тема про наказание и психиатрию.

папа
Екатеринбург

аноним: имхо, но тут отсутствие воспитания + манипуляции+психиатрия.Без обид. Рецепт один: не вестись на манипуляции

К манипуляциям я отношусь нормально. Даже наоборот, если ребенок не учится манипулировать - возможно он отстает в развитии Вся наша взрослая жизнь насыщена разного рода манипуляциями и умением контактировать в социуме. Так, к примеру, хороший продажник - хороший манипулятор, без этого навыка нечего делать в продажах) Хоть это и страшно звучит, но врать учить надо с детства - потом поздно будет))
Про воспитание с одной стороны - очевидно, с другой и я уже писал, что дети лидеры все без исключения смелые, решительные и готовые на себя взять риск нарушения установленных границ. Послушные детки - удобные, хорошие, милые, но им комфортнее вторые роли. Т.е. не каждого человека можно воспитать по примеру других, всегда будет отличие между детьми в силу характера.

Аноним просто

аноним,
Для этого надо стать «железным человеком». Не каждый сможет

Аноним 614

СашA: дети лидеры все без исключения смелые,

Megan248 автор темы: он подойдет и ударит меня кулаком или пнёт ногой. при этом больно!!!

Ну бить другого человека - это не лидерство.
Лидерство оно иначе проявляется

Аноним 852

А если ребёнок в 1,10 тоже если что- то не получает желаемое то у него истерика , пора идти к психологу? Тоже манипулирует

Аноним 614

Аноним: А если ребёнок в 1,10 тоже если что- то не получает желаемое то у него истерика , пора идти к психологу? Тоже манипулирует

Ну вы сравнили 5 лет и 1,10.
Хотя и в 1,10 тоже манипуляции встречаются

мама
Екатеринбург

Megan248 автор темы: - как бы я хотела, чтобы всё было так просто. у нас истерика только накручивается, если он видит, что я не хочу выполнять его требования. да я его и понимаю - когда вам отказывают или не слышат - наверное вы не с лёгким сердцем это принимаете. у него буря эмоций на отказ, на то, если что-то идёт не по плану.

Так это ведь только сейчас так стало, около года перестраивали все отношения. В то время, если я не выполняла его требований, все в комнате летело на пол, у нас шкаф в его комнате был с оторванными дверцами. игрушки на пол все летели, Вот это накрученная истерика. Конечно, у ребенка буря эмоций на отказ, но он должен понимать, что так себя не ведут все, и нужно ему другую модель поведения предложить. Чтобы он знал что не всегда бывает так как хочет он, и что делать если по твоему не получается.
Я, конечно, без психолога не справилась. Все, что она ему говорила, это все осталось в его голове. У нас была еще такая проблема, сын не мог извиняться перед бабушкой. Как стопор какой-то в голове. Устроит бабушке скандал, а извиняться ни в какую, передо мной может извиниться, а перед бабушкой никак. И после одного из занятий, он подошел к бабушке и извинился. Я тогда поняла, что не зря занимаемся, и после этого и дальше пошли изменения, очень потихоньку, маленькими сдвигами.
Просто если сейчас для вас лучше выполнить его требования, а что дальше будет? он у вас будет хозяином в доме. А вы так в роли подчиненных.

папа
Екатеринбург

аноним: Ну бить другого человека - это не лидерство.

Почему? Вы считаете что только положительные герои достойны звания лидер?) Деспоты тоже лидеры, просто из другого лагеря, существование которого отрицаете. Но он есть

папа
Екатеринбург

FEoktista: Просто если сейчас для вас лучше выполнить его требования, а что дальше будет? он у вас будет хозяином в доме. А вы так в роли подчиненных.

Знаете, меня этот вопрос заинтересовал в последние лет 10. Уже когда мои собственные дети выросли. Я тоже их воспитывал в духе необходимости подчинения взрослым. А потом увидел примеры другого воспитания, где не пытаются в детях сломать с детства природное стремление к лидерству и индивидуальности. Там родители наоборот бережно дают деткам поддержку и уверенность в своих силах, создают мотивацию для укрепления. И тут до меня дошло, почему у нас так боятся быть не как все. Вся наша традиционная система воспитания в своей базе содержит элемент "бить по рукам" за каждое отступление от правил. Это проще, чем дать созреть маленькому человечку и самому выстроить систему ценностей. Всё имхо. Что же касается последовательности, в вашей системе - 100% верно.

мама
Екатеринбург

СашA,
Я не хочу, чтобы ребенок слепо подчинялся моим требованиям. У нас и нет этого. Мне нужно чтобы его действия не причиняли вред окружающим его людям. Я, например, могу спокойно вынести его истерики. Но, моя мама, болезненно это воспринимает. Ей кажется что у него шизофрения, и это навсегда. И у нее повышается давление. Поэтому мне нужно, чтобы поведение сына было контролируемым, прежде всего, им самим. Чтобы он понимал, что своим поведением, он может причинить вред близким людям. Я спокойно отношусь к его двойкам, это его жизнь, я почти спокойна к беспорядку, главное, что он прибирает комнату перед приходом репетитора. Ему нравится завтрать утром со мной, он не хочет больше ругаться из за ерунды, ему приятнее провести полчаса со мной в спокойной обстановке. А два года назад это был волчонок, каждое утро нам всем было страшно, чем закончится утро. А заканчивалось оно чаще руганью из -за ерунды. И он научился, справляться со своей агрессией сам. Раньше он мог весь дегь проистерить, сейчас его хватает на 15-20 мин.

папа
Екатеринбург

Songes: Ребенка вырастить вруном можно только если родитель сам врун)

Так то, да. И это касается любых навыков

FEoktista: И он научился, справляться со своей агрессией сам.

У моего старшего в детстве не было признаков агрессии от слова совсем. После 16 лет стал легко выходить из равновесия. Странно, что воспитывать умению справляться с собой приходиться теперь, уже во взрослом возрасте. С детьми сложно, а взрослого человека ещё сложнее корректировать. Но Вы правы, это в первую очередь нужно им. Я помогаю принять себя таким, одновременно учиться контролировать себя и уметь пользоваться своими особенностями.

мама
Екатеринбург

FEoktista,
Ребенок растет, это естесственно, что он усваивает ценности, которые вы ему доносите и меняет поведение. У меня тоже сложный, не желающий подчиняться и плохо контролирующий свою агрессию и эмоции в принципе ребенок. В 4 года и в 6 лет колоссальная разница, за тем исключением, что к психологу я ее не водила. Мне отрадно видеть, что дочь растет и понимает, что обижать близких и других людей плохо, научилась заботиться о младшем брате и родителях, держит себя на людях и т.д.

мама
Екатеринбург

marinaiva,
Это естесственно, просто у нас получилось так, что ребенок до 7 лет был немного капризным, немного агрессивным, немного непослушным, но в целом управляемым, а потом в один месяц кардинальнально из "немного" переросло в "очень". И он стал очень капризным, очень агрессивным и очень непослушным. И пришлось из этого выкарабкиваться. При том, что не знаешь, что делать с этим новым ребенком. Любая неконфликтная ситуация в секунды превращалась в конфликтную.

Аноним 117

Megan248,
Автор, как у вас сейчас дела?

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 117 ,
здравствуйте.
не пишу ничего, так как делиться особо не чем.
поведение так и остается грубым и агрессивным.
за этот год пропили курс фенибута ( на нём есть улучшения, но второй курс не был так успешен, как первый) и циннаризина (эффект не заметила)
участковый невролог сказала, что причина поведения ребенка не неврологическая, так как в детском саду жалоб на него нет. а "неврологические дети" ведут себя одинаково в любой ситуации.
Ходили к психологу в Диалог, там я как всегда сидела и наматывала сопли на кулак, психологи как всегда обвиняют меня в таком деструктивном поведении ребенка, и этот тоже оказался не исключением. из рекомендаций - уголок злости дома, где ребенок сможет сбросить злость. но у нас припадки бывают не только дома, так что это полумера, ничего делать я не стала. да даже если бы и сделала, всё равно это было бы бесполезно. + была рекомендация в порыве истерики "заземлять" ребенка - рассказывая, что происходит вокруг - типа, ты сейчас кричишь, бьешь меня, идут люди, смотрят на тебя, ты царапаешь мне одежду, и т.п. В некоторых случаях нам это помогло - у него аж взгляд просветлел, когда я начала его заземлять, и истерика не была уже такой сильной.
на платные консультации мы не стали ходить. я всё-таки считаю, у нас не психологическая проблема, а органическая. тем более такое протестное поведение наблюдается с рождения - когда я брала сына на руки, от отталкивал меня, всё время вырывался, не брал грудь, не лежал и не сидел, не спал и всё время орал.
был так же поход к психиатру (после агрессивной истерики, причиной которой было событие без моего участия, но гнев пал на меня - сын меня больно ударил, кричал как зверь)
у психиатра мы второй раз. в этот раз она обратила внимание на наше ночное ЭЭГ и сказала, что тут чистой воды эпи синдром, и все жалобы на это указывают. на огранические причины. сказала что может хоть сейчас выписать противо-эпилептическую терапию, но мы можем повторить ЭЭГ, и посмотреть на свежие результаты. вот сделали, пойду на приём к ней через неделю. надеюсь поможет.
очень тяжело мне. негатив от ребенка постоянно. на всех членов семьи, не только на меня. на осеннем утреннике в садике был танец с мамами, он даже не взял меня за руку, отталкивал. подарок - поделку и шарик швырнул в меня. мне было стыдно и неприятно. надеюсь, ситуация скоро изменится и я поделюсь уже хорошими новостями.
Спасибо всем, кто заходит в тему.

Megan248: он даже не взял меня за руку, отталкивал

Не помню уже всей темы. У него только на вас такая агрессия?

Megan248: я брала сына на руки, от отталкивал меня, всё время вырывался, не брал грудь,

Екатеринбург

Megan248,
У нас ситуация один в один, от десятков истерик до 3 лет, пришли к 2-3 в день в 3-5 лет, и 2-3 в неделю к 6-7 годам. тоже прошли через все эти ээг, уздг, индустрию, заключение всех неврологов - поведенческое расстройство, по той же причине - истерики только дома.
Фенибут тоже прописывали, лишь бы прописать, не давала, во-первых, эффект временный, во-вторых, недоказанная эффективность.
Ровно в 6 лет отвела к нейропсихологу, год годит, стало лучше. Жалею, что не пошли раньше. Школа началась - новые истерики, каждый день. Ну вот просто такая нс у него.
Сама к психологам ходила, к разным и длительно, мне становилось немного легче, но именно ребенку помочь это никак не смогло. Так что лечение родителей здесь мимо.
Нейропсихологи и качественный массаж, + спорт сильно помогают в нашем случае.

Аноним 472

Автор, а как вы психологически вывозите? У нас тоже самое, что и у вас. Нам 2 года и я за 2 года уже на грани. Не помню счастливых дней вообще. Как с ума не сойти?

автор
мама
Екатеринбург

Еж в тумане ,
На всех членов семьи(((

автор
мама
Екатеринбург

Alex Drake ,
Спасибо, что поделились! у нейропсихолога мы были, но рекомендации были несрочные, пригласили на плановые занятия, но так, не настаивая))) видимо, надо в этом направлении тоже подумать. Спорт есть (танцы, ролики были), массаж тоже советуют. Спасибо большое за рекомендации!

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 472: а как вы психологически вывозите?

спасибо за вопрос) много думала об этом.
во-первых, меня спасала моя творческая работа и новое хобби. Я могла переключаться, общаться с адекватными людьми, создавать себе другой мир, где есть гармония и красота. Этого было не много, и было тяжело совмещать и материнство и работу... но оно само так получилось, моё хобби переросло во вторую профессию. и за это спасибо сыну.
Во-вторых, поддержка и любовь мужа. Он не оскорбляется на мои закидоны, усталость и плохое настроение. Помогает, как только может.
В-третьих, наверное, вера в то, что всё будет хорошо. я как будто вижу две личности - в одно время сын добрый, спокойный... человек, стремящийся сделать добро, помочь, обрадовать других, удивить. Весёлый активный мальчик. В другое время - грубый, властный, критичный, и неадекватный в своих истериках. Я верю в то, что добро победит зло. Верю в то, что дав этому мальчику любовь, я получу любовь. Верю в то, что когда-нибудь я буду гордиться своим выбором... верю в то, что получу его признание в ответ. даже если пройдет вся жизнь. Это просто вера. ничем не подкрепленная. но без неё никак...

мамЛюба

Megan248 ,

автор как у вас дела?

Аноним 942

тоже интересно, как у автора дела. Мы в 8 лет на пике истерик и агрессии легли в психиатрию на обследование, пока рабочий диагноз органическое расстройство. Боюсь и плачу каждый день...

автор
мама
Екатеринбург

Крошка Енот ,
Аноним 942 ,
Здравствуйте, приятно, что помните тему. Сама хотела написать.
Сейчас сыну 6, 5. Ещё весной, до пандемии всё было так же плохо. Внезапная необоснованная грубость, агрессия вперемешку с нормальным поведением, адекватными реакциями. Помню, потому что весной рассказывала подруге об этом со слезами на глазах и чувством безысходности. С приходом карантина и домашним режимом (мы гуляли, но без садика и кружков), его характер стал меняться в лучшую сторону. Без препаратов и витаминов, без психологов и разных терапий. Я сына просто не узнавала, он стал спокойный, добрый мальчик. Мой помощник по дому и отличный партнёр по играм для сестры (ей 4,5). Всё что было, просто улетучилось. Это заметили и бабушки, общение с которыми было нечастым. Я думала, переросли. Но нет, по возвращении в садик, всё вернулось. Крики, неадекват, грубость. В небольшом проценте, но я это чётко замечаю.
Получается, социум так влияет. Напряжение, стресс. Хотя отношения в садике со всеми хорошие, с воспитателем тоже. Воспитатель удивлена моим рассказам. Весной, например, алопеция была. Сильно полысел в лобной части, + очаг. За карантин всё отросло без лекарств.

Екатеринбург

Megan248 ,
Получается, что, благодаря карантину, вы нашли причину состояния вашего сына. Поделитесь, что вы теперь хотите делать

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";