Ребенок не дает помыть волосы и подстричь((( Как справиться?

Аноним 114
автор

4,5 года у старшего ребенка такая же проблема была, сейчас 15 лет, сам моет голову и ходит подстригаться без проблем Как добиться того, чтобы ребенок не боялся мыть волосы? Стричься? Нашла компромисс: сама стригу. Не модельная стрижка, а не длинное каре носит сейчас. То есть состригаю сама волосы, когда отрастут и мешаются. Но принимать ванну... капец... купаться очень любит, но мыть голову нет((( начинает стонать, когда увидит, что набираю воду в ванную, чтобы голову не мыла. Потом со слезами на глазах просит не мыть голову. И шампунь вроде джонсонс беби без слез. Постоянно просит полотенце вытереть глаза, в уши вода попадает( к слову, и муж такой же(( в салоне перед стрижкой если моет волосы, то просит ватками заложить ушные раковины(( не дай бог вода в уши попадет. Головой понимаю, что надо самой не истерить и не психовать, когда мою голову (сил моральных уже нет), а спокойно ненавязчиво и аккуратно мыть. Но ребенок не понимает, что надо голову назад запрокидывать. Не делает так и все. Помогите, как вы справляетесь? ЗЫ сейчас я на эмоциях после очередного приема ванны с мытьем головы(( прямо поседела лет так на 10 из-за нервов((( меня тоже пора лечить...

Екатеринбург

давала скрученное полотенце, держал на лбу, чтобы в глаза вода не попадала, пока я мою голову.

Екатеринбург

Когда стала соображать -говорила «голову вверх!» и давала в руки маленькое полотенце, чтобы закрывала лицо, пока я мылила и смывала голову. До этого -просто мыла и всё. Ну вопит и вопит. Легкие здоровее будут

Екатеринбург

аноним автор темы: ребенок не понимает, что надо голову назад запрокидывать

это как Вы так голову моете? Я просто открываю душ, мочу голову, мылю, смываю и все. Просто делаю это оченьоченьочень быстро. Но чадо при этом сидит или стоит и глаза закрывает. А как голову назад? страшно же. Ну и стрижемся исключительно в парикмахерской со Вспышем. Ни в одной нормальной подстричь не получилось, а тем более маме с папой в руки даться.

мама
Энгельс

А может попробовать мыть голову после купания над ванной? Опустив голову вниз?

Екатеринбург

мой тоже не любит голову мыть (4,3 года). Тоже чуть ли не с воем....рукой просто намыливаю и рукой смываю. А стрижется нормально.

Аноним 882

у вас ванна или кабинка? в любом случае - ставьте под душ и пусть сама моет, сам себе всегда больше доверяешь (ну по крайней мере я так проблему решала с детьми), если кабинка вообще зашибись - научите включать гидромассаж и проблема с мытьем решится сама собой :gy:

Аноним 724

аноним автор темы: Нашла компромисс: сама стригу. Не модельная стрижка, а не длинное каре носит сейчас. То есть состригаю сама волосы, когда отрастут и мешаются.

А зачем стричь, если не нравится? Проще отрастить и зацеплять или косы плести.

аноним автор темы: Но принимать ванну... капец... купаться очень любит, но мыть голову нет(((

Мыла дочери, пока была маленькая, с козырьком детским. Цена копеечная.

Аноним 457

Аноним, В каком магазине это можно купить? Мелкий бесится и орет если вода на лицо попадет. Хочу испытать на нас.

Екатеринбург

Аноним: В каком магазине это можно купить?

детский мир, алиэкспресс.

но моим не помогают. да и мне неудобно, часть волос не дают промыть

мама
Екатеринбург

Мой ребенок 5,5 лет очки плавательные надевает. Такой компромисс.

Аноним 877

Ой, такая же проблема. 4,5 года. Я один выход нашла. Стригу очень коротко. 3 мм. Волосы не моем, а протираем в итоге,так как мыть и нечего там шампунем. Но у меня мальчик.

мама
Екатеринбург

Козырек типа как на фото выше - наше спасение. Покупали в ДМ. Сейчас ребенку 3 года, с 2 лет моем волосы вообще спокойно с козырьком. Как жалею что раньше его не купила!

Аноним 938

Мои тоже до бассейна не любили мыть голову. Как стали в бассейн ходить в 3 года, проблема отпала, не сразу, но быстро

мама
Екатеринбург

я в парикмахерских заранее мастеру отдавала киндер - он дарил его хорошему мальчику за о, что он сидел спокойненько. Потому как иначе сын голосил как резанный. Сыну сейчас 16 почти - он недавно говорил - а вот раньше детям в парикмахерских киндеры дарили. мне вот всегда давали - как сейчас измельчали они. Я как-то не смогла лишить его иллюзий :gy:

хочу стать папой!

Ой, мой маленький был, так было дело нас из парикмахерской наполовину стрижеными выгоняли :gy: Он так орал: "Вы мне ухо отрезали!", что парикмахер не выдержала (сыну 3 года было). Одно время к нам мастер мужчина домой ходил стриг, мужика сын боялся и сидел тихо :gy: Но парикмахерская - мелочи по сравнению со стоматологией :crazy: Сейчас сыну 9, до сих пор не любит мыть голову.

Екатеринбург

svetlonec: а вот раньше детям в парикмахерских киндеры дарили. мне вот всегда давали - как сейчас измельчали они.

:lol:

мама
Астрахань

Голову дочка до сих пор мыть не любит. Но сейчас хотя бы спокойно - 9 лет все-таки. А раньше мыли быстро и с прыжками вокруг под мою громкую декламацию Мойдодыра. :gy:

Стричься тоже не дается. Но мне проще, у меня девочка, можно и не стричь.

мама
Екатеринбург

svetlonec, :clapping: по теме у нас козырек и нет проблем.

мама
Санкт-Петербург

знакомое дело, тоже младшая (3,5 года) орёт дурниной при мытье головы. Летом в кемпинге в общем душе когда мылись, люди были в ужасе - такой ультразвук немыслимых децибелов. последнее время приучила - она закрывает глаза руками и очень быстро всё мою.

Татьяна Вакалюк: это как Вы так голову моете?

ну видимо что бы глаза не мочить закидывает голову назад и льют воду что бы на лицо не попадало. Попробуйте голову вниз и лицо ребенок что бы руками закрывал.

Аноним 713

Моему 4 мыть голову и стричся тоже с ором, так еще и мыть телеце ему щекотно, поэтому он скачет по ванне, я все боюсь как бы не грохнулся

мама
Москва

Средняя дочь терпеть не могла мыть голову. Помогла договоренность, что моет сама, а я только помогаю смыть. :-) Т.е. она воодушевленно намыливала, дальше я :). Ну и сухое полотенце вытереть лицо лишний раз, тоже помогало.

мама
Екатеринбург

У вас мальчик, у меня дочь 7 лет, волосы ниже попы.... Вот где нервы не выдерживают, еще и густые..... Раньше сверху дила и не обращала внимания на ор, сейчас более спокойно. Но промыть эти густые длинные волосы, столько сил и уговоры надо.... Моем раз в неделю, я успеваю морально подготовиться

мама
Екатеринбург

мы с вкусняшками мыли, что было под рукой - мелкое (сухие завтраки, палки кукурузные...), мое действие - вкусняшка в рот итд

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";