Как укладываете спать

Аноним 517
автор

Привет всем. Хочу узнать, как своих детей 5-ти летних спать укладываете. Я до сих пор читаю книгу, затем сижу рядом с кроватью в темноте до полного засыпания, держа ее за ручку. А это может занимать иногда до 30 мин и больше. И что-то мне это уже ужасно надоело)). А как перестроиться-теретически знаю , но на практике не выходит. Ухожу-начинает выходить с кровати, звать меня, реветь. Ещё каждую ночь к нам с мужем в кровать переползает! Вот как быть! Хочу чтобы после книжки засыпала сама и спала у себя всю ночь))). Поделитесь опытом

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: детей 5-ти летних

Примерно также, только не сижу рядом, а лежу с ним в его кровати и читаю свою книжку.
Уже 8 лет и до сих пор так засыпаем.
Меня устраивает, т.к. больше времени на почитать выкроить не получается.

будущая мама
Екатеринбург

Лариса, время уже позднее, идем умываться, обниматься, спать в свою кроватку.
Всё
Никогда ручек никаких не было и тишины. Ребёнок спит в любых условиях, шумовых и световых. Хотя, свет выключаю.
Мелкие трудности около трёх лет начались с укладыванием у неё, но это она покризисовала там маленько. Я позиции удержала.

Все лежалки с мамой-до. И читалки-тоже до. Я не читатель-читает сама. Я ей басни могу в лицах почитать-поржать с ней)))

мама

Я рядом лежу. Но моему 4. И часто засыпаю вместе с сыном или до него
Если сильно устал, то быстро вырубается. Сейчас вот лежит веселится, но он после бассейна в 7 вечера умудрился подремать
А так меня не напрягает. Рано или поздно будет сам засыпать :) не до женитьбы же будет с мамой лежать

просто посетитель
Екатеринбург

8 и 5 лет детям. Всегда читаю на ночь,могу долго. Потом все идёт по-разному сценарию, могу посидеть с ними,могу уйти сразу-уснут.
Было время и лежала с ними,и за ручку держала.

Аноним 517
автор

Так меня чтение совсем не напрягает, а вот сидение у кровати , держа за ручку в темноте, надоело)) С другой стороны-понимаю, что не навсегда это.
Smatrex,
Потом из кровати перекладываете или вы на детской вместе лежите?
А ночью дети к вам приходят?

Екатеринбург

Надевал пижаму, готовил книжку, я приходила, читали минут 10-15, сначала, понятное дело, я, а лет с 5 - иногда я сыну, иногда он мне, потом целовала, выключала свет и уходила.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Потом из кровати перекладываете или вы на детской вместе лежите?
А ночью дети к вам приходят?

Мы в его кровать отлично помещаемся :)
Старший приходил лет до 6. Сейчас эстафету младший перенял.
Но это же классно. Спишь-спишь и тут бац! Тёплый колобок прикатился У него правда быстро руки-ноги вырастают и пинаться начинают, но ничего. Пока справляемся :)

Аноним 517
автор

НЕШОКОЛАДКА,
Вот тоже хочу- читать и уходить! А она у меня категорически против))

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: вот сидение у кровати , держа за ручку в темноте, надоело))

Ну это любому надоест, скукотища.

мама
Екатеринбург

Четвертый год доченьке, и такая же канитель. Устала чота от 30 мин до полутора часов в темной комнате ждать пока уснёт. и уходить пыталась-встает и плачет. И уговорами и объяснениями, без толку. Ждать пока подрастет или уже избаловала(как все твердят)....

Екатеринбург

Аноним автор темы: Вот тоже хочу- читать и уходить! А она у меня категорически против))

Ну я с самого рождения ребенка (и по меркам юмамы это ужасно) считала, что мой комфорт не менее важен, чем его комфорт. Поэтому приучен сын к такому режиму был изначально. Спал сразу в своей кроватке, примерно с годика - отдельно в своей комнате. И когда укладывала спать в обед, и на ночь - ритуал один и на года. Почитали (ну или поговорили), поцеловала, ушла.
Исключения - когда ребенок болел. У него всегда температура под 40 трое суток, в это время спал со мной.

мама
Екатеринбург

Моей пять. Примерно год назад перешла в свою кровать, а так со мной спала. Первый год и при ночнике спала, и брата за руку держала, кровати вдоль стены стоят. Сейчас укладываю спать, рассказываю ей какой сон ей желаю, она мне, целую, обнимаю, выключаю свет и ухожу.

будущая мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Вот тоже хочу- читать и уходить! А она у меня категорически против))

естественно они против будут моя пыталась зарпрыгнуть на шею так же. на меня только где сядешь-там вокзал

мама
Екатеринбург

Муж читает книгу, причесывает ребёнка, выключает свет и уходит. Так примерно с 4 лет.
До этого дети жили в одной комнате - было всё то же самое, только после того, как выключался свет, они ещё минут десять о чем-то перешептывались
Сижу и держу за руку было года в два

мама
Екатеринбург

Обычно ,конечно,рядом засыпает, книги перед сном не читаем, иначе со светом ни за что не уснет
Но последнее время она ложится, я свет выключаю, говорю,что сейчас сделаю дела (помою посуду, белье поглажусь т.д.),и приду, разрешаю не спать, а просто полежать, подождать меня))
в итоге минут через 20 уже спит
Поэтому для себя нашла вариант, когда не надо рядом сидеть))

мама
Екатеринбург

до 2,6 на груди только засыпала, потом без, но в обнимку, до 3 лет укладывала не уходила, После этого либо в этой комнате сидела, либо ходила делами занималась
Никакой тишины, кино включала себе и сидела так
и с тех пор так

мама
Екатеринбург

В этом возрасте уже уходила после чтения. Оставляла включенным ночник и игрушку- обнимашку давала. Говорила, что в соседней комнате работаю- дверь не закрывала, потом прикрывала по-тихоньку... Ребенок быстро привык, что я рядом..никуда не деваюсь и засыпал спокойно.Это с младшим.
Со старшей уложила, укрыла, поцеловала и ушла, потому что она сразу засыпала.. вообще периода погладить-посидеть не было даже в год. Под утро , конечно, приходила ко мне- обнимашки- целовашки...поваляться милое дело))) Когда дети болеют- спят со мной-мне проще их контролировать, чем скакать по комнатам.

мама
Нижний Тагил

Девочки,понятно,что выматывает такое укладывание, я обычно раньше сына засыпала,когда долго укладывала. Сейчас старшему 7, появился младший и это очень хороший способ тихонько полежать, поболтать,спинку почесать Сейчас лежу с ним немножко, а потом ухожу мыться сама, говорю,что приду еще: поцелую,полежу. Чаще прихожу спит уже.

Екатеринбург

До 4 лет спали все втроем, после 4 появилась своя комната, порядок такой - читаю книжку, болтаем, и я выхожу из комнаты. Как-то само так сложилось.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: как своих детей 5-ти летних спать укладываете

поцелуй, обнимашки и спать. так стало с момента, как ребенок перешел спать в свою кровать. никогда не читала перед сном, т.к. новая информация будоражит ребенка и он не может уснуть.

мама
Екатеринбург

Mozolk@: 8 и 5 лет детям.

старший читает сам ,мелкий отказывается от чтения. Старший каждый день"мааааам, ну полежиииии", младший лег, "спокойной ночи" и заснул))))

мама
Санкт-Петербург

детям 3 и 7. Младшая спит со мной. почитали перед сном, потом помылись, зубья почистили и пошли вместе в спальню. Свет выкл, ночник оставляю. Старшая пошла в свою кровать, мл со мной в нашу кровать. Я поцеловала всех , спокойной ночи. Старшая сразу вырубается. А младшая лежит со мной и засыпает, я в это время рядом читаю эл книгу - для себя и про себя. Минут через 10 спят уже все. Я встаю и иду делать свои дела. Но это они так уже давно привыкли. Младшая ложится и сама мне эл книгу в руки даёт, привыкла с рождения что я лежу, кормлю и читаю. Раньше дольше было, но меня не напрягало - я спокойно себе читаю, дети засыпают.

Аноним 517
автор

Буду пробовать варианты)
Мне конечно больше нравится почитала и пошла, если не прлучится-буду рядом читать сама)

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Мне конечно больше нравится почитала и пошла,

Так все по мере готовности. 5 лет это не ,,уже,,, а ,,всего,, Вы,главное не нервничайте.

мама
Екатеринбург

Моей тоже 5 через неделю. И тоже каждый вечер лежу у нее до победного

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";