Совет родителям 1-3 годовалых детей от 3-7 годовалых

автор
Екатеринбург

Посоветуйте с высоты своего опыта, может быть есть что-то такое, зная вы это заранее поступали бы иначе в воспитании детей в возрасте от 1-3? Что нужно учесть, к чему быть готовым?

просто посетитель
Екатеринбург

Не поступала бы иначе ))

мама
Екатеринбург

Всё делала бы точно также. Пока отличный 8-летка получается )))

автор
Екатеринбург

nata42 ,
Ну не иначе..., не так вопрос задала, что главное учесть?

просто посетитель

Возраст ребёнка 3,5 года.
Запастись терпением на кризисный период. У кого-то в 2-2,5-3 года бывает. Пока наблюдаю у всех знакомых ровесников этот период был, но не все родители дают нужную поддержку.

Екатеринбург

я свою старшую шибко в этом возрасте приучала "делиться" - а зря, правильно в учебниках пишут - до трех лет с этим не лезть

мама
Екатеринбург

nata42 автор темы: что главное учесть?

На ручках носить, любить и целовать как можно больше.
Потом не догоните приласкаться.

мама
Екатеринбург

nata42 автор темы: что главное учесть?

Не паниковать, спокойствие и только спокойствие.
И, по-Комаровскому, соблюдать правило 3-х Г ( без фанатизма )
Голый-Голодный-Грязный. ( не кутать, не перекармливать, не создавать стерильной обстановки )
"Ребёнок не даст себе умереть с голоду."

автор
Екатеринбург

Orenka,
Крутое правило, первые два пункта пока тяжело даются)

Аноним 190

Меньше нервничать, тк переживания никак не влияют на исход событий.

Аноним 538

Не форсировать события. Не торопиться с отлучением от груди и с переводом в свою кровать - все образуется со временем, ребенок сам и грудь бросит, и в свою кровать перейдет. Его можно только мягко потихоньку отучать, например грудь не давать уже днем просто так, а лишь на время сна.
А так же не волноваться с приучением к горшку, не ругаться на ребенка за промахи и не расстраиваться самой - у каждого в свое время все приходит.

Аноним 538

Cчастлив@я: я свою старшую шибко в этом возрасте приучала "делиться" - а зря, правильно в учебниках пишут - до трех лет с этим не лезть

Да, правильно Да и позже тоже не надо, если ребенок не хочет. Лучше учить не делиться, а меняться. Но если ребенок не хочет ни делиться, ни меняться - не настаивать.
Еще вспомнила - не торопиться с прикормом, если ребенок не хочет. И уж тем более силой не кормить ребенка, сколько съест - столько съест. Если ребенок здоровый, с голоду при наличии еды не умрет.

Екатеринбург

Ничего бы не меняла, а что учесть? Ни к чему не надо "приучать" (горшок, спать раздельно (если спали вместе) и т.д.). Все произойдет само и без лишних нервов (и детских, и родительских).

мама
Екатеринбург

Гулять много и везде,а не натирать полы дома)не бояться отстаивать свою точку зрения,в воспитании,в питании,в гуляние .даже если что то не так,сами виноваты.

мама
Москва

nata42 ,
Нет единого правила, как правильно воспитывать. Доверяйте интуиции и все выйдет)

автор
Екатеринбург

Smatrex,
Спасибо)

Екатеринбург

Главное правило родителей для любого возраста
Расслабьтесь

папа
Хабаровск

не покупать много разной и дорогой ненужной хрени... а да и игрушек много тоже не покупать...

Екатеринбург

Очень много разговаривать с ребёнком. Постоянно.

мама
Екатеринбург

Мне надо было быть строже. Намного строже.

мама
Санкт-Петербург

Самое главное принять, что дети все разные. Не сравнивать ребенка с другими. Даже со своими старшими))) сравнивать навыки с возрастными таблицами и работать над пробелами. Но не загоняться, если ребенок в них всё равно не вписывается. И не гнобить ни себя, ни дитя. Потому что... см.п.1.

мама
Екатеринбург

не лезть с горшком раньше 1,5, игнорить мнение бабушек и не вступать с ними в дискуссии
со вторым так и делала, результаты всех устраивают.
Не покупать дорогие игрухи если это прихоть мамы)))
Следовать режиму! не кричать, обниматься постоянно, говорить что любите

мама
Екатеринбург

какая хорошая тема

мама
Екатеринбург

-Ни к чему не приучать насильно, до всего сам дорастет.
-не залечивать, не бояться высокой температуры, обходиться минимум лекарств
-не кормить насильно, не заставлять есть. У детей бывают периоды, когда они ничего практически не едят. Все нормально, с голоду не умрет
-не учить делиться игрушками в песочнице, в этом возрасте они наоборот учатся отстаивать свое (иногда лопаткой по голове). Поэтому учим говорить нет

будущая мама
Екатеринбург

nata42 автор темы: Посоветуйте с высоты своего опыта, может быть есть что-то такое, зная вы это заранее поступали бы иначе в воспитании детей в возрасте от 1-3? Что нужно учесть, к чему быть готовым?

я сейчас поняла, что выбрала абсолютно правильный подход ко всему, ошибок не наделала, хотя, подход был не совсем стандартный. моя мать в абсолютном шоке от него, если честно, но мне на чужое мнение, слава богам, наплевать уже давно, девочка большая.
меня никто не учил, подхожу к воспитанию интуитивно. и дальше буду продолжать это делать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";