Как научит читать

мама
Нижний Тагил

Аноним: не знать буквы в 6 лет это недопустимо.

Так у автора ребёнок в школу через 1,5 года может только пойдёт. Думаете не выучит?

Аноним 568

Shevronka,
Ну если на изучение букв 3 года уйдёт, то на освоение чтения сколько? Если такая тенденция есть и проблемы с памятью мне кажется заниматься лет с 5 нужно. Как представьте такому ребёнку сложно в школе будет

Аноним 594

Аноним: что мать лентяйка

Нас таких много, ага! Моя первоклашка до сих пор не читает, пойду убьюсь "апстену"!

Аноним 390

Shevronka: Ужас. Как можно тянуть БББББББББББББББББ

можно-можно, главное чтоб суть уловил что звуки складываются.

Аноним 594

Аноним: Как представьте такому ребёнку сложно в школе будет

Судя, по темам на ю-маме, тут 80 процентам школьников сложно, хоть читающие, хоть нет, дети...

мама
Нижний Тагил

Аноним,
С чего вы взяли, что у ребёнка проблемы? Они не учили, вот и не знает он буквы. Пойдут сейчас на занятия и к школе все будет уметь.

Аноним 962

Аноним: Моя первоклашка до сих пор не читает,

Пфф, нашли чем хвастаться...

Аноним 568

Аноним,
А у вас старших детей нет? На примере своих школьников могу сказать, что вам будет нереально сложно , сейчас в 1 классе читать не умеют единицы. Вот в нашем детстве в 1 классе буквы учили, а сейчас же бардак такой, поэтому к школе нужно готовить обязательно(

Аноним 568

Сейчас требования огого,а детей неспособных много очень, с задержками развития, аутизмом и пр. И тенденция будет увеличиваться, лучше бы программы в школе адекватные придумали

Аноним 390

Аноним автор темы: Все сами читать учатся? Я надеялась на курсы по обучению чтению, но что то не могу найти )

Если вы хотите чтоб у вашего ребенка были знания, то лучше самой держать руку на пульсе. Где-то самой учить, где-то качественно проверять как усвоил. Если два ребенка с одинаковым интеллектом ходят на хорошие курсы, например языковые, но одна мама не касается занятий, а другая дома "погружается": вместе повторяет пройденное, что-то помогает-объясняет,то результат будет совсем разный по итогу.

Позиция что "сейчас я его куда-нибудь сдам и вот там его научат" это очень легкомысленно в текущих реалиях. Это раньше в школах учили, и можно было не париться. Сейчас там все больше только проверяют знания.

Касаемо обучению чтению, ну это не такая сложная тема, чтоб учить ее с ребенком за деньги. Технику вам уже написали, уж 10-15 минут перед сном перед сказкой на ночь можно этому уделить, правда ведь?

Аноним 594

Аноним: нужно готовить обязательно(

Готовили... Вот никак не выходит у нее. Пишет уже нормально под диктовку, считает в уме примеры из нескольких действий, а вот читать ни как...
Сейчас обследуемся с ног до головы, надеюсь, ко второму классу подтянется. Летом будем ходить к хорошему специалисту.
Кстати, ни разу не видела взрослого человека (здорового) который не умеет читать...

Екатеринбург

Аноним,
++++++++++++
Не стоит отдавать ребенка куда-то за деньги учиться читать. Весь учебный процесс так и будет потом воспринимать как дело подневольное. Уроки делать тоже планируете репетитора нанимать? Отнеситесь с процессу чтения не как к тяготе, а приятному совместному времяпровождению. Сейчас огромный выбор разнообразной литературы. Просто вместе читать, комментировать. в приятной маминой компании гораздо приятнее и результативнее полюбить читать книги, чем с тетей за деньги.

Аноним 568

Аноним,
Это сравнение не корректное, вы сами не понимаете? Думаете легко ребёнку в отстающих будет всю жизнь, уздг делали?

Екатеринбург

Буквы можно лепить, вырезать, из мозаики выкладывать в слоги - это все очень интересно ребенку. Скорее всего, просто вам это не интересно и поэтому появляются оправдания в виде нехватки времени и т.д.

мама
Первоуральск

Аноним автор темы: Все сами читать учатся?

Аноним: по букварю Жуковой

Ничего сложного ведь, по полчаса в день достаточно.

Аноним 594

Epica: уздг делали?

Нет, пока не назначали. Попрошу завтра направление. А что это?
Я сама, правда, с пяти лет в библиотеку записана, читала запоем, все что можно прочитать, а вот дочка вот такая... Занимаемся очень много, и Жукова есть, и карточки всякие и куча всякой дребедени....
Кстати, она вообще не переживает по этому поводу, в школу бежит, как на праздник, в классе таких трое, учительница тоже тревогу не бьет, на переменах с ней занимается отдельно.

мама
Екатеринбург

Аноним: Примут ребёнка? А то в Чкаловском все вообще глухо.

Нет огранчения по району, но группа там небольшая. Ранее очередь на запись была в день записи рано утром.

Екатеринбург

О точно! Правильно про библиотеку вспомнили. Посмотрите, где у вас районная бесплатная - запишитесь с ребенком обязательно)

мама
Екатеринбург

Epica: Посмотрите, где у вас районная бесплатная - запишитесь с ребенком обязательно)

Если около автовокзала, то Шмидта-Сурикова. Удобно, что в воскресенье тоже работает.

мама
Екатеринбург

Если ребенок знает буквы, просто же научить в игровой форме. Я своему ребенку на все машинки наклеила буквы и слоги, около 70 машин, и чтение освоил за один вечер при знании букв в 3 года 9 месяцев, до этого никак не мог сложить буквы. Использовала книгу Жукова, только в игре.

мама
Екатеринбург

mamashamishani: Если ребенок знает буквы, просто же научить в игровой форме.

Да фиг знает. Моя в свое время читала по кубикам по словам "мо-ло-ко", "чай-ник". Что получилось? Ничего не получилось я не могла понять как так то? Слово прочитала вслух, но слова не получилось а потом резко зачитала.

Аноним 568

Аноним,
Не переживает, потому что оценок нет, а вот со следующего года будет сложнее. Надо помочь ребёнку. Уздг сосудов шеи и головы, УЗИ такое, посмотреть как мозг снабжается кислородом и нет ли нигде пережатая сосудов, это основное мне кажется.

мама
Екатеринбург

tanchjk: Ничего сложного ведь, по полчаса в день достаточно.

Соглашусь. И племянник, ему уже 19 лет, и доча с серьёзными речевыми проблемами, а сейчас и сын учились читать по Жуковой.
Занимались по 2-3 раза в неделю минут по 15. Научились читать все.
С "супер" педагогом дочери даже произошёл конфликт, воспитатель с 20 летним стажем доказывала, что мою дочь невозможно научить читать. Через месяц устроила комиссию (но мы то дома занимались) и была чрезвычайно удивлена - доча вполне успешно читала маленькие слова, про слоги даже и говорить не приходилось.
Так что не ленитесь, всё получится!!!!!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";