Левша или правша?

автор
мама
Екатеринбург

Дочке уже 4 с небольшим, а до сих пор не может определиться с рукой. Все делает двумя руками. Рисует, карандаш из одной руки в другую перекладывает, одинаково совершенно ими владеет. То есть нет такого, что одной рукой лучше рисунок выходит. ест тоже то одной, то другой. Клеит, вырезает, резинки на волосы цепляет, зубы чистит обеими руками. Пыль вытирает и тп, все в зависимости от того какой рукой удобнее ей на тот момент. В родне много левшей. Некоторые переученные левши. В школе развития без моего ведома перекладывали в правую руку, где-то через месяц рассказали мне об этом (там занятия без родителей). Потом оттуда ушли, когда пошли в садик и она опять начала использовать обе руки. Как выяснить какая рука ведущая? Может есть специальные тесты у педагогов? В родне есть и 2 амбидекстра с моей стороны, но и они определенной рукой стараются писать, например. В общем ждать пока сама определится или уже идти куда-то? Хочется, что ли, какую-то руку уже для письма готовить, чтобы более уверенные штрихи карандашом были и тп или это не нужно? Папа еще волнуется и готов ее в правшу переучить, а мне кажется, что нельзя этого делать.

будущая мама
Екатеринбург

Van der Woody автор темы: ). Потом оттуда ушли, когда пошли в садик и она опять начала использовать обе руки.

да пусть пользуется обеими, раз удобно.вообще не понимаю, когда переучивают.если обеими орудует хорошо это же супер!

Van der Woody автор темы: ждать пока сама определится

Van der Woody автор темы: Хочется, что ли, какую-то руку уже для письма готовить, готовьте обе

мама
Екатеринбург

окончательно в левую руку сын "ушел" после шести лет, когда начал писать шариковой ручкой. до это было как у вас, автор:

Van der Woody автор темы: карандаш из одной руки в другую перекладывает, одинаково совершенно ими владеет.

логопед настаивала на переучивании из соображений удобства для жизни.

автор
мама
Екатеринбург

maltseva: настаивала на переучивании

Переучили?
Для меня странно. когда она рисунок одной рукой начинает, тут же в другую перекладывает, потом снова меняет и так по кругу. Ест так же. пока ужинает 2-3 раза руку поменять может.

мама
Екатеринбург

у сына так было. причем он сам не мог определиться, даже для себя. Смотрит на ложку и перекладывает ее туда-сюда . Я вообще об этом не думала, как ему будет удобней, так он и сделает. Сейчас, в 5 с копейками, он прям левша. уже год как прям совсем левша. Но в правую нет-нет да и возьмет ту же ложку. Я не акцентирую, и мне если честно, все равно, в том смысле, что я не вижу здесь для себя задач. Будет ему 6,5 или даже 7, вот перед школой и подведем итоги. А сейчас он просто дошкольник, пусть делает что хочет и определяется сам.

мама
Екатеринбург

maltseva: логопед настаивала на переучивании из соображений удобства для жизни.

ой, логопед тоже чего только не говорила. Ну, ее дело сказать, а мое - принять к сведению. Какие такие удобства для жизни - непонятно. У меня бм переученый левша или нереализованный амбидекстер, человеку скоро 40, а он разными руками и ест, и пишет, и в машине ковыряется. И никаких неудобств не испытывает. Говорит, оч удобно из ружья стрелять, когда обе руки рабочие.

мама
Екатеринбург

Van der Woody автор темы: Переучили?

нет конечно. я категорически против переучивания.
отец у сына переученный левша, все делает левой рукой, кроме письма.

Ева_Элл: Ну, ее дело сказать, а мое - принять к сведению.

будущая мама
Екатеринбург

я свою до 5 лет ровно понять вообще не могла
потом само встало всё на место
ждите!

мама
Екатеринбург

Ждите. Наблюдайте. Ребёнок сам определится.
По дочери в 1г4м стало понятно, что она левша. Механизм на уровне генетики загадочный. Мы среди предков только одну переученную левшу нашли, она моей дочери приходится прапрабабушкой.

Аноним 544

амбидекстер - это же прикольно. равномерное распределение нагрузки и развитие более полное. не вижу смысла переучивать куда-то. специально бы учила писать обеими руками.

мой старший до 5 лет не определялся, но сейчас правша явный) а младший без вариантов сразу правшой родился))

просто посетитель

У дочки правая рука основная на первый взгляд. Хотя замечаю, что может перекладывать в левую. Раньше такое гораздо чаще было. 3 года

просто посетитель
Екатеринбург

Автор,моему почти 5.
Тоже многое в процессе делает обеими руками.
Сам про себя говорит,что может и правой и левой.
Спрашиваю,а какой тебе удобнее? Говорит,что удобно обеими.
Левшей в родне оч много,бабушка моя левша,папа мой,дядя,племянник...
Жду в общем когда определится,но уже думаю вероятно что будет левша

мама
Екатеринбург

Чудная: амбидекстер - это же прикольно. равномерное распределение нагрузки и развитие более полное.

Это не прикольно, это тяжело для мозга.
У меня старший сын левша
Дочка правша
Младшая абдекстер, надеюсь пока. Ей скоро 6 лет. Ничего не делаю, никак не переучиваю. Она расскрашивает той рукой из за которой виднее. Пишет сначала правой, чтоб видеть образец, потом левой, чтоб видеть когда это закончится. На самокате она использует обе ноги одинаково, как и в игре в мячик например.
Единственное в спорте хорошо амбидекстеру.
Но до школы два года, посмотрим. Ни в садике, ни логопед, никто ее не переучивают

мама
Екатеринбург

10 фактов об амбидекстрии

  1. Если обеими руками вы можете писать одинаково хорошо, то являетесь одним процентом. Даже среди небольшого числа «многоруких», лишь немногие показывают одинаковые навыки во владении обеими руками.

  2. Как говорят эксперты, право- лево- и «смешаннорукость» не обязательно определяют окончательные предпочтения людей. Большинство людей испытывают некоторый уровень перекрестного доминирования – предпочитая одну из рук для определённых задач, даже если она и не является доминирующей, а среди тех, кто использует обе руки, существуют ещё более тонкие различия. Амбидекстрами называют тех, кто обе руки может использовать так же, как правши используют свою правую руку, а амбисинистеры, это те, кто обе руки используют, как правши используют левую (т.е. криво и неумело).

  3. В отличие от правшей, которые показывают сильное доминирование левого полушария мозга, полушария амбидекстров развиты почти симметрично…

  4. …как и мозг типичного человека с синестезией, или «смешанными чувствами», переживающего пересекающиеся чувственные восприятия. Число амбидестров (и левшей) среди синестетов гораздо выше, чем в общей популяции.

  5. Амбидекстры с большой вероятностью обладают геном LRRTM1, который связывают с шизофренией. Исследования показывают, что больные шизофренией со значительно большей вероятностью являются амбидекстрами или левшами, чем не шизофреники.

  6. Другое исследование, проведённое при помощи вебсайта BBC Science, показывает, что из одного процента 255 тысяч опрошенных респондентов, которые указали на одинаковую лёгкость письма обеими руками, 9,2 процента мужчин и 15,6 процентов женщин сообщили о своей бисексуальности.

  7. Люди, которые определяют себя как «двухрукие», при общей оценке интеллекта набирают несколько ниже, чем в целом, и чаще всего эти баллы ниже в арифметике, мышлении и памяти…

  8. …за исключением случаев, когда это не так. Исследование 8 тысяч детей в возрасте 7 и 8 лет показало, что 87 «смешанноруких» учеников показывали более выраженные затруднения в языковых навыках, а в возрасте 15 и 16 лет те же ученики показывали больший риск симптомов ADHD (синдром дефицита концентрации внимания и гиперактивность), и показывали более низкие академические успехи чем право- и леворукие ученики.

  9. Амбидекстра легко разозлить. Таковы результаты исследования Колледжа Мерримак, что свидетельствует о повышенной взаимосвязанности полушарий мозга, которая была обнаружена у амбидекстров и левшей. Последующее исследование показало, что увеличение связей полушарий коррелирует с увеличением неловкости, неуклюжести и переменчивости настроения.

  10. Как бы то ни было, однако использование двух рук может быть полезным в спорте, искусстве и музыке. Среди одинаково владеющих двумя руками есть такие знаменитые личности как Леонардо да Винчи, Никола Тесла, Пол Маккартни, Бенджамин Франклин, Марк Нопфлер и Киану Ривз.

автор
мама
Екатеринбург

Sima: Она расскрашивает той рукой из за которой виднее. Пишет сначала правой, чтоб видеть образец, потом левой, чтоб видеть когда это закончится. На самокате она использует обе ноги одинаково, как и в игре в мячик например.

Вот точно как у нас. Мяч бьет правой рукой, сахар в чае мешает левой. Может поменять все))))
На самокате, кстати, стоит правой ногой. По просьбе меняет ногу и тоже норм едет, но удобнее правой стоять.

автор
мама
Екатеринбург

Sima,
Мне только последний пункт понравился из этой статьи

мама
Екатеринбург

Van der Woody автор темы: Мне только последний пункт понравился из этой статьи

Вот и мне
Все таки будем упор на гимнастику делать.
У нас пока вообще ни в одном действии нет ведущей руки или ноги.

будущая мама
Екатеринбург

Это не факт, что амбидекстеры получатся. Моя тоже делает как удобно разными руками, но пишет левой. Рисует, перекладывая карандаш из одной в другую. Считаю Ее левшой....

Знакома с одним амбидекстером. Полным и чистым. Она даже левой рукой зеркально писать может)))
Пограничник))С шизофреником. На психотерапии постоянно сидит. Иначе она становится маленько асоциальной.

мама
Екатеринбург

У меня правша. В 2 года попали в больницу. И там в правую руку поставили катетер.Пришлось переучиваться кушать и играть временно левой. Сейчас 3 года,сильно повредили палец на правой руке. Опять все делает левой. В итоге, сейчас и правой и левой одинаково умеет и кушать и играть и прочее.Вообще не парюсь. У нас не СССР...это тогда всех принудительно переучивали

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";