7 ФГОС (утв. приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155) конкретное содержание образовательных областей зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей…:
…для детей дошкольного возраста (3 года — 8 лет)….

То есть, предельного возраста обучения в детском саду федеральным законом не установлено, но положения п. 2.7. ФГОС допускают обучение детей дошкольного возраста от 3 до 8 лет. При этом приказом Минобрнауки России от 30 августа 2013 года N 1014 установлена обязанность обучения ДОО воспитанников до прекращения образовательных отношений – окончания обучения в рамках образовательной программы детского сада. тут нашла

просто посетитель
Екатеринбург

В нашем городе всегда на лето изгоняют. Или договариваются люди как то, но берут не всех.

автор
мама
Екатеринбург

У нее есть Положение о порядке приема, перевода и отчисления, где основанием для отчисления является "завершение получения ребенком дошкольного образования"
про сроки так же ни слова

папа
Екатеринбург

вы наверняка невежливо разговаривали с заведующей
есть у них возможность
одну группу обычно формируют на лето разновозрастную
я корректно поговорил со своей ЗАРАНЕЕ, объяснил ситуацию что бабушкам некогда работают то сё - не с кем и некуда на лето пристроить
ну и предложил свою помощь
всё лето до 31 августа ребенок посещал детсад
кроме того мы всегда принимали активное участие во всех мероприятиях

мама
Екатеринбург

Обычно сады закрываются на ремонт, кто то на месяц, кто то на все лето.... Должны предоставить место в др садике, мы так же ушли из садика на вме лето перед школой. Сад закрылся на ремонт

автор
мама
Екатеринбург

193 carino: окончания обучения в рамках образовательной программы детского сада

вот она на это и ссылается, говорит ваша программа обучения окончена, летом обучения нет

автор
мама
Екатеринбург

PUPSIKMUPSIK: мы всегда принимали активное участие во всех мероприятиях

да мы тоже, и с заведующей я разговаривала, но ее позиция такая, что 1 июня и все свободны, она будет готовить группу для малышей

Аноним 557

у нас договор вообще до 25 мая

автор
мама
Екатеринбург

вот вроде чувствую что права, и все подготовишки ходят летом, но на основании чего? в какой пункт ссылаться не знаю.
Хочу написать так, чтобы точно не отказала

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";