ФНР - это педагогическая запущенность? Родители виноваты?

Анонимный ник
автор

Поставили ребенку диагноз ФНР или ФФНР, не уверена в количестве букв Ф. Ну и еще стертая дизартрия (не выговаривал ребенок букву Р). И меня не покидает ощущение, что это я виновата, что допустила этот диагноз.Ну это же мое упущение? Это я ведь недостаточно занималась с ребенком? Недостаточно читали вместе? Например, пирог из мяса был мЯсовым.

Этот диагноз поставили год назад (за год до школы). Занимались с логопедом, были у неврологов, прошли курс лечения прописанный, были у остеопата. Пирог стал мясным давно уже. Ребенок стал рррррычать.

Но чувство вины так и не покидает меня, что из-за моей несобранности и неорганизованности и, возможно, рождением второго ребенка я запустила первого.

Сейчас вот думаю, стоит ли пройти еще раз обследование или не стоит? Хотя бы логодиагностику. Вдруг я не слышу, а звуки не в порядке или фонетический слух еще не идеален. А если скажут, что нужна коррекция, то тоже пока непонятно, потянем ли мы снова финансово этот круг невролог-логопед-фармацевт-остеопат.

Аноним 598

Успокойтесь это не самый страшный диагноз в наше время! Если ребёнок все выговаривает и вас не направляют к логопеду, то и не надо! Для своего успокоения сходите на консультацию.
Ответ от логопеда????

мама
Екатеринбург

Анонимный ник автор темы: Ну это же мое упущение? Это я ведь недостаточно занималась с ребенком? Недостаточно читали вместе?

У старшей дочери диагноз ФФНР был
Всё я нормально с ней занималась когда моих сил заниматься не было - она занималась в хорошей школе развития
Сейчас читает много, пишет относительно грамотно, считает хорошо, рисует

Venture

Какая разница, кто виноват? Извлеките из ситуации урок и двигайтесь дальше, ваше самобичевание уж точно ребёнку не поможет. А вообще все индивидуально, с некоторыми вообще не занимаются и они «вывозят». А некоторых по лучшим педагогам и специалистам водят и все не могут вытянуть.
Спокойнее вам сводите ещё раз-скажут над чем работать-работайте, только без паники.

будущая мама
Екатеринбург

У старшего был этот ффнр.
Исправили живём дальше.автор, не загоняйтесь)

Фонетико- фонематическое нарушение речи... Автор, хватит себя винить! Все живы-здоровы - и это главное. Тем более, что сейчас проблем с речью нет )

мама
Екатеринбург

Анонимный ник автор темы: Сейчас вот думаю, стоит ли пройти еще раз обследование или не стоит? Хотя бы логодиагностику. Вдруг я не слышу, а звуки не в порядке или фонетический слух еще не идеален. А если скажут, что нужна коррекция, то тоже пока непонятно, потянем ли мы снова финансово этот круг невролог-логопед-фармацевт-остеопат.

Автор, вы как-то все в кучу смешали. Сейчас дети без речевых проблем все реже и реже встречаются. ФНР - не самая большая проблема. Звуки вам бы логопед поставил и кроме "Р", если бы нужно было. Фонематический слух можете сходить проверить, если вас он сильно беспокоит. Но, если бы были проблемы с ним, вам бы логопед сказал, я думаю, который звукопроизношением занимался. Если переживаете, игры скачайте или приобретите специальные. И весело и полезно.

мама
Екатеринбург

Pearla: Если переживаете, игры скачайте или приобретите специальные. И весело и полезно.

А какие? посоветуйте пожалуйста

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";