Не хочет сама одеваться, помогите!

Аноним 304
автор

У меня крик души просто, не знаю, как уговорить дочь учиться одеваться. Ей уже 3 года, через месяц в садик, никакие уговоры, подкуп, мелкий шантаж и прочее - не помогают. Она просто начинает орать дурниной - не хочу сама одеваться и все!
Пробовала и так и эдак с ней лет с 2х, все ждала, когда сама созреет, но не созрела видать... Шантаж "раз не хочешь учиться одеваться сама - гулять не пойдешь" - не канает, она прекрасно играет дома в ролевые игры, гулять хоть и любит, но и дома ей хорошо.
Не знаю, как в садик ходить будет((( Мне просто стыдно, мать не научила одеваться(( Да и кто там с ней возиться будет. Во многих садиках, знаю, не одевают, а только помогают одеваться(
В общем, сижу накручиваю себя. что делать, помогите, может, у кого была такая проблема.. В остальном все норм, ест сама, на горшок ходит, говорит прекрасно, поет, танцует, стихи рассказывает...

мама
Екатеринбург

Аноним ,
А как вы с другими 'не хочу' справляетесь?
Может наоборот ей сказать: нельзя самой одеваться! Сиди и жди меня, ничего не надевай сама!

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: У меня крик души просто

Успокойтесь! В садике будет одеваться с ребятами за компанию и воспитателей дети слушаются намного лучше))

мама
Екатеринбург

Возраст такой. В садик пойдет, там и научится. Не портите нервы себе и ребенку.

Аноним 277

Отстаньте от ребенка, мой до 4х лет дома отказывался одеваться, но в садике всегда первый одевался. Пройдет.

мама
Екатеринбург

Мой тоже при мне не одевается, без меня прекрасно одевается сам. Воспитатель говорит, что не даёт прикоснуться к себе. При няне тоже сам. Только стоит мне прявиться на горизонте как ручки исчезают у человечка и появляется котик с лапками ))) ничего сам не может)))
В садик отдавала он тоже не одевался, только знал, что носки - это на ноги, шапка - на голову и т.д. В саду махом научился одеваться.

мама
Екатеринбург

Smatrex: появляется котик с лапками

Моя мне так заявляет когда кушать самой лень: я киска, у киски лапки))) И откуда они только это берут?)))

мама
Екатеринбург

Предложите ей не всю одежду самой надевать, а только один элемент. Типа, давай ты колготки, а я тебе все остальное помогу?
Или устраивать соревнования, кто первый оденется.
Самое главное, не давить и не устраивать нудное обучение.
Мне еще помогали - волшебные прыгающие штаны, кто их сам наденет, тот будет прыгать, ну или типа того... Надо, чтоб интерес был. И то, не каждый раз такое "проворачивать", а ориентируясь на настроение ребенка.
Ей всего три, маме терпением запастись )))

Аноним 400

не трогайте ребенка-в садике за компанию они многому учатся,да и перед воспитателям не выпендриваются

Аноним 743

Ancheg: Возраст такой. В садик пойдет, там и научится.

Не факт. Одного знакомого мальчика воспитатели не могли одевать (не хотел), он просто перестал ходить в сад.
Дома тоже не хочет одеваться, сидит дома. Мама в стиле онжеребенок.

мама
Екатеринбург

Irina__: В садике будет одеваться с ребятами за компанию и воспитателей дети слушаются намного лучше))

точно. расслабтесь
мой тоже не одевался сам. а в садике одевается одним из первых.

Аноним 743

Аноним автор темы: Шантаж "раз не хочешь учиться одеваться сама - гулять не пойдешь" - не канает,

Так вы неправильный шантаж делаете
Она дома должна остаться ОДНА. Вы и папа идете на улицу, а она - нет. Выйдите и закройте дверь. Проревется и дойдет, что одной дома не классно ни разу.
Ну или как вариант: выставили в коридор, одежду в руки. Со словами "Мы сейчас все идем туда-то, кто и в каком виде - не принципиально". Ну такое лучше весной делать, чтоб не сильно замерзла в случае "мне и так хорошо".Но это опять рев и скандал.
Жестко конечно, но если уж совсем у вас .опа с этим делом...
Да, травматично, сейчас наседки налетят с "психотравмами детскими". Всем удобно свешивать свои косяки воспитания на воспитателей, кроме самих воспитателей.

Аноним 80

Ancheg: В садик пойдет, там и научится.

Ох, сколько таких в садиках сидят на лавочке и рыдают. И ведь почти 5 лет уже. Умеют, нет в этом навыке ничего невозможного для ребенка, но не одеваются. У вас разные причины, одному не хочется, второму интереснее с соседом по шкафчику пообщаться, третий - внимание к себе так привлекает. Но суть одна - дома приучили, что если взрослым нужно вывести на улицу, все равно оденут. И не у всех стремление сделать что-то первым или гулять желание побеждает "неумение" одеваться.

мама
Екатеринбург

Когда заходила в тему, думала, что ребёнку минимум 5 лет. Автор, отстаньте от дочери. Ей ЕЩЁ 3 года. В садике 95 процентов детей быстро осваивают этот процесс.

Аноним 161

Мой в садик в 4,6 пошел, одеваться еле еле мог, так же не могла уговорить. Сейчас в 5 одевается сам и быстро. Там научился.

мама
Энгельс

Дочке было около трех лет. Попросилась гулять зимой. Я ей говорю:
-Одевай штаны
-Не могу, не умею
-Ну и сиди дома. Мне то никуда не хочется.
Надела штаны, потом так же кофту, носки, дошли до шапки.

  • Доча, шапку надевай
  • Я не умею, помоги
  • Не умеешь дома останемся
    Подходит к зеркалу, берет шапку, натягивает ее и при этом произносит :"Билять".
    Я офигела. Но гулять пошли)
    По теме советов дать не могу.((( Как-то не возникало особых проблем с детьми.
мама
Екатеринбург

Какие то странные ГОСТовские "должна и обязана". Я своего до 5 лет кормила с ложки, ну не ел сам и все. Сутки голодом ходил, но все равно не ел. Начал ходить в большой садик, начал есть сам, стадное чувство никто не отменял.
Каждый ребенок очень индивидуальный.
Выдохните автор)
А в садике все равно оденут, помогут, не переживайте

Аноним 304
автор

Спасибо всем за советы, утешили немного. Тоже надеюсь на садик, что будет смотреть не всех и научится

мама
Екатеринбург

Пошел в садик в 3 года. прекрасно и быстро научился одеваться сам. Одежду просто сразу покупала с учетом, чтобы быстро надеть самому. Сейчас сыну почти 6 лет, периодически возникают "Мама, одень меня", при том, что в садике вообще никаких нареканий. С мамой можно побыть лялькой :)

мама
Екатеринбург

Аноним: Она дома должна остаться ОДНА. Вы и папа идете на улицу, а она - нет. Выйдите и закройте дверь. Проревется и дойдет, что одной дома не классно ни разу.
Ну или как вариант: выставили в коридор, одежду в руки. Со словами "Мы сейчас все идем туда-то, кто и в каком виде - не принципиально". Ну такое лучше весной делать, чтоб не сильно замерзла в случае "мне и так хорошо".Но это опять рев и скандал.
Жестко конечно, но если уж совсем у вас .опа с этим делом...
Да, травматично, сейчас наседки налетят с "психотравмами детскими". Всем удобно свешивать свои косяки воспитания на воспитателей, кроме самих воспитателей.

Ага, а еще можно плавать научить, бросая ребенка в речку с лодки
Зачем через колено-то ломать?

Аноним 895

Да, как воспитатель скажу, такие дети нервы изматывают, но ловите плюс: ваш ребенок никогда не выйдет на улице потным, так как оденется последним. Раздетуювсе равно не выведут. Ну и в садике дети совершенно по другому себя ведут, поверьте.

Аноним 743

Еще один аноним: Ох, сколько таких в садиках сидят на лавочке и рыдают.

+100
И это яжемамы-онжеребенок психотравмами не считают, но приучить одеваться самому - нееет, травмируется же.

Аноним 743

sladoled: Ага, а еще можно плавать научить, бросая ребенка в речку с лодки

Можно.

Аноним 964

Моя старшая одеваться училась быстро и ловко. Перед садиком учились, без проблем одевались.
Тоже ничего хорошего. Оденется и стоит в саду ждёт др. Детей. Вечно мокрая и как следствие вечно больная.
Скоро младшей в сад. Не одевается. Орет... одень меня сама. Не парюсь ни разу.
По старшей поняла... все надо уже задолбали... в садике надо... в школе тоже надо... будто мы детей должны выучить ... а зачем тогда эти учреждения придуманы

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";