Соревнования, где ребенок точно проиграет

Екатеринбург

Конечно, и зрителем бывает ходим и участником для участия, но только если у ребенка есть желание посмотреть и потусить. А оно у нее в 99% случаев в наличии. Ну и танцы - это всегда есть на что посмотреть.

Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА,
у меня был очень добрый папа. Он в детстве мне проигрывал в шахматы. Часто-часто. Я безумно радовалась и считала себя очень умной. Но. Я не научилась справляться с проигрышем - от поигрыша я впадаю в дикое расстройство. Когда я играла с братом, я в половине случаев проигрывала. И так меня это подкашивало, что игра не доставляла удовольствия, я боялась проиграть и этих чувств избегала. Соответственно, я до сих пор не люблю играть ни во что - из страха проигрыша. Отсюда - избегаю рисков и новых начинаний часто - из того же страха проиграть. То есть я даже могу не начинать дело просто потому, что боюсь , что если не получится, я расстроюсь. Детское иррациональное чувство, мешающее жить. Так что я против поддавки детям и против того, чтобы поддаваться жалости к ним. Слезинки ребенка из-за проигрыша вполне себе даже полезны - если помогать ему понять, что это опыт и направление. А вот убирать с его пути камешки - не стоит. Я люблю своего папу очень, но тут он уж слишком сильно меня любил и был не прав. Я извлекла урок и с детьми так не поступала.

мама

По разному. У старшего три спорта. Один основной спорт и два дополнительных. На дополнительных ходит на соревнования, но правда и места занимает лидирующие. А вот на основном спорте, теннисе, ни разу еще не участвовал в турнире. Считаю, что не готов, ни морально, ни технически - вот когда мы с тренером увидим, что он готов идти и победить, тогда и стартует. Но на этот спорт настраиваемся на долгий период, поэтому все поражения пытаемся минимизировать.

мама

svtloni: . Так что я против поддавки детям и против того, чтобы поддаваться жалости к ним. Слезинки ребенка из-за проигрыша вполне себе даже полезны - если помогать ему понять, что это опыт и направление. А вот убирать с его пути камешки - не стоит. Я люблю своего папу очень, но тут он уж слишком сильно меня любил и был не прав. Я извлекла урок и с детьми так не поступала.

всегда можно найти золотую середину :)
Ребенка обязательно нужно готовить к соревнованиям, а не просто так выбрасывать, имхо многие с первого проигрыша получают полную дозу отвращения к спорту. Всегда нужно смотреть по индивид ситуации. Все разные и по разному психологически созревают. Это тоже самое, когда в школу неготового ребенка отправляют, также и в спорте.

Екатеринбург

Prima facie: всегда можно найти золотую середину
Ребенка обязательно нужно готовить к соревнованиям, а не просто так выбрасывать,

согласна. Я и пишу - при правильных действиях родителей. Словах и поступках. Потому как никакой урок не состоится и вывод, кроме боли не сделается, если самый близкий не подготовит, не скажет нужных слов, не покажет, как справляться. А есть еще самая большая ошибка родителя - привести на соревнования и после проигрыша и показать, как он разочарован. Одни отчитывают и тыкают в ошибки, другие вроде молчат - но так красноречиво и с таким лицом, что уж лучше бы отчитали. Это еще хуже и сильнее вызывает отвращение к соревнованиям любым, чем сам проигрыш.

мама

svtloni: Одни отчитывают и тыкают в ошибки, другие вроде молчат - но так красноречиво и с таким лицом, что уж лучше бы отчитали. Это еще хуже и сильнее вызывает отвращение к соревнованиям любым, чем сам проигрыш.

О, да. Есть такие родители -садисты. Так и хочется порой им сказать, пойди и сделай тоже самое лучше Особенно раздражает, когда родитель сам несуразного размера и видно, что спортом сам никогда не занимался, а ребенка своего прям загнобил

Екатеринбург

Prima facie: Так и хочется порой им сказать, пойди и сделай тоже самое лучше

я кучу соревнований сына пережила. И некоторые родители так, мягко скажем, удивляли. Нависнут над всхлипывающим ребенком и пилят его. Вершиной был вопль мамаши - "пошли отсюда, раз нефига ничего не умеешь,нечего тут сопли размазывать". Нет, ну понятно, что все они привели ребенка в секцию, чтобы самоутверждаться за его счет и реализовать свое желание гордиться тем, что они вырастили такого успешного спортсмена. А он не оправдал надежд, зараза. Убить их охота, да...

бабушка
Екатеринбург

Так-то задача тренера грамотно подготовить ребенка к соревнованиям ( в моральном плане), тренер видит, выиграет ребенок или нет, и с родителем поговорить как надо. У меня дочь тоже конкретно расстраивается, если внучка проигрывает, а внучка проигрыш адекватно воспринимает, с ней тренер все моменты проговаривает.

мама

svtloni:
я кучу соревнований сына пережила.

Здорово! Мы пока только начинающие, но я поняла, что я совсем не мама-соревнующегося Еще и уровень-то, скажем, детский совсем, поэтому у меня в крови ничего не играет Вчера все соревнования проболтала с другой мамой. А другие родители прям сидели и ногти грызли от стресса

мама

Prima facie: По разному. У старшего три спорта. Один основной спорт и два дополнительных. На дополнительных ходит на соревнования, но правда и места занимает лидирующие. А вот на основном спорте, теннисе, ни разу еще не участвовал в турнире.

Написала и сразу же все(я, тренер и сам ребенок) дружно решили, что сын готов к соревнованиям в основном спорте. Причем он готов морально проигрывать :) Оч много мальчиков старше его на два года в данной категории и которые тренируются усиленно в одном спорте с раннего детства, поэтому шансов на победу точно нет, но сын не боится проигрывать им. Разум берет верх - это хорошо :)

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Водите ли вы детей на соревнования, где он точно (ну или 90%) проиграет?

Водили всегда, проигрывал, а в один прекрасный момент-взял и занял второе место.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";