Я сволочь или как приучить ребенка спать одному....

Аноним 45
автор

Сыну 7, до сих пор просит укладывать его спать. До 5 лет я спала засыпала с ним и посередине ночи уходила. Стоило уйти, бежал за мной и опять все по новой. Только в 5 лет стал более-менее спать нормально, НО я обязательно должна его укладывать и ждать пока он не заснет, а это может продолжаться и 40 и 60 минут. Вчера пошла на принцип и решила не приходить, так он 2 часа ходил, ныл, то пить, то спина чешется, то страшно, в итоге заснул в 12. Мне иногда его жалко становится и думаю - ну не будет же он до свадьбы меня звать, пока есть возможность, надо укладывать. С другой стороны, я тоже не железная, устаю и хочу один час в день тупо посидеть телик посмотреть, отдохнуть или почитать или дела какие-то доделать, а с сыном приходится в 10 ложиться и все, никаких дел. Как вы думаете? Продолжать лежать с ним? До скольких? До 10,14 лет? :omg: Или приучать засыпать самому?

Аноним 302
Аноним автор темы:
Или приучать засыпать самому?

однозначно, чай не ляля уже

папа
Екатеринбург

ну наверное пора уже сказать своё веское слово

если мужика в доме нету

Аноним 45
автор
Бумеранг #Добра:
ну наверное пора уже сказать своё веское слово если мужика в доме нету
причем здесь мужик? :omg: Слово говорю. Мы с ним не раз договаривались, он клянется, что все, будет засыпать один. Но каждый раз придумывает что-нибудь новое - то страшно, то голова заболела, то зуб.... Не, я все понимаю, и если я пойду на принцип, то буду стоять на своем. Просто я не знаю, это нужно сделать или наоборот, нужно быть с ребенком до тех пор, пока ему это нужно?... Так-то он у меня не ласковый и не маменькин сынок ни разу, но как только наступает ночь, ребенка как подменяют.....
мама
Санкт-Петербург

ну не до 16 ж будет спать с вами. У подружки ещё в 8 лет бегал к маме, а потом постепенно перестал.

Аноним автор темы:
причем здесь мужик?

а при том что если спите без мужика, так и будет ходить. ну или как вариант - может он темноты боится. Поговорите, купите ночничёк вместе с ним прикольный, пусть спит при свете, при откр двери, ну или ещё какие варианты придумайте.

Надежда
Аноним автор темы:
так он 2 часа ходил, ныл, то пить, то спина чешется, то страшно, в итоге заснул в 12

:gy: ребенку нужно внимание. мой такой же, требует читать книжку на ночь, хотя сам умеет давно. а потом еще полежать, пошептаться. иногда ночью приходит с одеялом, страаашно говорит, забирается к нам. бесит, конечно, тоже хочется себе время уделить. НО. сколько еще продлится это время, когда сын так во мне нуждается? вырастет, и пока, мама :cry: а пока я даю ему максимум любви, заряжаю на всю жизнь :mishka: а телик и на пенсии можно будет смотреть, до посинения :gy:

Аноним 302
Аноним автор темы:
Так-то он у меня не ласковый и не маменькин сынок ни разу, но как только наступает ночь, ребенка как подменяют.....

может темноты боится, оставляйте свет

Аноним 45
автор
Murza:
а при том что если спите без мужика, так и будет ходить.
ваще-то мужик лежит в кровати :gy: поэтому и просит меня полежать с ним, потому что "мужик" с самого рождения в кровать свою не пускал
мама
Санкт-Петербург
Аноним автор темы:
ваще-то мужик лежит в кровати поэтому и просит меня полежать с ним, потому что "мужик" с самого рождения в кровать свою не пускал

два самца территорию у вас поделить не могут :gy:

Аноним 45
автор
дал же бог фамилию..:
ребенку нужно внимание. мой такой же, требует читать книжку на ночь, хотя сам умеет давно. а потом еще полежать, пошептаться. иногда ночью приходит с одеялом, страаашно говорит, забирается к нам. бесит, конечно, тоже хочется себе время уделить. НО. сколько еще продлится это время, когда сын так во мне нуждается? вырастет, и пока, мама а пока я даю ему максимум любви, заряжаю на всю жизнь а телик и на пенсии можно будет смотреть, до посинения
так вот тоже об этом думаю и чувствую себя сволочью, когда не иду к нему, а он плачет с другой стороны, не могу себе позволить ложиться в 10, еще кучу дел можно поделать
Аноним:
может темноты боится, оставляйте свет
бесполезно
Аноним 302
Аноним автор темы:
так вот тоже об этом думаю и чувствую себя сволочью, когда не иду к нему, а он плачет с другой стороны, не могу себе позволить ложиться в 10, еще кучу дел можно поделать

я вас умоляю, ребенок достаточно взрослый, если вас беспокоит что он недополучит внимания - проведите с ним и только с ним час с 20 до 21, то есть внимание ему дайте, но только до сна, потом - спать в свою кровать

Екатеринбург
Аноним:
может темноты боится, оставляйте свет

это вполне может быть. Или еще что боится. Вообще надо поговорить с сыном и выяснить этот вопрос автору. Или сходить к специалисту. Он выкопает тот страх, который не дает ребенку засыпать самому. Я в детстве боялась ложиться спать и засыпать, потому что мне глюкнуло, что я могу во сне умереть -ну вот так на меня подйствовало прочтение Эдгара По и Беляева не по возрасту в 8 лет. Я родителям не говорила причин, но до последнего помню шаталась и просила папу со мной посидеть...

Екатеринбург

Моему почти 8, и я каждую ночь укладываю его спать :scratch: но меня это не напрягает, мне нравится. Полежу с ним, книжку почитаю ему (хотя читает сам хорошо, на ночь именно меня просит) или просто поболтаем о том, как день прошел. Потом засыпает, ухожу заниматься делами или к себе.

мама
Екатеринбург

Попробуйте договориться с ним почитать перед сном книжку и немного поговорить, а засыпать пюс ночником и сам. Вы ему внимание уделите, сами не заснете и его самостоятельно приучите засыпать. Я пока засыпаю с ребенком, но меня это ПОКА и не напрягает. Начнет напрягать - буду переучивать. Пока, если хочу вечером свободы на 2-3 часа с ним муж ложиться и так 2-3 раза в неделю.

Надежда
Аноним автор темы:
не могу себе позволить ложиться в 10, еще кучу дел можно поделать

я делаю дела до 10, либо мужу делегирую ребенка укладывать а если

Аноним автор темы:
он плачет

это не дело. так и до детской травмы недалеко :eerm:

мама
Екатеринбург

Автор, я вечером уматывала ребёнка до смерти, в 12 ночи шла ей читать (с ней не ложилась, рядом сидела) , и она от усталости через 5 минут отрубалась. Через неделю привыкла засыпать одна, и ещё неделю мы сдвигали график на отбой в 10 вечера. Всё получилось.

мама
Екатеринбург

Я мин 10 лежу, целуемся обеимаемся, потом мне срочно хочется в туалет, нужно душ принять, помыть посуду,закончить варить суп а то пригорит......ты лежи подожди - я обязательно приду минуточку через 15. И обычно когда ухожу в душ - выхожу он спит, если начинает звать меня папа говорит мама занята, лежи спи. Ну и говорить что он уже большой пора спать одному, а если лялька то и соску в рот засунуть надо

Аноним 45
автор
Pippit™:
Попробуйте договориться с ним почитать перед сном книжку и немного поговорить, а засыпать пюс ночником и сам. Вы ему внимание уделите, сами не заснете и его самостоятельно приучите засыпать.
договариваюсь Читает он сам, вот вчера час мне читал Куприна, лежали в обнимку. Потом просто лежали-болтали. Как только надо уходить, все, начинается.... Ночник он не любит, просит выключить.
мама
Екатеринбург
Аноним автор темы:
Как только надо уходить, все, начинается....

Уговор дороже денег. Я так своему говорю. Мы с тобой договаривались? - да. Я свою часть договора выполнила? - да. Теперь твоя часть договора дб выполнена. И отчаливать. Мой в 5 лет понимает и ваш поймет, они умные, но хитрые манипуляторы)

просто посетитель
Екатеринбург

Искать разумный компромисс. Полежать 20 минут,потом заглядывать каждый 10 минут (по-честному). И постепенно сокращая интервалы сидения и увеличивая интервалы заглядывания.

Аноним 45
автор
Pippit™:
Мой в 5 лет понимает и ваш поймет, они умные, но хитрые манипуляторы)
Он все прекрасно и так понимает, но манипулятор еще какой... Например, один раз договорились, что я буду иногда приходить, но не каждый день он сказал - ок в этот же день просит меня полежать, я грю - мы же договорились, он грит - ну ты же сказала "иногда", вот сегодня это "иногда" и будет На след. день опять просит, я грю - мы же договорились, он грит - ну да, я же не прошу тебя спать со мной, просто полежать и все Или в крайнем случае, если у него нет аргументов, спрашивает - ты что меня не любишь? Я грю - люблю. Он - А если любишь, то должна идти на встречу своему ребенку.... ну и все в таком духе
просто посетитель
Аноним ,

Автор изживите конечно))) но это капец...7 лет!!! А попу тоже вы ему вытираете? анриал какой то...потом мужичок-мамошник...фу...

Екатеринбург

Моему 6, укладываю, есть определенный ритуал, но не жду, пока заснет.

Аноним:
Вот так и получается потом, что мужиков вроде много...а настоящих мужчин мало. Ибо мамы от юбки отлепить не могут

Явно мужественность зависит не от того, укладывали ли мамы спать человека в 7 лет, по-моему наоборот - человек, который в детстве получил достаточно заботы и любви, вырастает более здоровым психически и уравновешенным

просто посетитель
Ториль-ор-Твайн,

Вы считаете нормальным, то что описал автор? Правда? Беганье за мамкой по ночам? У меня дочь 7 лет НИКОГДА так не делала...я никогда не лежала с ней на кровати...перед сном читаем книжку на диване в ее комнате, потом она ложится в кровать, выключаю свет-включаю ночник. ВСЕ! Автор, сама это сделала -приучила к хрен знает чему -сейчас пытаеся отучить... :wow: Здесь слишком много мамки -надо отца подключать к воспитанию...

Екатеринбург
ЛяляФаФа:
Вы считаете нормальным, то что описал автор?

Да, считаю. Уж если автор решила изменить ситуацию, надо не так резко, например, сокращать время постепенно или например читать чуточку побольше, в 7 лет-то уж можно договориться. А просто взяла и решила не приходить - ну и получила то, что получила.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";