Перегружаю ребёнка

Аноним 618
автор

Ребенок, 4,5. Очень слабый, проблемы с речью (онр, дизартрия, заикание). Помимо садика, посещает спорт секции, пение, логопеда. 6 дней в неделю куда-нибудь ходим. Тяжело ему. Часто жалуется, что не успевает поиграть. (Правда, он на это жалуется даже когда играет весь день). Вот что из перечисленного можно исключить?
Для самого ребенка наиболее безболезненно было бы исключить спорт. (В последнее время ему разонравилось, да и не все получается.) Но при сильно выраженном миатоническом синдроме, по словам невролога, физические нагрузки необходимы. Уже более 2 лет занимается, действительно старается, но все равно физически развит гораздо хуже сверстников.
Пение для развития речевого аппарата было рекомендовано. Готова его исключить, но ребёнку из всех занятий оно нравится больше всего.
Логопед- однозначно необходимо, чтобы хоть что-то успеть к школе вытянуть.
При этом, через полгода мне придётся выйти на работу, финансово станет легче, но везде водить ребёнка будет некому.

Плюс, беспокоит тот факт, что и свободное время и деньги трачу на эти занятия. В результате, ребёнок не посещает ни цирк, ни елки, ни аттракционы.
Что в данном случае важнее? Как лучше расставить приоритеты?

мама
Екатеринбург

Посильные физические нагрузки можно и дома организовать?

мама
Москва

я в своё время забрала дочь из спортсекции, где занятия были 3 раза в неделю по 2 часа. И пошли в роллер-школу - это и спорт, и развлечение.
вы вместо сада везде ходите? или вечером после..?

Екатеринбург

Аноним автор темы: Уже более 2 лет занимается, действительно старается, но все равно физически развит гораздо хуже сверстников.

а если бросите, будет существенно хуже и без прогресса. Поверьте маме парезного ребенка.
У нас из-за специфики физразвития иногда до 5 часов спорта в день было. 6 дней в неделю. Годами. И даже так шустро крутя эти педали, мы все равно понимали - физически не одарены, чемпионки не будет. Но стоит перестать заниматься - обвисает как тряпочка.
Правда, если честно, даже с наши драмкружком-кружком по фото в цирк ребенок ходила регулярно, филармонию с 5 до 10 лет обсмотрела все, в театры ходила... не с мамой это все, но просто потому,что мне это скучно...

мама
Екатеринбург

Не, с миатоническим синдромом спорт точно нельзя исключать, а то бедный опорно-двинательный аппарат. Понятно, что он Будет хуже других на тренировках, не без спорта никуда. Плавать ходите? Я бы пение убрала все-таки.

Аноним 372

Автор , у нас в 3-4 года были примерно такие же проблемы: дизартрия и запинки в речи ( специалисты по разному говорили , кто- то , что это заикание , кто- то что просто из- за общего недоразвитием речи ) ребёнок в детский садик не ходил . С 4х лет бассейн 2 раза в неделю , хор 2 раза в неделю , рисование 1 раз в неделю . 2 курса с нейропсихологом . Сейчас уже 5,5 лет , запинок нет , речь значительно лучше. Дома делаем много логопедических упражнений ( не всегда регулярно) , с логопедом планируем 1 год перед школой заниматься . Если ребёнок ходит в садик на полный день , то да , нагрузка большая - от такого кол-ва занятий больше вреда , чем пользы . Я бы от садика оказалась и много с ребёнком гуляла ) как мы и делали ) если есть возможность , конечно .

Екатеринбург

Спортсекции какие?

Аноним 618
автор

StiX,
Да, после садика. Когда в 4 , когда в 5 вечера забираю.

Аноним 959

логопед однозначно, остальное сами смотрите, думаю, гимнастику и дома можете делать, шведская стенка

мама
Энгельс

А в садик ребенок ходит? Может спорт поменять, что бы ему больше нравилось? Да и сыну надо как то объяснить, что надо работать над собой, а это большой труд. Надо развить в нем стремление что ли. Тему недавно прочла которая началась с того, что мама хотела перевести ребенка с ДЦП в обычную группу в садике. Потом была обычная школа и занятия спортом. Мальчику 14 лет. Он попал в параолимпийскую сборную. Но он сам оооочень хотел быть как все.

мама
Москва

Аноним ,
может, забирать пораньше, если пока не работаете? чтоб хоть в себя пришел. Или ходить не каждый день?

Аноним 618
автор

Neiron,
Вряд ли. Я совершенно не спортивная. Физкультура- ад для меня. Никогда ничего не получалось.

Аноним 618
автор

StiX,
Интересный вариант. Но нашем случае, скорее не подойдёт. У ребёнка плоско-вальгус присутствует. Может, когда постарше свнет...

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: спорт секции

Какие?
Я оставила только плавание именно по совету невролога и логопеда.

мама
Екатеринбург

Автор, у нас на тренировке сам тренер говорит, что бывает так дети устают от постоянных тренировок, пропустите одно или два занятия, ребёнок немного отдохнет и дальше работать. Мы так иногда делаем, честно очень помогает.

Аноним 278

я вижу выход только в сокращении прибывания в дс. у нас примерно все так же, только ребенок старше

Аноним 372

Автор , я выше писала о нас. Спорт обязательно оставьте. Плавание -идеально . Мы очень много специалистов обошли , основные рекомендации : это плавание , пение , спокойные занятия и прогулки . Успеете ещё и цирк , и аттракционы . Логопед надо , чтобы был тот , который специализируется на заикание . Тот , кто не умеет с этим работать , может усугубить .

Аноним 329

У меня тоже миатоник - 5 раз в неделю бассейн . Дешевле и удобнее получилось купить абонемент в взрослый фитнес центр ( я параллельно занимаюсь)- у вас нет такой возможности ? После каждого занятия идёт поиграть в детский клуб на час , там же в том году брали логопеда.
Если водите его в разные места и сами параллельно просто ждёте - представляю , как это выматывает . Но спорт бросать нельзя , надо сделать это привычкой в детстве. Ищите более удобные варианты

Аноним 751

Сыну 5 лет.
ОНР, дизартриям, метатонический синдром.
Спорт 2р/нед, логопед 2/р, развивашки 1/р, творческие занятия 1/р в неделю.
Допы получаются также 6 раз в неделю.
Убрать пока ничего не могу, ребёнку в принципе все занятия нравятся ( по крайней мере идёт спокойно без истерик)
Про играть, также часто говорит, что не успел ничего и уже спать пора

Екатеринбург

Автор, при вашем раскладе оставила бы все. Без физзанятий при миот.синдроме - плохо. Логопед тоже надо. Можно было бы пение бросить, но сами говорите - ребенку нравится, должен же он получить то, что нравится, а не только то, что нужно.
Выкраивайте ему время на отдохнуть и старайтесь подобрать физзанятия максимально возможные по душе. Логопед тоже должен быть с хорошим контактом с ребенком.

Аноним 372

Ибис,
Пение необходимо при заикании!!! При условии хороших занятий и педагога .
Садик тут лишний , согласна с Вами . Автор, потратьте эти 2,5 года на ребёнка, чтобы максимально все скорректировать к школе .

лепра

воскресенье же свободное: и цирк и театр и поиграть
не вижу проблемы

считаю, как и Т.Вакалюк - нельзя спорт убирать. неважно насколько он ему не нравится-можно сменить,но не убирать. Дом.спорт-не варик.
Логопеда точно оставить. Пение - тоже, раз ему нравится и полезно.

лепра

у меня ребенок ходит трижды в неделю на акробктику, дважды - в бассейн.
дома в 19-20-21...
садик с 8-30 до 17/17-30, в рамках садика еще художка два раза в неделю.
в субботу иногда тренировки.
в вс стабильно вне дома-на мероприятиях, выезды куда-то, выставки, цирки, гости...
с нового года подключится логопед дважды в неделю.

не считаю,что перегруз, в садике то они весь день играют.

жалуется, что мало времени вечером на поиграть...
поэтому теперь ложимся в 22-00
вот и все

ребенку 6

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";