Ребенок-ничегонеежка

Екатеринбург

Девочки, вопрос в том, чем заменить мясо, овощи, фрукты в данный период времени ? Конечно, что то у него изменится во вкусовых привычках, но когда не знаю.
Растет сейчас быстро, ведь по любому не хватает питательности.

мама
Екатеринбург

svtloni,
Дак блокаду устраивать никто не предлагает, ну разумные же все люди. У меня ребенок не любит изюм и сырники с изюмом не ест. Что я его изюмом пытать должна? Делаю без изюма да и все.
Другое дело, если ребенок не ест мясо, рыбу и овощи. Тут можно конечно предложить, что ты будешь - котлету или курицу? И приготовить, что больше любит. Но не заменять же на сосиски? Или вообще не давать белка?
У меня у подруги сын, в свое время, ел только огурцы и батон. Еще гречку на воде и пельмени. Все. Ну и уважал фастфуд разный. Вот это, считаю блокада и есть. И родителей лечить надо.

Екатеринбург

svtloni: И смеси для малоежек нам прямо гастроэнтеролог рекомендовал.

Раз в день давали?

Аноним 166

Всегда считала, что нет детей, которые ничего не едят по своему усмотрению. Родители формирует пищевое поведение. Где-то упустили, дали слабину, дали попробовать гадость. Конечно, ребенку проще есть вкусное и вредное. Ну сосиски, булки, творожки с непонятным сроком годности (явно не несколько дней) родители сами покупают и несут домой.
И конечно, ребенок привыкает к такой простой неполезной еде и просто не понимает и не хочет есть нормальную. Для него норма то, что он сейчас ест. Сначала родители сами формируют такое питание, а потом удивляются почему ребенок не есть нормальные продукты.
Быстро это не исправить. Надо потихоньку убирать мусор из холодильника и вводить нормальные продукты.
У меня двое дошкольников и если бы дома определяли они свое питание, то ели бы только печенье. Но дома кухней заведую я и поэтому дети едят то, что дает мама. Я для себя ставлю задачу, чтобы мои дети ежедневно съедали мясо/рыбу, большое кол-во овощей, крупы и фрукты. Это из обязательного. Остальное дополнительно каждый день меняется. Не хочет целую котлету - надо хотя бы несколько раз откусить. Не хочет сейчас - съест через час. Совсем не пошла котлета - сварю яйцо, больше дам творога или сварю бобовые.

Екатеринбург

Из фастфуда он ест только порцию фри, раз в две три недели.

Аноним 166

Кудряшказдесь автор темы: Девочки, вопрос в том, чем заменить мясо, овощи, фрукты в данный период времени ? Конечно, что то у него изменится во вкусовых привычках, но когда не знаю.

Ничем. Вы сформировали рацион ребенку без них, для него это норма/ Просто потихоньку вводите это в рацион. Дайте погрызть огурец, капусту перед мультиком, засуньте кусочек котлеты. Оставляйте на кухне и в игровой нарезку фруктов. Подавайте пример. ешьте всей семьей в игровой форме что-нибудь. Пусть корми вас, а вы его.

мама
Екатеринбург

Кудряшказдесь ,
Зачем заменять? И как тогда он кончится это период? Пытайтесь привлекать к приготовлению пищи, может то, что сам готовил лучше поест?
Ну и вообще вам уже все написали. Из пустого в порожнее уже пошло... опять чем заменить...

Екатеринбург

Аноним: Дайте погрызть огурец, капусту перед мультиком, засуньте кусочек котлеты. Оставляйте на кухне и в игровой нарезку фруктов. Подавайте пример. ешьте всей семьей в игровой форме что-нибудь. Пусть корми вас, а вы его.

не ест, бее и всё, под мультик положу в рот кусок курицы, он его выплюнет.

Аноним 166

budlya: У меня у подруги сын, в свое время, ел только огурцы и батон. Еще гречку на воде и пельмени. Все. Ну и уважал фастфуд разный. Вот это, считаю блокада и есть. И родителей лечить надо.

+++
А потом такие родители часто тут пишут, что их ребенок ничего не ест. Просто им проще не париться и кормить чем попало. Что купили, что наложили в тарелку, что позволили съесть, то он и съел. Все логично.

Екатеринбург

budlya: Но не заменять же на сосиски? Или вообще не давать белка?

ооо, я помню от о,тчаяния даже пельменями готова была кормить магазинными трехлетку, уж коли хоть их она изволит съесть в отличие от рыбы, мяса, курицы Потом начала изворачиваться по всякому - измельчала мясо, добавляла пюре это в разные блюда, делала из рыбы биточки с глазками из ягодок. Как только не фантазировала лишь бы накормить. В 5 лет дочь начала есть лучше гораздо. И внезапно стала фанатом курицы, оставшись им навсегда. Хотя никогда она так и не стала многоежкой
Кудряшказдесь ,
ага

Екатеринбург

budlya,
Спасибо Вам!)

Аноним 166

Кудряшказдесь автор темы: не ест, бее и всё, под мультик положу в рот кусок курицы, он его выплюнет.

ну 30 раз выплюнет. на 31 откусит. в игре вырезайте что-то из фруктов и овщей, играйте.

Екатеринбург

[user]svtloni
Спасибо)))

мама
Екатеринбург

Кудряшказдесь ,
Да лишь бы вашему сыну помогло!

Аноним 881

Вот не думала, что меня эта проблема коснется. Старшая ела и ест всё. А вот младшая.. Плохо ест с младенчества. Мясо ни в каком виде не впихнуть, даже в супе-пюре. Был период, когда ела курицу и котлеты. Закончился. Вот просто закончился без видимой причины. И так с остальными продуктами. Ест-ест, а потом ррраз и не впихнуть

Екатеринбург

аноним,
Мой ведь тоже хоть по чуть чуть, но ел эти продукты, рыбу хорошо ел, бывало пожаришь курицу на даче, ему кусочек дашь, его съест и еще попросит, а сейчас не ест.

самомама
Екатеринбург

Автор, многие не знают, что такие дети не едят не из вредности, а есть реальная причина. Моему семь, пройдено все, как тут советуют, не давать другое блюдо, держать голодом, предлагать по пятьдесят раз одно и то же. Не помогает. Что имеем на данный момент: суп ест, любой! Только без кусков мяса, добавляю детское, если суп-пюре, то обычное мясо, оно измельчается и проскакивает. Иногда может съесть котлету, но только не жареную. Каша детская, там есть витамины и микроэлементы. Кисломолочка тоже детская, т.к. нет комочков. В картоф.пюре подмешивается все, что можно))) сосиски-колбаски пельмени он у меня и так не ест. В садике к 5 годам стал более-менее есть, но у нас воспитатель первоклассная была, такие танцы с бубном водила вокруг.
Если вести политику: не ешь, значит, не голоден, то ребёнок начинает слабеть и худеть. Он только рад такому, ура, можно не есть))
У нас проблема с текстурой именно, он боится подавиться и как следствие рвоты((( мы маленькими шагами, но верно идём к увеличению рациона)))

Екатеринбург

AbyssusK: начинает слабеть и худеть

У моего ноги тянет по ночам, рост выше нормы, мало его организму веществ, раньше животик хоть был ))

Екатеринбург

AbyssusK,
как причину выявили? с психологом работали?

Екатеринбург

Кудряшказдесь ,
а кстати суп-пюре ест? Я своих супом пюре до сих пор могу нагреть В нем старшая даже грибы приняла - так-то они вообще в разряде несъедобного нечто. А кабачки, тыква и пр сельдереи идут только так. Мясо опять же легко маскируется...

Екатеринбург

Кудряшказдесь автор темы: вопрос в том, чем заменить мясо, овощи, фрукты

орехи? ну не заменить, конечно, но хоть дать пит веществ

Екатеринбург

svtloni,
он бульончик только ест, безо всего)), орехи кстати, хорошая мысль.
Спасибо)))

Екатеринбург

Кудряшказдесь автор темы: он бульончик только ест, безо всего)

хех, моего сына напоминает в этом....ТОму тоже бульон выхлебать в детстве нравилось и отстаньте все...

мама
Москва

Автор, как я Вас понимаю!!! Что я только со старшей не перепробовала, но увы ни фрукты, ни овощи, ни многое другое свои 10 лет она не ест. По поводу уберите булки, пусть ест, что все не работало, она просто не ела ничего, потом начинал болеть живот. Младшей сейчас 2 года и идёт по похожему сценариб сначала ела все, сейчас перестала есть мясо, фрукты, овощи, сыр, стала пить бифилайф .Вот что я делаю не так??? Не понимаю (

Екатеринбург

Поделюсь своим мнением: у меня сын с рождения ел как попало, сначала грудь толком не брал, потом молочную смесь, потом прикорм......ох! Сейчас ему 4 года, ест намного лучше, чем ранее, но все равно не идеал. Как я поступала: в каши добавляла отварной изюм (изюм он очень любит), можно еще курагу, НО из всех вариантов каш у сына в почете только ячневая и гречка, ну овсянка (редко). Кукурузная отошла сразу, как с коробочных каш перешли на обычные.
Вобщем смысл в том, что я брала какой-то продукт и вокруг него все и крутилось. Одно время очень хорошо шел чернослив, я его куда только не добавляла....бабушка смотрела на меня как на идиотку)))
Автор, Вас, видимо, беспокоит, что нет разнообразия в питании. На этот случай я сыну давала Компливит Активные мишки (мармеладки такие, не реклама, если что))), месяц пропиваем -потом на 3-4 мес перерыв. Еще важно то, чтобы исключить всякие перекусы, булки, соки и т.п. Об этом уже говорилось выше. Ну и еще момент: вкусовые предпочтения меняются очень быстро, на примере сына могу сказать, что ранее пюре/картошка - были прям блюдом номер один, а сейчас - не затолкаешь. Значит, видимо, организм пока не требует.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";