Как научит читать

Аноним 671
автор

Добрый день. Ребенку 6 лет. Проснулся интерес к чтению, буквы почти все знает. К кому лучше отдать научиться читать, дома самостоятельно как то не очень получается. Желательно к Автовокзалу поближе.

Аноним 390

Буквы учили как? "Это буква Бэ"? Или по звукам? Если по звукам, то берете два магнита с буквами, например А и Б. Один лепите на один край дверцы холодильника, второй на противоположный. Тыкаете палец ребенка в первую букву и говорите чтоб он тянул ее звук до тех пор пока не проведет пальцем до второй буквы, и потом называет вторую. Получится БББББББББББББББББА! или АААААААААБ! Спрашивате что получилось? Он говорит БА/АБ. Все, основной принцип чтения усвоен. Дальше практикуетесь в чтении по книжке Ольги и Сергея Фединых, там сначала из двух букв слога, потом из трех и т.д. Просто по 10 минут перед сном ежеднено. Если учили не звуками, то .опа, переучиваться.

Аналогично потом с английским, только уже по книжке Поповой "Английская минутка". Там принцип чем-то напоминает Фединых.

И все, никаких супер трудов.

Аноним 594

Мы по букварю Жуковой учились, когда принцип понят, то ребенок начинает читать слова на улице. Еще мелом писала слоги, параллельно учились писать под диктовку слова, тогда принцип чтения становился ребенку еще понятнее. Беру книги с крупным шрифтом, картинками ( типа от 3-6 лет) и читаем.

Аноним 671
автор

Спасибо за ответы. Все сами читать учатся? Я надеялась на курсы по обучению чтению, но что то не могу найти )

мама
Екатеринбург
Аноним автор темы:
Спасибо за ответы. Все сами читать учатся? Я надеялась на курсы по обучению чтению, но что то не могу найти )

так вроде любой центр подготовки к школе. Они сейчас чуть ли не в каждом доме. Но конечно не только чтение. Учат слоги складывать, потом гласные/согласные, ударные/безударные/ звонкие/глухие звуки. И математика и проч.в программе. Вот даже в доме творчества на Щорса. Но они с осени занимаются, вам только сентября туда. Если только чтение, то может тогда индивид.занятия поискать, если самой пока нет желания или ребенок с педагогом охотнее занимается. Может даже в какой-то из детских центров подойти, об индивид.договориться.

Аноним 568

В 6 лет Буквы «почти все» знает? Вы до 6 лет совсем с ребёнком не занимались что ли? Буквы обычно в 4 года все знают уже

мама
Екатеринбург
Аноним:
В 6 лет Буквы «почти все» знает? Вы до 6 лет совсем с ребёнком не занимались что ли? Буквы обычно в 4 года все знают уже

ну началось.... Сейчас вам тут скажут, что у них дети в этом возрасте уже Шекспира в оригинале читают. Моих логопед учит читать, у самой не получается

Екатеринбург
Аноним:
Буквы обычно в 4 года все знают уже

А Илиаду не читают в оригинале? Ребенок автора никуда не опоздал еще. У меня сын ходил в 4 года в ШР, там учили читать по Жуковой. Но в том возрасте вообще ему не зашло, читать не хотел, ходить не хотел. Но все-таки видимо эффект был, т.к. в 6 лет начал читать совершенно сам (как щелкнуло) и сейчас лучше всех в группе читает.

мама
Екатеринбург
Аноним:
Вы до 6 лет совсем с ребёнком не занимались что ли?
Аноним автор темы:
кому лучше отдать научиться читать,

Да и сейчас как-то не очень, похоже

мама
Екатеринбург
Аноним ,

Знайка в ДДТ Ленинского р-на. Запись в мае. Пока сами

мама
Екатеринбург

Кубики Зайцева. Мы полгода занимались с приходящим логопедом, звуки ставили и для отвлечения внимания кубики она нам давала, таблицу. За полгода ребёнок в 4 свои года научился. Сейчас по прошествию года с тех занятий каждый вечер садится, читает слова, несложные фразы.

Аноним 291
Аноним автор темы:
Ребенку 6 лет
Аноним автор темы:
буквы почти все знает
Аноним 42

Скажите, а если живёшь недалёко от этого дома детского творчества на Щорса, но относишься уже не к Ленинскому, к Чкаловскому району. Примут ребёнка? А то в Чкаловском все вообще глухо.

Аноним 592

логопеда найдите, он научит

Аноним 568
koshkasemka,

Вы пошутили что ли? Буквы с ребёнком к 6 годам автору сложно выучить было? У детей память такая хорошая. Автор буквы не потрудилась выучить, а интересуется как читать научил. Не было бы вопросов, если бы ребёнку года 4 было. А так считаю, что мать лентяйка

мама
Екатеринбург

буквы знают в 3 года, в 4 начинают их складывать, в 5 многие читают, в 6 перечитывают, то, что им мамы читали в 4 года. Букварь Жуковой Вам в помощь!

Аноним 568

Некоторые дети в 6 лет в школу идут, а тут буквы не знает :omg:

мама
Екатеринбург

tigra001, Да, научили читать. Правда из за того что ребёнку было 4 года, было трудно и неинтересно самому ребёнку, в итоге обучение надолго затянулось. Сейчас читает все: слова в книжке, вывески. Думаю что если в 6 лет ребёнку интересно, быстро научится. Нам логопед приносила кубики, поэтому мы их не покупали, а платили самому логопеду за занятие

Аноним 568
svetax1,

:ugu:

мама
Екатеринбург

Букварь Жуковой. За прошлые новогодние каникулы сын сам научился читать по нему, объяснила только принцип

мама
Екатеринбург

Обожаю ю- мать, вот так не зная человека, припечатали " лентяйка"! А она просто хочет помочь своему ребенку научиться читать. :eerm:

анониМ
Аноним:
Буквы обычно в 4 года все знают уже

да ладно. 6 лет, знает больше половины букв. Начинали с 4.5. Не шли они. принцип чтения поняла. хотя все старается сложить не слоги а больше. вот так потихоньку и учим.

про память - стихи тоже плохо учит.

и там повыше, цитировать лень, нейропсихолог сказал интеллект соответствует возрасту. занятия начинаем делать каждый день.

мама
Санкт-Петербург

ну в 4 - читать, загнули конечно, но к 6 надо бы уметь. В школе без чтения тяжело будет. Сами то позанимайтесь. У вас впереди школа, придётся таки смой привыкать заниматься с ребенком. Букварь Жуковой - хорошая штука. По тихоньку минут по 10 в день и дело пойдёт. Книги надо подбирать хорошие для чтения - хороший шрифт, хороший текст, удобный для чтения ну и сюжет интересный. Начните хоть с комиксов (после букваря естественно)

Аноним 568

Сейчас в 1 классе технику чтения проверяют, таковы новые реалии, не знать буквы в 6 лет это недопустимо.

мама
Нижний Тагил
Аноним:
чтоб он тянул ее звук до тех пор пока не
Аноним:
БББББББББББББББББА

Ужас. Как можно тянуть БББББББББББББББББ :eerm:

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";