Бутылки, соски, туалет.

аноним123
автор

Сыну 3,4г., пьет смесь на ночь, иногда утром, спит соответственно в памперсе.
В садик ходит, по туалету бывают промашки, но не каждый день, Дома ходит на горшок, унитаз. Но иногда, редко, может написить на пол, иногда и накакать (убирает сам потом, но уже месяц-два примерно такого не было ходит на унитаз). В целом очень развитый, активный, самостоятельный, упрямый.
Есть старший ребенок 10 лет, и младший 4 месяца.
У младшего месяц назад забрал соску. Недавно болел тяжело, ничего не ел, пил смесь в основном, стал сосать постоянно соску (до этого убрали соску в 2,6г).
Как отучить от бутылки? младший на искусственном вскармливании.
Соски наверное можно просто спрятать, младший пока все равно их не сосет особо.
Напрягает ситуация с туалетом. Если убрать смесь, то памперс ночью постепенно тоже можно убрать. А вот намеренные промахи днем на пол меня весьма смущают. Начинаю объяснять, ругать - смеется.
Старший ходил на горшок с 1,6 г без промаха.
У невролога особых претензий нет. Может стоит обратиться? к кому лучше, чтоб не долго ждать запись.
Охать и ахать бесполезно, жду конструктивных предложений.

Аноним 559

аноним123 автор темы: Как отучить от бутылки?

взять и выбросить прямо сейчас, лучше сразу на улицу в контейнер мусорный. Нет соски, точка! Иначе никак. Пить из кружки!!

аноним123 автор темы: Охать и ахать бесполезно

нет, уж)) как без этого. 3,4 года..какие соки, какие бутылки??

аноним123 автор темы: В целом очень развитый

серьёзно?? ТОгда поймет всё и примет как должное

Аноним 957

С зубами то проблем у ребенка еще нет?
Если нет - то радуйтесь и срочно выкидывайте все соски и бутылки. Так и объясните, что смесь на ночь очень сильно портит зубы и вообще последний прием пищи в этом возрасте должен быть часа за 1.5-2 до сна, если он такой развитый, то должен понять))

Краснодар

Аноним: без этого. 3,4 года..какие соки, какие бутылки??

А смесь??? Моя в шоке...

Аноним 615

аноним123 автор темы: Охать и ахать бесполезно, жду конструктивных предложений.

Как чего тут охать. Не будет пить смесь, если ее не давать в 3 с половиной года. У вас же есть лялька, с ней и обращайтесь как с лялькой. А со средним - соответсвенно возрасту. А соответственно возрасту в три года ребенку требуется еще много внимания. Регресс ребенок вам демонстрирует, чтобы к себе привлечь как может.

аноним123
автор

может тут еще рождение младшего повлияло...говорит - я ляля

Екатеринбург

аноним123 автор темы: может тут еще рождение младшего повлияло...говорит - я ляля

По-любому так и есть, но уж 10 мес. прошло, наверное как-то можно адаптироваться уже к появлению брата.

Аноним 735

аноним123 автор темы: Сыну 3,4г., пьет смесь на ночь

С ума уже посходили.... Я тоже в шоке

мама
Екатеринбург

Блин, так то в 3 года в садик идут. Представляю в группе ребенка с соской и бутылочкой....и в памперсе...

Аноним 248

аноним123 автор темы: 3,4г., пьет смесь на ночь, иногда утром, спит соответственно в памперсе

аноним123 автор темы: очень развитый

.........

Аноним 742

Автор, выкинуть соски и бутылки! У вас ребёнок взрослый! Больше общения

аноним123
автор

Ториль-ор-Твайн: По-любому так и есть, но уж 10 мес. прошло, наверное как-то можно адаптироваться уже к появлению брата.

младшему 4 мес

Irmelin: Представляю в группе ребенка с соской и бутылочкой....и в памперсе... в садике без этих атрибутов

Екатеринбург

аноним123 автор темы: младшему 4 мес

Ой, спутала Ну тогда, думаю, надо потерпеть несколько месяцев, быть повнимательнее, пусть в памперсах ночью спит, никакой трагедии нету.

Анонимка

Как я вас понимаю автор. У нас была тоже проблема с бутылкой, пили на ночь кефир. Ни на какие разговоры она не велась, что только не делали... Но отправили на месяц к бабушке с дедушкой без бутылок и все! Дома все бутылки убрали. Конечно когда она приехала домой где то с недельку она спрашивала про бутылки, а теперь ттт... А как вам убрать бутылки с глаз ребенка если у вас еще есть малыш который без них не может...Я даже и не знаю...

мама
Екатеринбург

Автор,попробуйте пойти от противного. Да,ты-ляля! Заверните в пелёнку(покрывало,штору...) Соску в рот,в кроватку уложите. И все! Ты-ляля! Не телевизора с мультиками,ни вкусняшек. Ни чего!!!Только бутылку со смесью. Жёстко,но действенно. Начните сюсюкать с сыном,типо маленький ты мой,ходить тебе нельзя,бегать тоже,ты же ляля! А вот Коля,Петя(старший) пойдет с папой самолет клеить,он уже большой,а ты лежи, тебе нельзя, я тебя побаюкаю, песенку спою,памперс поменяю. И смотрите за реакцией. А потом нормальным голосом спросите: ну,что еще хочешь быть лялькой? Или пойдешь помогать делать самолет(машину,дом и тд)?

мама
Екатеринбург

У меня дочка не могла отучиться от бутылочки до 2,5 лет. Потом мы попали в больницу. Там приносили кефир в маленьких стаканчиках, немного больше рюмки. Ей понравилось пить из такого стакана. Когда мы вернулись домой, подобрали ей похожие стаканчики. А бутылочки спрятали. Потом в месте с ней пошли в магазин и она сама выбрала себе маленькую красивую чашечку с котиком. (Она безума от котиков). Попробуйте тоже выбрать какую-нибудь интересную для него посуду, с машинками, например.

Краснодар

аноним123 автор темы: может тут еще рождение младшего повлияло

Как оно повлияло, если ему уже три года было? Он заново начал бутылку со смесью сосать и какать на пол? Или не прекращал это делать?
Вы объясняли ему, что ляля - это ляля, а он теперь мамин помощник в уходе, совсем уже большой... Без него Вам не справиться, давай подарим любимой ляле все соски, бутылки, научимся ходить на горшок, что бы потом братик с тебя мог брать пример... Как то так, наверное...
У меня, правда один ребенок. В год с копейками без смеси, поильник силиконовый с кашей/молоком/кефиром. В полтора ложка и кружка, в два без паперса (это допустимо и подольше, так как организм не у всех вовремя дозревает). Как то так...

аноним123
автор

NatashaM, он сам пойдет и все возьмет

Лиллия: Попробуйте тоже выбрать какую-нибудь интересную для него посуду, с машинками, например. вся остальная посуда у него только взрослая, машинки уже прошли...игрушки не особо играет...больше настоящими инструментами

Аноним 11

Только по поводу смеси посоветую. Так как мой младший сын тоже долго от нее не отказывался. Я сначала хотела постепенно убирать. А потом решила не растягивать. Просто в определенный момент сказала, что смеси нет, и все. Он сначала пытался зареветь, но я сразу обозначила, реви-не реви, смеси не будет. Пить хочешь, вот вода, есть хочешь, так был ужин, ты поел. Полежал, подумал, и уснул. Но он у меня в принципе сознательный, и с ним договориться можно. И бутылка у него была скорее по привычке, зависимости от нее не было, по неврологии все нормально. То есть бутылка была не для успокоения и не для еды, а просто как ритуал перед сном.

мама
Екатеринбург

аноним123 автор темы: он сам пойдет и все возьмет

в смысле пойдет? его запеленали и положили, как он пойдет? или вы пеленать не умеете туго?

аноним123
автор

Анапчаночка: У меня, правда один ребенок. В год с копейками без смеси, поильник силиконовый с кашей/молоком/кефиром. В полтора ложка и кружка, в два без паперса (это допустимо и подольше, так как организм не у всех вовремя дозревает). Как то так...

ну с первым у меня тоже все хорошо было

аноним123
автор

KateS: в смысле пойдет? его запеленали и положили, как он пойдет? или вы пеленать не умеете туго?

ну полежит полчаса-час...потом все равно распеленать придется

Аноним 11

Анапчаночка: У меня, правда один ребенок. В год с копейками без смеси, поильник силиконовый с кашей/молоком/кефиром. В полтора ложка и кружка, в два без паперса (это допустимо и подольше, так как организм не у всех вовремя дозревает).

Одно другому не мешает. Ребенок может давно уметь пользоваться горшком, ложкой, кружкой, быть действительно очень разумным и сообразительным, и иметь вот такую привычку к бутылке. Меня саму это не напрягало вообще, ну ест он эту смесь и ладно, главное ребенок здоров и спокоен. Развитие маме то виднее, чем посторонним, которые ахают про бутылки/соски/горшки.

мама
Екатеринбург

аноним123 автор темы: потом все равно распеленать придется

ну это ваша слабина опять. доводИте уж до конца, воспитывайте что ли

Краснодар

Аноним: Развитие маме то виднее, чем посторонним, которые ахают про бутылки/соски/горшки.

Ну так мама не просто такза советом на форум пришла...
Если бы все устраивало темы бы не было...

Аноним: Одно другому не мешает. Ребенок может давно уметь пользоваться горшком, ложкой, кружкой, быть действительно очень разумным и сообразительным, и иметь вот такую привычку к бутылке.

Ну так пусть идет и покупает себе бутылку и смесь... В 2-3 года то можно объяснить уже, что денег нет/магазин не работает/вот поильник/большим детям не продают и т.д.
Моя, когда разгрызла последнюю соску на бутылке - все, баста карапузики, пьешь из поильника. Когда разгрызла и его (через пару недель), все кружка и ложка, раз зубы выросли, значит большая, а ты видела взрослых, которые пьют из бутылочки? И т.д.
Ну вот не верю я в невозможность садичного уже ребенка отучить от ляличных приблуд...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";