Может кто сталкивался? дочка часто говорит: я не красивая, у меня ничего не получиться и тп

автор
мама
Екатеринбург

Подскажите, Что делать? Дочка часто говорит: я не красивая, у меня ничего не получиться, я не буду играть тк я проиграю, вы меня не любите и тп..... Правда незнаю от куда в ней это: стараемся очень уделять ей внимание, часто обминимаем и целуем, говорим ей какая она хорошая и любимая, в семье никто не ругается, много времени проводим вместе -все хорошо. И Я не понимаю как это изменить, как поднять ей самооценку...да и вообще от куда эти слова(((( Какие кружки помогают развить самооценку и смелость и любовь к себе? Как я могу помочь ей?

автор
мама
Екатеринбург

Нам 5 лет

просто посетитель
Екатеринбург

VesnyshkaS автор темы: вы меня не любите и тп

VesnyshkaS автор темы: 5 лет

какая умная мадам...уже использует такие качественные приемы манипуляции))

Аноним 346

В детский сад ходит? Может, там ей что то говорят?
Моя дочь в 5 лет была убеждена, что она самая лучшая- потому что все близкие ей так говорили.
Создавайте ситуации успеха, в играх незаметно поддавайтесь, чтобы она выиграла, хвалите часто часто, говорите комплименты- что ещё то тел посоветуешь...

мама
Екатеринбург

VesnyshkaS автор темы: Нам 5 лет

Может поэтому? Что ВАМ 5 лет? Дайте ребенку свободу и обязанности, пусть учится. А то так и будет развит вас на жалость.

Аноним 419

"я некрасивая" пишется слитно! А "не получится" - без мягкого знака.

мама
Екатеринбург

Моя так же когда начинает говорить, я с ней не спорю и говорю, «трагически вздыхая» : « мда, некрасивая, что поделаешь, конечно-конечно ничегошеньки не получится»
Дык, она тут же говорить начинает обратное: « ну, ты чего, Мама, я очень даже красивая и у меня все получится». Потом смеёмся и на этом тему закрываем.

Аноним 872

Постою послушаю, у меня сыну 4,6 и тоже вроде любим, обнимаем. Но у меня ничего не получиться, я хочу быть слабаком, вы меня не любите. Меня уже это прямо напрягает, хочется его перенастроить на позитив

Хорошая и любимая не равно красивая. Вы говорите дочери, что она красивая?
Говорите ей, какие у неё таланты, что хорошо получается - петь, рисовать, танцевать, посуду мыть и т.д.?
Когда за промахи ругают, а за успехи не хвалят, возникает неуверенность в себе. А если с другими детьми сравнивают, то вообще самооценка ниже плинтуса падает.

Аноним 780

аноним: Создавайте ситуации успеха, в играх незаметно поддавайтесь, чтобы она выиграла, хвалите часто часто, говорите комплименты- что ещё то тел посоветуешь...

мне кажется, тут маловато признания семьи, потому что даже в таком возрасте ясно, что мама тебя любит потому что мама, а папа в играх поддается. Нужно признание социума, а для этого необходим тот или иной успех: в танцах/спорте/пении, роль на утреннике, да просто одногруппникам нравится, - для этого нащупать ее сильные стороны и их развивать. А то если дома говорить "ты красавица", а в садике над ней смеются или игнорируют, или кто-то, кто ей нравится, не хочет с ней дружить - то понятно, что это не работает. КАк-то так.
Ну, а если вы уверены, что ее все любят, она умница - красавица, то может просто артистка))

мама
Энгельс

А у моей если что-то не получалось и она расстраивалась я говорила, что это не страшно. Главное стараться и все получится. И вообще человек не может быть во всем лучше всех. Сейчас рисует плохо, я говорю, что для этого талант надо, и вообще рисование так, для галочки. Правда сейчас, ей 8, она этим: "У меня не получится", пытается от дел отмазаться). А ей: "А ты старайся, не получится - переделаешь". Хотя не красивой и не любимой никогда себя не считала.

мама
Энгельс

Аноним: Но у меня ничего не получиться, я хочу быть слабаком, вы меня не любите.

Попробуйте объяснить, что если ничего не делать, то сто пудов ничего не получится. А если пытаться, то рано или поздно все получится! Я часто встречала детей, которые не хотели играть во что-то так как боялись проиграть. Наверно и проигрывать их надо учить.

Аноним 617

Я с такой проблемой обращалась к психологу.
Что вы делаете, когда услышите от дочери эти слова? Стараетесь переубедить, уверяете, какая она красивая и хорошая? Гладите по голове и обнимаете?
Тогда у вас то же, что у моего сына было) мамино внимание путем нехитрой манипуляции)

мама
Екатеринбург

Сказкотерапию вам в помощь. Поищите в сети сказки под вашу проблему, читайте, рассуждайте. Расскажите о своем детстве дочери

Моей 6,5. У нас один в один ситуация, но она еще может над этой придуманной проблемой расплакаться и минут 40 реветь в своей комнате! Если что-то не получилось реакция аналогичная-плачь. Я списываю на кризис 7 лет. Была у невролога, т.к.я вижу что ей тяжело и она сама не справляется со своим психо-эмоциональным состоянием. Нам прописали курс лечения на 2 месяца. Посмотрим, как дальше будет, но уже после недели лечения, у нас количество истерик резко сократилось и вроде как все начинает выравниваться.
Еще посмотрите мультик в сети про Царевну, там много ситуаций разных про эту девочку. Особенно нам все по полочкам разложила серия, как Царевна не любила проигрывать. :) Прям дочь со стороны на себя посмотрела :)))

Екатеринбург

Это одна из разновидностей аутоагрессии. Научите ребёнка проявлять агрессию вовне. Разрешите ей злиться на вас.
Ребёнок иногда не умеет проявлять агрессию правильно. А мама для него вообще бог, как на неё злиться? Поэтому все на себя, вся злость сублимируется.

мама
Екатеринбург

Вчера со стороны в бассейне наблюдала такую ситуацию. Тренер вышла вместе с мальчиком и маме сказала о его плохом поведении во время тренировок. Только мама начала выяснять с ним отношения, как мальчик запричитал: "Я плохой, ты меня не любишь, ты меня бросишь, потому что я плохой". Мама аж из рук все выронила, начала суетиться, гладить по голове и уверять сына в обратном. Через две минуты мальчик счастливый сидел смотрел мультик, а мама ему надевала ботинки.
Это я к чему....не манипуляции ли у вас?

Красная

Тоже старшая так говорит. В основном про: вы меня не любите или ты меня не любишь, или у меня не получится, я не смогу.
Отвечаю, в зависимости от ситуации, что-то типа: "Слова очень важны. Все будет так как ты скажешь: скажешь не получится - значит не получится, скажешь не любим - значит не любим". Она сразу старается исправиться и говорит наоборот.
А еще любит ныть: "вы мне ничего никогда не даааааарите" (это значит что она что-то хочет).
Но у меня махровая манипуляторша. Мы ее раскусили с мужем. Исправить не можем, так, потихоньку то мягко, то "стебём")))

Екатеринбург

Аноним,
Не у всех такая жизнь слава яйцам)

Аноним 558

А мне кажется, что ребенок копирует маму. Только так сказать очень утрированно это делает. Думаю вам автор за собой следует понаблюдать, как вы на неудачи реагируете и пр.

будущая мама
Екатеринбург

Аноним: Покупать красивую одежду и устраивать показ мод

а можно и без этого клоунства далеко не все уверенные в себе девчонки ведут себя таким вот образом)))
Про аутоагрессию вам уже написали. Там покопайтесь.
здесь правда, скорее всего, запрет на проявление чувств, в том числе и агрессирования, - это все от нас с вами у детей бывает))) если у матери есть такой запрет, то, скорее всего, он будет и у ребенка. обычно этим страдают "гипервежливые" и гипервоспитанные, то есть, задерганные по сути. Копайте в этой области))))

не знаю, откуда больше могут возникнуть у ребенка такие вот мысли до подросткового возраста....

мама
Екатеринбург

VesnyshkaS автор темы: Нам 5 лет

Что же будет в 12-17 лет? )))

автор
мама
Екатеринбург

Всем спасибо))) Вещей, украшений, показов мод и прочего у нас много))) Похоже на манипуляцию (как мальчик в бассейне) и требование большего внимания (даже не думала об этом)...может ревнует к братику (ему 1год) +новый садик (муник) после платного. Попробую с юмором относиться к таким высказываниям и наверно нужно может театральную студию подобрать или вокал (танцы что-то ей не особо нравились...силком ходили в Калинку)....

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";