5 лет, ноет, ничего не хочет, только развлекательные его!

Аноним 24
автор

Это невозможно уже! Одно нытье! Один может только мультики смотреть, больше ничего не интересует. Выключаешь мультик...начинается нытье, что ему скучно. Развлекайте меня, поиграй со мной. Проиграешь минут 15-20-30...отползаешь начинается все то же самое.
Щас готовлю завтрак, дёргал меня пошлииии, пошлииии , пошлииии...так надоело это все, сказала чтоб сам хоть немного себя развлек...ушел к себе комнату хлопнул дверью, лег на кровать лицом в подушку и лежит полчаса.
Гости к нам не ходят, это нереально, он изноет всех. Не даст поговорить, не даст пообщаться, в каждую дырку затычкой, или все с ним общайтесь или слушайте его нытье....
Предвосхищая нападки: играю, общаюсь, обнимаемся, утром пришел ко мне, болтали, смотрели мультик, смеялись...не обделен общением.

Аноним 401

Нет самоорганизации.
Это проблема современных детей. Телек, гаджеты...рот раскрыл и там.

Секции, кружки посещает???
Дома давайте ему ответственные задания. Цветы полить, полотенца сложить, пусть пылесосит каждый день и пофиг, что чисто.
Вы сама должна уиеть организовать ребенка.

мама
Екатеринбург

У вас не садичный ребенок?

просто посетитель
Екатеринбург

мама, научите ребенка играть. научите ребенка реагировать на ваши слова. почему он вас не слышит?
уберите телевизор вообще. предложите море вариантов, научите и не ведитесь. моя, конечно, уже старше. но вот вчера телефон забрала. вечером зашла, а там пудель в попоне из пластилина найдет ребенок себе занятие, только это сложнее, чем мульт смотреть, поэтому и ноет.
ну я своей еще в 3 года сказала: все нытье в твоей комнате. хочется ныть - ной там, потом выходи - пообщаемся.
не знаю, как у вас, но я видела много примеров, когда мама реагирует на любое нытье, бежит смотреть, что и как. и ей в голову не приходит здесь же на месте дать понять ребенку, что когда взрослые общаются, их не перебивают.

мама
Екатеринбург

Я быстро отучила ныть что скучно. Но я в меру ленивая мать, играть и развлекать вообще не мое. Я могу творчеством только с ними заниматься. А если творить не хотят и ноют, я обычно расписываю каждой целый список дел на день, мои почему то ужасно любят эти списки)))) Там не сложные дела по типу : полить цветы, сменить наполнитель у котов (ну у них тут дежурство вообще) загрузить посудомойку, пропылесосить, выбросить 10 ненужных предметов из комнаты своей и так далее. Не хотят если по дому хозяйничать, то ко мне вообще не лезут с нытьем, занимаются сами. Не реагируйте на нытье. Детям должно быть иногда скучно чтобы они умели проявлять фантазию.

У меня есть знакомая мама, она с обоими носится и развлекает каждого каждую секунду, а потом стреляется, что великовозрастный десятилеточка сама себя занять не в состоянии. И главное не чувствуйте себя виноватой, что деточке скучно. У всех людей есть дела.

мама
Екатеринбург

Сыну 8 лет, самостоятельно играть начал примерно год назад, в 5 лет была такая же ситуация, он просто не мог быть один, ему нужен был постоянный контакт, общение с кем-нибудь.
Мы делали так, например: Он предлагает играть. Я говорила что приду через 10 минут, когда закончу дела, а он в это время придумает и подготовит, начнет - строить домики, или машинки, или вооружит армию солдатиков, построит трек и т.п.
Приду помогу, поиграем, опять отойду, и так постепенно он стал себя занимать.

N L
мама
Екатеринбург

ой, я ленивая Поэтому дочка привыкла сама себя развлекать благо игрушек много. Целыми днями играет в ролевые игры, куклы, домики, сама рисует, делает поделки. Телевизор редко смотрит.

Аноним 24
автор

Банкирша,
Да как научить? Я вот себя помню никто меня не учил, сама фантазировала, рисовала строила, играла. Этому все скучно. Телик и так ограничиваю.
Про нытье в комнате...силой пихать? Физически? Не идёт.
Вот взяла на 5 мин телефон тут ответить, пишу, а он меня дёргает , сует пистолет давай стрелять, давай играй со мной.. ыыыыы....
Когда взрослых перебивает уже не знаю как бороться, руки в мольбе складывет- ну можно скажу, ну можно скажу .. даёшь сказать не заткнуть, в итоге все равно обиды. Ладно б обиделся ушел, он будет стоять долбить что он обиделся и взрывать всем мозг. Я еле сдерживают чтоб не ударить в такие минуты. До, после веду беседы. Как об стенку горох.
kotikc,
Садичный. Там тоже по своим правилам всех заставляет играть. Даже воспитателя жизни учит. Она не может добиться чтоб он слушался, делает что хочет.

LenaLisa: Детям должно быть иногда скучно чтобы они умели проявлять фантазию.

Ну вот ему скучно он долбит палкой по стене. Норм развлекает себя вообще.

LenaLisa: И главное не чувствуйте себя виноватой, что деточке скучно. У всех людей есть дела

Я постоянно себя виню...это да.

N L
мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: , пишу, а он меня дёргает , сует пистолет давай стрелять, давай играй со мной.. ыыыыы....

так вы его приучили играть вместе. Я никогда не играла. Пусть играет один или со сверстниками в садике.

Аноним автор темы: Когда взрослых перебивает уже не знаю как бороться, руки в мольбе складывет- ну можно скажу, ну можно скажу ..

я так поняла вы идете у него на поводу, вот и разбаловали. Я такое на корню пресекла. Когда я разговариваю со взрослыми, дочка обязана стоять и молчать. Не вмешиваться в разговор. А вы даете поблажки.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Я вот себя помню никто меня не учил,

в наше время не было столько развлечений. телевизор и прочие радости жизни дают готовые решения. фантазия отключается за ненадобностью. вы сначала приучили ребенка, а потом конфетку забрали. конечно, ему скучно.
со мной мама играла. в развивающие игры. много. мемо, в слова, с буквами много игр, на память. потом подключились эрудиты, морской бой, шашки/уголки.
никто не заставляет бегать и стрелять.
ощущение, что ребенку мамы не хватает, поэтому он всеми способами привлекает ваше внимание.

Аноним 691

Автор, у вас избегающий тип привязанности к ребенку. Поэтому у него сформировался тревожный тип привязанности к вам. Погуглите. Измените свое поведение и проблема решится сама.

Аноним 144

У коллеги такой есть. Счас вроде повзрослел, в школу ходит, но матери звонит каждые 5 минут из школы. Достал уже. А раньше она его на работу приводила и он слова не давал сказать, в разговоры встревал, ныл, что ему скучно. Такой противный пацан Но у него куча диагнозов -сдвг, га, они постоянно лечатся, занимаются с врачами, психологами. Мать рассказывала, что когда он маленький выходил на площадку все дети разбегались, потому что он их заставлял играть по его правилам, дрался, пакостил, выл. Палка в руках и бить все вокруг - вот лучшее занятие.
Вам в утешение, что с возрастом станет получше, но сейчас это кошмар. Я прибила бы давно. Может его выставлять жестко из комнаты? Вообще не церемонится с ним, не соблюдать его интересы, если он не понимает. Ну и лечить его капитально. Потому что такое поведение ненормально.

Я прям учила старшую дочь играть, учила фантазировать...Все с ней вместе, на своем примере... Не просто играла, а показывала как нужно это делать.

  • А давай придумаем сказку в которую у нас попала твоя кукла Танюша?
  • Давай сейчас мышонок у нас отправится навстечу приключениям...и мы придумаем ему испытания
  • Купили новую игрушку, пришли домой, я прошу дочь, чтобы она познакомила новую игрушку со всеми. Сначала показала как, потом она сама, так училась первым ролевым играм :)))
  • Часто строили настоящий Город из игрушек во всю комнату по зонам - железная дорога, аэропорт, больница, детский садик и т.п.
  • Перед сном тоже заказывали сны, т.е. фантазировали, что должно присниться и так далее
    Сейчас доче 6 лет, отлично может себя занять сама. Хотя был период, что тоже ныла, что ей скучно и она не знает что ей делать.
    И еще я удалила все игрушки из наших с мужем телефонов, это очень негативно влияло на поведение ребенка.
    А также мы обсудили правила поведения и часто их проговариваем, чтобы не забывалось: Одно из них: "Когда взрослые разговаривают, дети молчат!" :) Если дочь забывается, я ей об этом правиле напоминаю :)
мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Вот взяла на 5 мин телефон тут ответить, пишу, а он меня дёргает , сует пистолет давай стрелять, давай играй со мной.. ыыыыы....
Когда взрослых перебивает уже не знаю как бороться, руки в мольбе складывет- ну можно скажу, ну можно скажу .. даёшь сказать не заткнуть, в итоге все равно обиды. Ладно б обиделся ушел, он будет стоять долбить что он обиделся и взрывать всем мозг.

это за гранью для меня. Два сына, 8 и 5 лет. Старший нытик шопипец, но я научилась справляться. Как только начинается фраза с нытья, я ему: говорим спокойно! Говорит. Если лезет во взрослые разговоры - пресекаю: детям здесь делать нечего. Поели, чаю попили и шуруем от взрослых. А уж если я повысила голос, то слушаются беспрекословно. Такое ощущение. что ребенок правит вами. Если я устала, а им надо играть, прям вот изнемогают, я говорю: я сейчас отдохну столько-то и буду заниматься с вами (не более 20 минут отдыхаю, потому что и это им кажется очень долго). но у меня дети в основном сами себя занимают. И в 5 лет у мелкого секций и занятий достаточно много, садик еще, ему и скучать некогда. Или, если мне надо делать дела, например, на кухне, сажаю за стол и что-то делают, любят "помочь" в готовке там, прибрать что-то )))

Еще не вечер...

моему на днях исполняется 6 лет, точно такой же, постоянно дергает, чтобы его развлекала, сам себя занять ничем не может

мама
Екатеринбург

Банкирша: фантазия отключается за ненадобностью. вы сначала приучили ребенка

Аноним: Автор, у вас избегающий тип привязанности к ребенку. Поэтому у него сформировался тревожный тип привязанности к вам. Погуглите. Измените свое поведение и проблема решится сама.

++++++
и не надо испытывать чувство вины еще, что вы его обделили или что-то еще. Нет. У вас должна быть и своя жизнь, а у него своя. У мужа старший сын такой. 13 лет. Если ничего не предложить, то будет реально сидеть на диване весь день. Летом на даче на улице бегали и занялись оригами - несколько дней сидели. Он вот вообще не приучен себя занимать, только гаджеты и телек, больше ничего.

Аноним: не церемонится с ним

не то чтобы не церемониться, а ребенок должен знать, кто главный. Если мама занята или разговаривает по телефону - не мешаем, занимаемся сами. Если мама отдыхает - то же самое. Мама отдохнет и поиграет. Можно еще такое условие: пока я занята, ты придумываешь игру, тогда я буду играть, чтоб ребенок привыкал думать и организовывать сам.

Зефир в шоколаде: обсудили правила поведения и часто их проговариваем, чтобы не забывалось: Одно из них: "Когда взрослые разговаривают, дети молчат!"

+++++
если что-то срочное, то можно тихонько сказать: мам, у меня срочное, тогда я прервусь .а со всякой ерундой нельзя. Тем более стоять и нудеть, сложив руки - я такое не терплю, прям бесит и дети это знают. Но знают так же, что если обещала поиграть после чего-то, то обязательно поиграю.

мама
Екатеринбург

И я постоянно с ними разговариваю еще. Обо всем. Это детей развлекает. Объясняю, что к слову пришлось, например, всякие научные. климатические явления и т.п. Как с младенцами, только темы другие.

Екатеринбург

Аноним автор темы: Садичный. Там тоже по своим правилам всех заставляет играть. Даже воспитателя жизни учит.

Вы как моего описали...
И такой же нытик. Вон сейчас ноет сидит, скучно ему, играй со мной, гуляй со мной. И играть только по его правилам...
Почти 5 лет. Вариантов, как с этим бороться пока не нашли.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Я вот себя помню никто меня не учил, сама фантазировала, рисовала строила, играла. Этому все скучно. Телик и так ограничиваю.

и никто вас не бежал развлекать когда вы ныли))) Не иак ли? А за нытье и прилететь могло)))

мама

мне кажется, такие дети обычно у тех, кто позволяет им такими быть. Потом - да, за голову хватаются, ищут выхода, но изначально сами так поставили, разрешили.
я б не выдержала, если честно. Или научила бы играть, или ремня бы даля, чтоб не приближался) утрирую, конечно, но...

Аноним автор темы: Щас готовлю завтрак, дёргал меня пошлииии, пошлииии , пошлииии...так надоело это все, сказала чтоб сам хоть немного себя развлек...ушел к себе комнату хлопнул дверью, лег на кровать лицом в подушку и лежит полчаса.

и пусть его лежит. Что теперь, бросить все и падишаха развлекать? У мамы тоже должны быть свои дела, важные, между прочим, для всех - еду надо всем, например.
Не надо на каждый мявк бежать, утешать, жалеть, выкиньте к черту все свои умныепсихологическиесуперправильныекнижки, которые навязывают вам эту идиотскую впопудуйную модель воспитания, что прям ни наорать, ни шлепнуть. Кто у вас дома главный, в конце концов?

мама
Екатеринбург

avisferro,
+++

мама
Санкт-Петербург

LenaLisa: Но я в меру ленивая мать, играть и развлекать вообще не мое. Я могу творчеством только с ними заниматься.

я тоже такая. Играть не люблю и не умею, а вот всякие штуки из бумаги, тряпок, природного материала - это очень люблю. Мультики пару раз в неделю. Много гуляем - велики, ролики, борды всякие, ни или на площадке с приятелями играют. На самом деле дети быстро привыкают находить для себя занятия если их перестать развлекать. Больше движения и поменьше гаджетов. Поноет, поноет, да и потихоньку привыкнет. Я бы с ума сошла, автор, всё время развлекать детей.

Макеевка

Он дергает, потомучто ему не хватает вашего внимания, это единственная причина его нытья. Попросите его вам помочь на кухне, например и больше хвалите

...(с)

Tenaneso: Он дергает, потомучто ему не хватает вашего внимания, это единственная причина его нытья.

Если бы мама занималась только делами - согласилась бы.

Аноним 551

А кто по знаку зодиака? У меня близнец такой же. Липучка и приставучка, сам никогда ни во что не играл. Только комп и немного мульты интересуют.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";