Детские рисунки. Что они означают?

автор
мама
Екатеринбург

Сыну 5 лет. Весёлый, активный, открытый и добрый парень. Каких то переживаний внешне не видно.
Но рисунки его... в последнее время рисует какие то странные вещи. Не только это рисует, есть и обычные машинки, роботы, и тд, но эти монстрики - как то странно все таки. Или не стоит заморачиваться?

мама
Екатеринбург

вы мульты видели современные?

автор
мама
Екатеринбург

Колубара: мульты

Да, кто то что то курил видимо, когда создавал их ))

Екатеринбург

Он рисует конфликт.
В пять лет как раз дети озадачиваются границами и отстаиванием их.
Ну, я бы поговорила - кто это, что они тут делают, что говорят и тд.

автор
мама
Екатеринбург

Дама Бубён: я бы поговорила - кто это, что они тут делают, что говорят и тд.

Да, попробую, спасибо. Он как то все отшучивался когда спрашивала.

Екатеринбург

Вообще мне рисунки нравятся. И сюжет есть, и характеры героев. Нетривиальные они))
Чтоб не отшучивался, проявите интерес. Расскажите ему, что вы видите и спросите, правильно ли вы поняли)

мама
Екатеринбург

заметьте, что некоторые персонажи повторяются. мне кажется там сюжетная линия есть. Спросите у сына, пусть расскажет ))
Не думаю, что что-то страшное в этих рисунках есть

автор
мама
Екатеринбург

OmoNA,
Спасибо, обязательно поговорим с сыном

мама
Екатеринбург

Кабанчик ,
такие рисунки классные )) целые истории.

фэс

Может планшет убрать? По мне типичный пример заигравшегося ребенка. Он не осознает где реальность, а где фантазия

автор
мама
Екатеринбург

оба це: Может планшет убрать? нет планшета. Мультики вечером смотрит и в пределах разумного.
оба це: Он не осознает где реальность, а где фантазия

А как это осознание должно проявляться в 5 лет? У него фантазия всегда очень бурная. Разве это плохо?

Это я

Автор, по вашим рисункам не особо понятно что- то. Потому что это могут быть просто такие герои, с каким-то сюжетом. Есть методики психологические, в инете можно найти "несуществующее животное", "я и моя семья" и т.д. Кратко если, то даете ребенку лист бумаги, карандаши цветные, просите нарисовать животное, но которое не существует в природе. Т.е. это не заяц, например, и не кошка. А что- то свое, выдуманное ребенком. И потом после рисования ребенок должен придумать название. И вот уже по этому рисунку можно провести диагностику. Все расшифровки есть тоже в инете. Что означают линии, с каким нажимом, какие цвета, штриховки,где расположено животное и т.п.

Это я

И еще, автор. Что бы не нарисовал ребенок, какую бы трактовку вы не получили, не воспринимайте это буквально. Это всего лишь одна из множества методик диагностики, не более того.

Екатеринбург

Классные рисунки!! Такая графика. Моей тоже 5 лет, все добрые, но вообще непонятные по теме не скажу, просто понравилось творчество.

просто посетитель
Екатеринбург

что видит то и рисует. детские рисунки не анализируют . у детей в отличии от взрослого есть фантазия

просто посетитель
Екатеринбург

вы лучше проанализируйте что он смотрит

мама
Екатеринбург

Такие рисунки прикольные, особенно этот 6ти головый)))))

мама
Екатеринбург

А у моего у всех героев руки всегда вверх подняты... Это что значит?

самомама
Екатеринбург

Желтое дерево (?) прямо "День триффидов"
Интересно рисует.

автор
мама
Екатеринбург

Я сама.: День триффидов"

Загуглила, ужас какой похоже))

Nevidimka

У моего подобные рисунки. Причём я так поняла, что он в садике у других детей насмотрелся, научился и дома повторяет..

мама
Энгельс

Интересный момент галочка на месте бровей. Ощущение что ребенок копирует чью-то технику. Или из мультиков или из книг. Может в книжке где увидел? Первый рисунок конечно впечатляет. Особенно человек на дорожке. А рисует прям не плохо.

Аноним 83

Классные рисунки, мальчишеские!) Прям читаются сюжеты, настроение!
Дама Бубён,
Моя восьми лет среди заек, пони и птичек нарисовала комикс. Кот обожрался рыбы и помер, потом его трупик сожрали муравьи, на последнем изображении скелет кота показала мне и сказала, сама не ожидала, что так все закончится... Мне напрягаться? Это я серьёзно спрашиваю, если чо.

автор
мама
Екатеринбург

Elena2711: Может в книжке где увидел?

Он книжки вообще не любит и не читает. Обычные книжки. Любит читать про космос, динозавров и тело человека. Навряд ли там есть такие брови))

автор
мама
Екатеринбург

Неленивая,
Вполне осознанная история, с логическим концом-скелетиком))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";