Ребёнок чересчур избирателен в еде

Аноним 885

Моему сыну 6. Он ест: рис, греча и макароны, суп с лапшой, хлеб, суп пюре. Ни молочки, ни рыбы, ни мяса, ни фруктов, ни овощей, ни каш - ничего этого он не ест. И пробовать эти продукты он не пробовал и не хочет. В период прикорма все плевал, грудь до 1.7

Екатеринбург

Если Вам будет спокойнее, кормите по утрам манной кашей, раз она её ест.
В садике,в обед немного бульона поест с хлебом, а там уже и домой скоро!)))
Оба мои сына были очень избирательны в еде, особенно в этом возрасте, потом потихоньку меню расширилось.
Иногда бывает интуитивный отказ от каких-то продуктов, вредных именно этому организму!
Главное - не акцентируйте на этом внимание и не переживайте!
Старший сын не ел ничего белого, кашеобразного (каши, пюре, йогурты, сметану, салаты со сметаной и майонезом) лет до 13-14
Младший с удовольствием ел суп-пюре , пока не догадался, что он из тыквы - перестал(((
Младшему 10 лет - ни разу не ел рыбу, помидоры, многие ягоды,
Старший всё это очень любит!
Не нервируйте ребёнка, и сама не нервничайте!)))

112
мама
Брянск

Сын категорически не ест творог, запеканки, печень, яйца, кабачки, кефир и многое другое. К примеру, мясо в виде котлет или отварное обожает. В супе - ни-ни. Йогурт с малейшими частичками фруктов ему фу. В детском саду проблем не было, воспитателям говорили, что отказ от тех или иных продуктов не каприз, а норма, утром и вечером съест то, к чему привык.
Годам к 11 дал о себе знать растущий организм. Ест многое, к чему раньше был равнодушен.
Но нелюбимые продукты из первого предложения по-прежнему табу. Не заставляю.

Аноним автор темы: Если скажу, что курица - сразу фууу..

Был такой период, курицу называла мясом и никак иначе. Иначе включалось "птичку жааалко"

Екатеринбург

112: К примеру, мясо в виде котлет или отварное обожает. В супе - ни-ни.

Старший так же. Супы варю без мяса или с крупными кусками.

Свои причуды, кстати, я тоже уважаю, не только детские. Например, лук варю в бульоне целой головкой и потом выбрасываю.

112: включалось "птичку жааалко"

Один раз мои родители предложили ребёнку бульон куриный с крылышком. Он спрашивает, вы курочку из-за крылышка убили, да? Они говорят, ну тогда слушай яичко. Он им: вы сначала у курочки яичко забрали, а потом убили из-за крылышка?

Екатеринбург

Согласна со всеми отписавшимися, что все идет от родителей. Я тот ребенок которому в попу дули и кормили только тем чем хотелось мне. И это я манипулировала мамой на тему еды. В садик не ходила - были мама и бабушка, которые готовили под меня, в школе давали с собой фрукт какой-нибудь, позднее в школе начались булки. В общаге не жила -местная я. А потом уже сама готовила под свой аппетит. И ничего хорошего))) Т.к. я всегда что-то не ем. И список этому огромен. Своего ребенка воспитываю иначе. Едим то что дают и все. Работает прекрасно. В садиках/школе все ест. Дома тоже. Предпочтения есть, но это именно предпочтения.

А мне совали насильно все, что бабушка считала полезным. Лет до 20 вообще от еды тошно было. Зубы сгнили,Ю потому что носила часами, не глотая, все, что в род засунули. Глотать было противно, а выплюнуть боялась. И сейчас те продукты не ем. Ох уж этот пищевой террор.

Екатеринбург

аноним: знает, что мама тут же сделает то, что он будет есть

Я поступаю проще. Изначально готовлю еду с учётом вкусов домочадцев.

Государственная Тайна: Изначально готовлю еду с учётом вкусов домочадцев.

именно.

Да _кэп_гений: Едим то что дают и все.

Да, есть и такие дети. Ваши заслуги тут ни при чем.

Екатеринбург

Да _кэп_гений: Своего ребенка воспитываю иначе. Едим то что дают и все.

Моего мужа так воспитывали. Говорит, заставляли до рвоты есть вареный жир. Когда мы начали вместе жить, он так удивился, когда я сказал, что можно есть не все подряд, как пылесос, а только то, что любишь. Для него это было просто озарение. И у свекров в гостях не очень любят меня кормить: я мало ем и оставляю недоеденную еду на тарелке. И никто не может меня заставить это съесть, если я не хочу. Уже и попытки бросили.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Вы видели хоть одну заботливую маму, у которой ребёнок "умер с голоду"?! Я нет))
Смотрю на своих деток в группе ( тоже 4 года ), многие не едят, но хлеб с компотом любят все, так что с голоду не умирают.
Я в детстве толком не ела и сейчас избирательна в еде ( мне уже 30 ) и в садике не могу сказать ребёнку ешь, если сама сижу и ем хлеб с компотом.
Смотрю на некоторых деток, которые ничего не едят, а по комплекции не скажешь, что голодают.
Как вариант, можно кормить по режиму, без перекусов.
Если еда не нравится, а тебя заставляют её съесть, то просто глотаешь, но чувство удовлетворения и насыщения от этого не получаешь.
На мой взгляд у вас достаточный список продуктов, пройдёт время, ещё что-то прибавится!
А мясо они в 60% вообще есть не хотят в этом возрасте, к подготовительной группе (6-7 лет), уже лучше, но все равно, 30% остаётся, кто отказывается!

мама
Екатеринбург

Государственная Тайна: Я поступаю проще. Изначально готовлю еду с учётом вкусов домочадцев.

именно так!

Аноним 650

Аноним ,
И хорошо что не ест мясо и пусть не начинает
А то у меня ребёнок доелся мяса до камней в почках

мама
Екатеринбург

Анонимий: Вот не ест моя картошку, так хоть как ей причмокивай

У нас три человека в семье картошку обожают :) один - нет :)
Это на тему "что едят родители, то едят и дети" - ну и? как объяснить, что старшая дочь картошку не ест?мы с мужем готовы вообще одной картошкой питаться, т.ч. уж и в рационе она всегда, и причмокиваем мы только так :) неа, не сработало! другие какие-то механизмы.
Причем уже и жор подростковый включился - но картошка никак!

Аноним: А то у меня ребёнок доелся мяса до камней в почках

Причем тут вообще это?
Мясо у нас ест большинство населения, а камни вообще не от этого.

мама
Екатеринбург

Myxa: тут уже выбор: либо она голодная будет и в итоге потом наестся хлеба, или ей отдельно сварить то, что она поест

за хлебом она сама что ли в магазин сходит???
ставила перед детьми тарелку. хочешь есть - ешь, не хочешь ходи голодный. но без всяких перкусов до следующего приема пищи. все десерты - печенье, конфеты, мороженое только после основного приема пищи.
в семье есть взрослый и есть ребенок. так вот правила устанавливает взрослый!!!

Аноним 650

Кастаньеты,
Ещё от яиц и молока и сыра возникают камни в почках. Нам врач сказал.

Аноним: Ещё от яиц и молока и сыра камни в почках. Нам врач сказал.

Очень вам советую сходить к другому врачу профессиональному. Ради ребенка.
Ну и голову маленько включать. Перечисленные вами продукты ест 90% населения, камней от этого не бывает.
Другое дело, если какая индивидуальная непереносимость. Моему, например, яйца или рыбу совсем нельзя. Но это не значит, что здоровым нельзя.

Аноним 700

аноним: Потому и не прибежит, знает, что мама тут же сделает то, что он будет есть.

не надо обрывки только цитировать, выше в том же сообщении я объяснила, что и как

Аноним 650

Кастаньеты,
Очень Вам советую открыть глаза уже и узнать наконец то что ВСЕ болезнивозникают от того что мы едим... а именно от мяса яиц и молока!
90% населения живут до 60-70 лет...я не считаю это нормой, не живут а мучаются от болезней последние годы...

Аноним.. у вас тяжелый случай. У ребенка не в 70 лет камни, в детском возрасте! А вы каких-то шарлатанов слушаете :(
Еще поди на веганство посадили и сомнительными бадами кормите :(

Екатеринбург

Государственная Тайна: заставляли до рвоты есть вареный жир

До рвоты и я никого не заставляю. И нормальные люди я считаю не едят вареный жир Это очень специфический пример.
Я о другом,один из продуктов, которые я не ем - банальный лук. Но! Например в солянке или грибнице я ем лук и люблю эти супы. Но обязательно со сметаной должен быть суп, чтоб я не видела этот лук. Т.е. проблема моя в голове. Как и у большинства)) Луковую шапку/поджарки итд даже на запах не переношу, а борщ ем с такой штукой и люблю борщ. И свеклу кстати до тошноты не люблю, а борщ люблю. Грибы кстати в детстве ела под предлогом того, что это "лесное мясо", как узнала, что это грибы -перестала есть. Сейчас очень выборочно люблю. И примеров масса, т.к. список моих ем/не ем он, повторюсь, огромен. Соответственно когда мне говорят, что ребенок не любит вот совсем ничего у меня возникает вопрос, что было сделано для того чтоб ребенок начал есть. Моей слабости сильно потакали. Как итог в подростковом возрасте из-за чересчур углеводного питания(быстрые углеводы) у меня были проблемы с лишним весом. Проблемы по жкт. Полное не умение есть овощи, не любовь к рыбе итд. Переход на самостоятельный и осознанный этап в жизни проходил ой как не сладко. А питание в общественных местах типа столовых? ... Это отдельный сказ, в итоге которого реально проще поголодать. Конечно взрослому человеку проще сейчас найти питание по душе, но зачем усложнять? И слава богу, что у меня получилось вырастить ребенка, который ест все. Одной трудности, которая была у меня у нее не будет)))

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: как удалось переступить

Никак. Жду подросткового возраста. Говорят там начинают есть всё, что не приколочено.

мама
Екатеринбург

Katrin_I: Наша дочь была всеядна до 4,5 лет. Щас 5,5 и список "не будуууу" увеличивается

У меня также, лет до 5-6 ел все. Сейчас почти 7, и вдруг и это не любит и то! Не заставляю, готовлю изначально то, что пока любит. Конечно ассортимент у нас все же большой, по сравнению с большинством отписавшихся.

Я считаю так, ребенок должен есть овощи, пусть это будет даже один овощ, что-то рыбное или мясное, что-то кисломолочное, фрукты. Не обязательно прям разнообразие пусть будет в каждой группе по продукту хотя-бы. Попробовать готовить запеканки, омлеты, в них многое можно спрятать полезного. В пицце также. Какие-то варианты лазаньи. В каше творог хорошо прячется. Опять же бутерброды /гамбургеры полезные можно сделать.

Я в детстве очень плохо ела, и я реально была счастлива когда меня выпускали из-за стола без нравоучений. А потом как найдет на родителей и о Боже!!! обед кажется вечностью...

Аноним 650

Кастаньеты,
Хм , были у лучших нефрологов города... и9 Гб и 1 гб и 11 гб...
а лечение то одно- веганство
Бады ни кто не впихивает

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";