Ребёнок чересчур избирателен в еде

Не знаю, какого типа у вас камни, но при любых вываренное нежирное мясо, нежирную рыбы, неострые сыры, яйца обычно включают в рацион. И уж тем более не исключают у здоровых детей.

мама
Екатеринбург

Ludk: за хлебом она сама что ли в магазин сходит???

в садиковском возрасте съест свой и соседа (или кто за столом откажется). В школе аналогично. В более старшем вообще сложнее будет проконтролировать что ребенок дома съест.

Екатеринбург

Да _кэп_гений: нормальные люди я считаю не едят вареный жир Это очень специфический пример.

это просто крайность. правило в их семье было такое: надо есть ВСЕ! а что там конкретно это все - особо не разбирались. положили в тарелку суп с мясом, тарелка должна остаться чистой. какого качества тебе мясо досталось, не имеет значения. из-за стола выходят только те, кто все съел. вот они и ели, подавляя рвотные позывы. слушались родителей. определенное удобство в этом есть ,конечно, мой муж абсолютно всеяден. кроме вареного жира может съесть все :gy: и тарелки после него такой чистоты, что не отличишь от вымытой.

но вот я реально помню его шок, когда я ему сказала, что я ЭТо есть не буду, потому что не люблю. на его аргумент, что "надо есть все", я спросила: зачем? он ответить не смог.

и дамы, речь не идет о потакании капризам. речь идет о вкусовых пристрастиях. я в детстве ела только круглую картошку - мне ее оставляли, не толкли. (причина проста - ненавижу комочки в пюре). Брат до определенного возраста не ел мясо, мы с ним ловко делили пельмени: ему тесто, мне мясо. потом он ел только белое мясо у курицы - мне всегда доставалась ножка. мне разрешали не есть перец в фаршированных перцах, не есть капусту в борще и прочее, прочее... рвотный рефлекс у меня был от вареной капусты, до сих пор - от вареного лука. никаких проблем у меня не возникало в общепите. всегда можно найти еду, пригодную для меня. зачем есть все? если нет подходящей еды, легко пропущу прием пищи. лишнего веса никогда не было у меня.

и сейчас я не буду есть невкусную для меня еду просто для того что бы поесть. при этом я очень люблю поесть, поэтому тщательно выбираю что есть.

наоборот, я считаю, что избирательность в еде позволяет не питаться пищевым мусором лишь бы поесть.

Екатеринбург

Государственная Тайна: мой муж абсолютно всеяден

после армии))) Кстати вспомнила про жир он говорил, что его называли в армии мясо белого медведя))) Я б сдохла в армии, это точно :gy:

Екатеринбург

Ибис: . В школе в итоге практически не ест.

мой старший тоже в школе практически не ест, очень редко. и при этом я считаю, что он все же ест хорошо, потому что дома ест все практически.

Государственная Тайна: мой старший тоже в школе практически не ест, очень редко. и при этом я считаю, что он все же ест хорошо, потому что дома ест все практически.

Все, что я готовлю с учетом, что ему нельзя. А нельзя многое. И плюс что-то не любит.

мама
Астрахань

У меня до сих пор очень ограниченный перечень продуктов, проще сказать, что я ем. :gy: Заставлять бесполезно.

Аноним 346

аноним: Вы сами его таким и сделали. Угу! Но не все так просто. Иногда надо прислушиваться к ребёнку. Дети ведут себя интуитивно, а не из вредности. Составили моему натальную карту. В списке не рекомендованных продуктов все от чего отказывался с детства. К сожалению, список нужных продуктов очень небольшой, и все это ест в любом виде. Я очень настороженно отношусь к гороскопам и все что с ними связано, абсолютно посторонний человек делал, не знакомый с ребёнком. Вот как так? Аноним автор темы: как раз сегодня подумала, что надо меню детсадовское сфоткать )) но внешний вид - сложно

Мой просил запеканку творожную как в садике - квадратиком, мою - сегмент от круга есть отказывался.

мама
Екатеринбург

Myxa: Старшая, к слову, ела все. Родители одни и те же, воспитание тоже, а дети такие разные

Вы не понимаете что ли, что они генетически разные?

Автор, а не пробовали мясо/рыбу "закопать" другую еду. Например, в омлет кусочки курицы залить?

Аноним 217

Государственная Тайна: Я поступаю проще. Изначально готовлю еду с учётом вкусов домочадцев

Так в этом вся и проблема. Зачем изначально потакать ребёнку?

Ибис: Головные боли с голодухи начинаются и тошнота, слабость. Но все равно не ест то. что он не ест
и да, выезды в лагерь тоже не помогли. В итоге раньше забирали намного, еще и исхудавшего и ослабевшего. Видимо завязали с этой темой

Вот вообще смешно. Прямо забирали еле живого? Он там святым духом питался? Прям на носилках увозили, ибо был без сил?

Ибис: Он съест весь хлеб и сахар ложками. лучше уж приготовлю то, что он ест хоть как-то.

А не давать хлеб и сахар не предлагать? Пока не поешь то, что приготовлено, не получишь НИЧЕГО.

Аноним 217

Государственная Тайна: какого качества тебе мясо досталось, не имеет значения

Вы полагаете, что родители мужа готовили тухлое мясо? Что в вашем понимании - какого качества мясо? Мясо, купленное в магазине, на рынке плохого качества и его есть нельзя? Почитав Вас, понятно, почему у вас дети избирательны в еде.

Екатеринбург

аноним: Так в этом вся и проблема. Зачем изначально потакать ребёнку? ну это мой ребёнок. Я его люблю. И себя люблю. Кого люблю- о том забочусь и балую. Странно было бы готовить заведомо то, что никто не ест и не любит. Хотя всякие самодуры бывают. аноним: Так в этом вся и проблема. у меня нет проблем. Мои дети едят хорошо. То, что я готовлю, то и едят.

аноним: Вы полагаете, что родители мужа готовили тухлое мясо? вы все читали или через слово? Чёрным по зелёном написано- мясо с жиром. Вареное мясо с вареным жиром.

Аноним 217

Государственная Тайна: Странно было бы готовить заведомо то, что никто не ест и не любит.

Тогда я вас не понимаю. Если ваши дети едят все, в чем соль тогда? Или вы готовите только то, что они едят?

Государственная Тайна: Чёрным по зелёном написано- мясо с жиром.

Сорри, не поняла этого.

Екатеринбург

аноним: Если ваши дети едят все, в чем соль тогда? Или вы готовите только то, что они едят?

Вы меня с автором не путаете? Мой ребёнок наворачивает супы, брокколи, фасоль, кабачки и прочую не любимую детьми еду. При этом не ест сливочное масло, свеклу и мясо в супе. Не вижу смысла воевать с ним в мелочах. До пяти лет да, не ел. Потом прорвало. И "потакание" в еде при этом его никак не испортило , как видите.

Екатеринбург

Почти 11. Та же фигня, даже чем дальше, тем меньше набор употребляемых блюд

мама
Екатеринбург

Аноним , Старший сын очень долго не ел мяса, картошку, молочное, бобовые, ягоды и много чего ещё. Начал понемногу есть кое что в школе. А почти совсем все стал есть уже лет в 16.

мама
Екатеринбург

аноним: Вот вообще смешно. Прямо забирали еле живого? Он там святым духом питался? Прям на носилках увозили, ибо был без сил?

Вы идиотка? я обычно так не пишу, но тут прямо издеваетесь. Слабость по сравнению с обычным состоянием и немощь до носилок вообще разные вещи. Слабость - тяжело отжаться даже четверть от того, что обычно и т.п. Ну видно же бодрого ребенка и вялого.

нет. Просто круги под глазами были и просто меньше вес меньше за 10 дней. И так при отсутствии лишнего веса и худобе Ну то еще оздоровление на природе, ага-ага.

Сейчс отправляю тоже в лагерь иногда, но совсем другого типа. Почти семейный.

ел естественно в лагере обычном тоже. Если были макароны или гречка с котлетой. Не ел -если пюре с рыбой или капуста с чем-то и т.п. Рыба была часто, сама по меню посмотрела. Компот с хлебом на обед вместо обеда иногда, без ужина, но вечерний кефир с булкой. И хлеб.

мама
Екатеринбург

аноним: А не давать хлеб и сахар не предлагать? Пока не поешь то, что приготовлено, не получишь НИЧЕГО

мой постарше садиковского возраста. Он находится дома в том числе тогда, когда меня там нет.

Екатеринбург

Ибис: Кое что не то, что не ест, а вообще не пробовал нормально в жизни. Помидоры, например.

Вот, моему 12, один раз заставила лизнуть :crazy: Не, не ест, хотя уже достаточно расширился список, в ресторанах вот как-то соглашается съесть что-то необычное, тут баклажаны попробовал в китайском и просил сельдерей :omg: Тут я отказала, я запах не переношу даже . Пиццу, о майн гот , даже попробовал в этом году, даже помидоры не очень помешали, просто убрал. В детстве тоже многое не ела , готовили мне то, что ела и как.
И сейчас крайне избирательна в еде, мне надо вкусно, красиво, не буду есть, например, суп не из такой тарелки, как люблю и т.д С голоду не умру, общага многое есть научила, но нужды нет, хочу вкусно, красиво, то , что люблю. Зачем я буду ребенка насиловать? С какой такой целью? Готовлю, то что любит, иногда то, что не очень, но ест хоть немного, например суп овощной, чтобы немного поел овощей Избирательность это хорошо даже, ребенок интуитивно не ест то, что ему не нужно. Мой с детства не ел фрукты , например яблоки, груши и т.д А у него аллергия на них, как выяснилось.

XXY
просто посетитель
Екатеринбург

У меня такой же. Плюс ко всему ещё и из ограниченного списка продуктов далеко не всегда все ест. Список скудный: каши, макароны, гречка, рис, молоко, кефир, иногда творог и яйца. И то, приготовишь ему, то, что ест, даже сам попросит. Поставишь тарелку, а он нос воротит. До белого каления доводит меня. Я, как тут многие советовали, как-то подзабила на его капризы, хочешь - ешь, не хочешь - не ешь. Мог целый день голодный ходить. И вот результат такого «воспитания» - появился ужасный запах изо рта, начал жаловаться на боли в животе. Сейчас проходим обследование у гастроэнтеролога. Советы традиционные- есть каждые 2 часа. Но это нереально. Не запихивать же. 5 лет ему.

Екатеринбург

Вот пусть муж и расширяет меню доченьки)горазды советовать мужики)у меня 7 лет ребенку есть очень избирательно(((очень заколебало)у бабушки в гостях которая орет ест то что дома не ест)я конечно тоже не ангел)но ту бабушку видит очень редко)а у нас с ним хорошие отношения)5 лет сидела в декрете)ест часто но мало)напр.:гречн каша и рисовая,вермишель,компот,огурцы,яблоки и все)))дальше как настроение мясо режем мелко с боем(в гречке если не увидит),суп две ложки,булочки смотря какие(свеженькие,вкусненькие), пельмени сами лепим из натур.мяса)))Застрел!А что делать?Кому легко детки то достаются?

мама

Мы тоже никак не перерастем. Ребенок аллергенный, все время кушали очень ограниченный набор продуктов. Теперь с аллергией полегче немного, но вот как этот консерватизм победить - прям бедаааа.

Аноним 382

Наш был такой, малоежка. Список поедаемых блюд не доходил даже до 10. :crazy: Танцы с бубнами, заставления и прочее все - мимо кассы. Немного помог способ "приготовь себе сам": то что готовил сам, было интереснее есть. В садик ходил в частный, где дети могли выбирать что себе наложить. Когда пошел в муник - прилип, просто не ел ничего, вообще. :crazy: В 9 лет зато как прорвало, ЖРЕТ все подряд и весь день. ВСЕГДА голодный.

Аноним 552
автор

Аноним: Немного помог способ "приготовь себе сам": то что готовил сам, было интереснее есть.

Кстати, да! Моя блины и пирожки стала есть после того, как помогала готовить)) Правда вот в садике они винегрет готовили - так даже пробовать не стала((

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";