Сын-"трусишка"

Аноним 800
автор

Сыну 6. Боится много чего. Сложно вливается в новый коллектив. В садике 1 друг любимый,с ним с удовольствием играет,но если того нет в группе,то один целый день ходит,за редким исключением. Сегодня так вообще..Пошли в парк Маугли в ЦПКиО,сам был согласен. Пошел по самой легкой "трассе". Уже на втором качающемся бревне рыдал в голос.Попытались объяснить,показать страховку и как она работает-все впустую. Естественно ,заканчивать не стали-ушли.Вот что с ним делать? Дома никто его не обижает,не бьет.Совместные семейные поездки, общение с отцом,я пока не работаю-тоже все время с ним. Т.е. общения и внимания ему достаточно. Один играть не любит с самого раннего детства...Есть младший брат,играют вместе,но и конфликтов хватает. Из-за игрух,мультиков,внимания и пр. С ужасом жду школу..

Аноним 192

аноним автор темы: .Вот что с ним делать?

Любить

просто посетитель
Екатеринбург

аноним автор темы: ужасом жду школу.

О малокомплектной может подумать ? Если ребёнок пока не готов к большому коллективу - это может вылиться в большую проблему

Аноним 730

аноним автор темы: Пошел по самой легкой "трассе". Уже на втором качающемся бревне

вы сами то ходили по этим трассам?
пройдите. а то критиковать все могут.
мал он еще.
есть дети не подготовленные к таким испытаниям.
дорастет и пройдет. а если не пройдет, то не много и потеряет.
займитесь лучше его ОФП.
не общается с детьми, значит не видит потребности.
вас ему достаточно.

Аноним 615

А моя любит такие лазялки, и аттракционы, не умея плавать, даже нырнула в бассейн без страха в жилете, заткнула нос и глаза и всплыла радостная и прыгала так, пока не научили плавать, скатывается с шестов и заползает по веревке на самый верх.
!!! квартиры собственной боится!
Ни на секунду даже в комнате не сидит одна и в туалет не ходит. Вот, что хуже?
Вы бы предпочли, чтобы ваш ребенок орал, когда вы отходите в туалет?
Дети не могут ничего не бояться, к сожалению, приходится с этим мириться

Аноним 481

аноним ,
У невролога наблюдаетесь? Возможно есть причины такого поведения. Наш пример - ребёнок достаточно спортивный, но не лезет никуда. Все с осторожностью. На качели - карусели не рвётся. Не комфортно. Есть небольшие сосудистые нарушения. Надо обследоваться, исключить патологии и заниматься с ребёнком. Нейропсихолог поможет. Главное не смейтесь над ним, не называйте трусом.

Ребёнок может просто бояться высоты. Об этом не думали? Даже у многих взрослых есть эта фобия.
Ну и я бы совместно с ребёнком такую трассу прошла.

просто посетитель
Екатеринбург

yuka,
Впереди неё шел папа, позади - мама, которые страховали ее во всех местах, где страшновато им казалось.
Мудрые родители.
Автор, не ругайте и не упрекайте сына. Чаще хвалите, подбадривайте. Детские страхи постепенно пройдут, главное, чтобы ребенок чувствовал вашу поддержку.
И да, для воспитания сына привлекайте отца. Только не пытайтесь с первого раза выдавить из него "трусишку".
У меня сын отчаянно боится всяких жуков и пауков. А мы все лето живем в деревне. Приходится ему объяснять каждый раз, что насекомые не все кусаются, сидеть с ним и разглядывать как паук паутину плетет, как пчела на ножках пыльцу носит и т.д. сейчас хоть с криком не убегает. А маленький был ...ох... орал, так что уши закладывало. (Его в детстве пчела за руку тяпнула. До сих пор вот такая реакция).

Аноним 800
автор

Аноним: Любить

любим очень)

теперь я слон: Если ребёнок пока не готов к большому коллективу

в школу в след.году,надеюсь что-то изменится в лучшую сторону,прогресс все-таки наблюдается по годам))

аноним: займитесь лучше его ОФП.

занимаемся,ходим в секцию.

Рут (белый дракон): Ребёнок может просто бояться высоты.

там метр над землей,идешь рядом с ребенком,руку подаешь.

Коко_в_шанели: Автор, не ругайте и не упрекайте сына. Чаще хвалите, подбадривайте.

Конечно не ругали. Похвала у нас в избытке всегда,даже за то,что кому-то покажется ерундой.
Дело не в этом Маугли -парке.У него просто нет уверенности в себе. А как ему помочь-не знаю,как ее вселить то? Он держится подальше от шумных игр, да и вообще от чужих детей. Если в садике воспитатель вопросы задает всем,то он лучше промолчит,хотя знает все ответы прекрасно. Если у него что-то попытаются забрать,то он никогда не будет отстаивать. Примеров масса.

просто посетитель
Екатеринбург

аноним ,
Сходите к детскому психологу. Там вам рекомендации дадут, возможно это не трусость а тип характера.
Проконсультируйтесь.

Аноним 800
автор

Коко_в_шанели: к детскому психологу.

посоветуете кого-то может?

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Если в садике воспитатель вопросы задает всем,то он лучше промолчит,хотя знает все ответы прекрасно.

У меня старший такой.
Он вообще не любит к себе внимание привлекать.
Когда был еще маленький (в садике) то в группу всегда старался незаметно зайти. Другие дети заходили и громко говорили :здравствуйте, а мой юрк, и как будто тут и был ))))))))
Нам помогли занятия в театральной студии. Первые полгода он у нас в "жюри " сидел. Просто наблюдал. Потом были роли , где надо было просто сидеть, ну или пару фраз всего сказать (короля он чаще всего играл из сказок ) . А потом во вкус вошел. Теперь главные роли у него. Вот так вот постепенно мы его и вывели в люди.
Но мне вот все равно кажется. что это характер такой. Он и сейчас не очень то любит шумные компании и тусовки.

просто посетитель
Екатеринбург

аноним ,
мы с сыном в школе развития у психолога на консультации были. ШР на ботанике. вот только название не помню. Очень мне психолог женщина понравилась. Сейчас попробую поискать. если найду, то напишу.

мама
Екатеринбург

аноним ,
Ни в коем случае не нужно на него давить, если чего-то боится, поддержите его. Ему нужно почувствовать уверенность в своих силах и вашу безогоровочную поддержку. Любовь и терпение помогут вам

просто посетитель
Екатеринбург

Центр "Детсво" на Родонитовой 2/2. Мы правда давненько были, но если психолог та же женщина, то Вам повезет. мне она очень понравилась. и главное помогла. на сайте ю-мамы можно поискать центры.

Аноним 108

Мой такой же. Но только я не называю его трусишкой, а говорю "Осторожный" . Есть хорошая книжка Е.мурашовой "Дети-тюфяки и дети катастрофы". Вот таки особенности у детей-тюфяков есть, она пишет про более сложные случаи, но дает очень простые и легко выполнимые рекомендации, особенно о том как готовить к школе таких детишек, в том числе психологически. Ну и конечно принимать таким какой есть, поддерживать. Я своему если бояться начитает, говорю "понятно, новое страшно!, мне тоже в первый раз было страшно в садик идти, на батуте прыгать и т.д." вроде помогает. Сыну 5. А то папы особенно любят пристыдить почем зря!

Аноним 920

Вначале трясуться над сынками, отпустить боятся, потом удивляются. Сестра мужа родила сына, ни кому его не дает, в гости не ездит, сама не приглашает, ребенку 1.5 года всех боится, даже родную бабушку, которую видит каждый день. Теперь не знает как в садик отдавать, потом и в школе такой же будет.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Вот что с ним делать?

А почему это считается недостатком? У меня дочь-трусиха, не лазит туда где опасно, очень осторожна, "семь раз проверь, один залезь" это ее девиз. Это же прекрасно, нет?)

Аноним 108

Аноним,
Причем тут трясутся! Детки все разные - разные психологические типы! У меня дочь так вообще "казак в юбке" - куда угодно залезет или прыгнет, занимается то прыжками в воду то скалолазанием. А сын совсем другой уже с младенчества - зачем же всех обижать. А ребенку в 1,5 года нормально бояться чужих, эта возрастная психология. Если она бабушку раз в месяц видит - естественно не помнит. Сестра то не круглосуточно дома сидит - по крайней мере гуляет с ребенком, то есть людей ребенок видит .

Аноним 800
автор

Аноним: Сестра мужа родила сына, ни кому его не дает, в гости не ездит, сама не приглашает, ребенку 1.5 года всех боится, даже родную бабушку, которую видит каждый день

интересно почему вы уверены,что у меня такая же ситуация? к чему этот выпад?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";