Надо научить ребенка реагировать на обидные слова. А я не знаю как.

Анонимная

Мама автор темы: Сын хвастанул , что вот вроде новье. На что степа ответил , да фу, это же китай.
Ок. Китай. Не спорю. Но просто степа, мягко так скажем, не совсем русский. Я точно не знаю национальности, но глаза раскосые. Думаю, сказать сыну, чтобы рот степе именно этим фактом то прикрыл, чтоб уж если про национализм рассужать, так по полной программе.

Мама автор темы: Но блин, так и чешется язык научить его фразочкам, чтоб обидеть эту дуру раз и навсегда.
Вот думаю, не стоит наверно пока со своим мировозщрением лесть к 6ти летке или уже пора.

вы уже залезли.
Дети считывают мировозрение с родителей, то есть с Вас.
Вывод: начните с себя и мир вокруг изменится.

Аноним 92

У меня ребёнку 4 года, но есть в группе дети 5 лет, тоже начинается, мы с тобой не дружим и тд, ребёнок даже в 4 жутко обижается, учу пока, что не обязательно дружить со всеми, выбирай, кто нравится и с кем комфортно, и стараюсь как-то донести, что и самому навязываться не надо, никто не обязан играть с тем, с кем не хочется, нужно уметь в сторону отойти..не знаю, получается через раз, но стараюсь)) пугает будущая школа и вот такие родители...

мама
Екатеринбург

Автор,возможно, выразилась не очень корректно.
Но в целом,я понимаю ее беспокойство.
Когда твой ребенок обижен и плачет ,задумается,как избежать этой,казалось бы ерундовой ситуации.
Не все взрослые это умеют.
У моей в группе такие есть экземпляры,а моя простая,как три рубля.
Чувствует,что говорят обидное,но не понимает большого смысла. Ну не обсуждаем мы вещи Китай это или Италия. Вот и не понимает,а интонацию обидную слышит.
Пример,подходит к ней мальчик и говорит,Машка какашка!
Ну чему тут учить,говорю,отвечай -сам дурак!
А по поводу дружбы,тут много разговариваем,объясняю,что люди разные есть.
И добрые и хитрые,и хорошие и с плохой речью.
Как могу, короче.

Аноним 863

Автор, вы в адекватен? Вы же взрослый человек, как такие мысли вам в голову приходят? Потом мы удивляемся, откуда дети такие невоспитанные? Так такие, как автор их и воспитывают. Чему полезному вы можете научить своего сына? Может на папу переложить воспитание ребёнка, может он более адекватен?

мама
Екатеринбург

Красный жемчуг: Ну чему тут учить,говорю,отвечай -сам дурак!

учу "кто как обзывается, тот так и называется". развернулась и ушла. а вообще Птрановскую читаем, там есть глава про дружбу, обзывательства и т.д.

Аноним 483

Моя тоже не умеет отвечать, да и не знает как это, ревет дома
А у меня сердце обливается
Поэтому учу баш на баш, чтоб не надо думать что ответить: дура! -сама дура!
Ну или ещё учу: мне все равно что ты думаешь.

мама
Екатеринбург

Нинчик,
Это ага,пройденная фраза! Но стали постарше,уже ей не обойдешься одной.

мама
Екатеринбург

Shtirlits: автор-то что молчит? Стыдно?

не, это тролль был.

мама
Екатеринбург

Нинчик,
Просто мальчик,которому это адресовано (отнюдь не всем детям) он и матом может.
Нам это никак,так вот хоть дураком назвать.
Короче,все индивидуально.

просто посетитель

Мама автор темы: что у нас в этом пробел.

Пробелов много всегда и у всех. Не на том концентрируйтесь

Мама автор темы: И вот не знаю что делать.

Мама автор темы: не обращай внимания.

Мама автор темы: так и чешется язык научить его фразочкам, чтоб обидеть эту дуру раз и навсегда.

Мамочка , не делайте этого.
Учите ребёнка вежливости, хамству он сам научится.

просто посетитель

[cit]аноним: Потом мы удивляемся, откуда дети такие невоспитанные? Так такие, как автор их и воспитывают. Чему полезному вы можете научить своего сына?
Меня уже не удивляет.

мама
Екатеринбург

Красный жемчуг: Просто мальчик,которому это адресовано (отнюдь не всем детям) он и матом может.

я учу игнорировать. это сложнее всего, но самое действенное в итоге. ну и у Петрановской в первой части книги "что делать, если" как раз есть глава на эту тему.

мама
Москва

Красный жемчуг: У меня ребёнку 4 года, но есть в группе дети 5 лет

дочь пошла в новый сад в 4 года в группу 5-6 и сразу же начались обиды "они все говорят что я маленькая". Ну я ж не хуже Автора , сразу в бой - говорю дочери "а ты в ответ на это отвечай, я маленькая-удаленькая, а вы большие да тупые". Вечером забираю дочь, а там девочка с мамой одеваются, девочка меня увидела и "а почему Вы Маше говорите, что я тупая?" и в слезы. Выяснилось - дочь обошла всех "вчерашних обидчиков" со словами "моя мама сказала тебе передать, что ты тупой".
Больше я в детские разборки не лезла

мама
Екатеринбург

Ханурик,
Да уж,горе от ума )) а мать крайняя.

мама
Екатеринбург

Автор,я вас понимаю.
С народом тут согласно в одном,не стоит вообще упоминать национальность.
Это очень скользкая и опасная тема. Не каждый взрослый это вывезет.
А у парнишки поди тоже родители,и они могут очень нетолерантно к этому отнестись.

мама
Екатеринбург

У меня 5ти летка специально не обученная этому просто отвечает "ну и что?" или "ну и ладно", далее у обидчика заканчиваются аргументы, но и сама у меня не зайка вовсе, за словом в карман не лезет, язва мелкая

мама
Екатеринбург

Мама автор темы: да фу, это же китай.

Китай Степа великая страна. Знаешь сколько там китайцев? Назвать цифру)))

Мама автор темы: чтоб обидеть эту дуру раз и навсегда.

Блииин вам сколько лет?

Мама автор темы: все его друзья будут с ней дружить, а с ним не будут.

А давайте все вместе дружить? Так веселее. Предложить вариант какой то прикольной и котирующейся игры.

мама
Санкт-Петербург

Мама автор темы: Вот думаю, не стоит наверно пока со своим мировозщрением лесть к 6ти летке или уже пора.

Ой, не стоииит.. нагородите такого, не расхлебать

Аноним 523

Красный жемчуг: Пример,подходит к ней мальчик и говорит,Машка какашка! мой тоже очень болезненно подобное воспринимал, до слез. Я каждый раз ему говорю, от того, что тебя какашкой, жабой или кем обозвали, ты им стал? Нет, значит, пусть хоть как называют. Потом научился отвечать что-то вроде, "кто обзывается, сам называется". Вот к концу учебного года дошло до этапа "И чЁ?" Ну и обзываться практически перестали. Не интересно обзываться, если человек не реагирует. Но потребовалось очень много времени и разговоров.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Вот один в один. И разговоры такие же.

мама
Екатеринбург

Нинчик: а вообще Птрановскую читаем, там есть глава про дружбу, обзывательства и т.д.

именно. Все доступным языком сказано

Zby
мама
Екатеринбург

Мама автор темы: Я точно не знаю национальности, но глаза раскосые. Думаю, сказать сыну, чтобы рот степе именно этим фактом то прикрыл, чтоб уж если про национализм рассужать, так по полной программе.

Это конечно офигеть вообще... Потерпите, через пару лет эта тема будет и без вас обсуждаться, у нас вот в классе и глаза раскосые и кто какой национальности выясняют дети..
По теме не совсем поняла, какая связь с вашими ботинками? Типа Степины родственники их сделали? Не думаю, что он уловит ваш тонкий юмор.

Я учу дочь и сына буду учить, 1. Не обращать внимания на придурков и людей у которых не хватает мозгов сказать что то поумнее.

  1. Уважать других и относиться к людям так, как ты бы хотела относились к тебе.
    Дети очень злые, как раз в 6 лет увидела как она девочку зовет "брекеты", как это делают старшие дети. Объясняю постоянно, что и как, обсуждаем ситуации в школе, вроде помогает).
Аноним 862

я своим детям говорила "собака лает - караван идет"...
и они худо-бедно сейчас понимают, что их поступки это одно, а слова посторонних это совсем другое.
И это "две большие разницы"

Мама автор темы: можно ....... подкидывать пищу для размышления и обид одногруппникам.

мне кажется, это Ваше мироощущение. Зачем этому учить? мне не понятно...

мама
Екатеринбург

Может, Вам к психологу обратиться, смысл детских слов совсем не такой, как Вам представляется)
Ну, и Вам уже выше написали про собственную толерантность и воспитание.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";