К школе готов!

Как вы научили своих деток делить слова на слоги?

Аноним автор темы
Екатеринбург
Вот вопрос в теме(сын никак не может понять как с этим справится.в развивайку ходим полгода,нам посоветовали логопеда(т.к сын пишет буквы зеркально).у логопеда пока были один раз,так сказать пробный.она сказала после занятия,что у нас оказывается неправильное восприятия пространства :dash: да е мое...он не понимает где нижний угол,где нижний,не понимает что означает между
Господи,мы столько с ним занимались,столько было учителей и на те,перед 1-ым классом такое выплыло
мама
Екатеринбург
Нарушение межполушарных связей. Надо не только логопеда хорошего. Еще танцы, ритмика, и, возможно, нейропсихолог. Только комплексный подход, тогда будет толк.
Astrum*
Екатеринбург
мама
А зачем учить на слоги делить? Я не учила. Дочь нынче в первый класс идёт. Читает она целыми словами, этап слогового чтения пропустила. Пусть в школе учат на слоги делить, тем более теперь принципы деления на слоги разные преподают (зависит от педагога и программы).
Сына тоже до школы не учила. В первом классе ему объяснили дурацкую систему деления на слоги по новым правилам. От этих правил, мягко говоря, не в восторге многие учителя. Я тоже считаю, что детей путают, старые правила были логичнее и проще, соотносились с принципами переноса.
Автор, Вашему ребёнку полезно графические диктанты писать. Это как раз на правильное восприятие пространства нацелено.
vulpes pilum mutat, non mores
Аноним автор темы
Екатеринбург
мама,

Хип хоп ему нравится и занимается им,каратэ,бассейн
Но вот что то как то не помогает (хотя давно занимается)
Pearla
Екатеринбург
мама
Ребенок уже в школе? Если еще не первоклассник, не нужно ему делить слова на слоги правильно.
По пространству
мама:
Еще танцы, ритмика, и, возможно, нейропсихолог.

плюс игры подвижные, игры с мячом, игры на бумаге типа крестики-нолики, танчики, морской бой, графические диктанты всевозможные, настолки.
Аноним автор темы
Екатеринбург
Astrum*,

Спасибо!попробуем писать диктанты
Я тоже понимаю,что все по разному объясняют, но почему то все твердят что в школе мы заплюхаемся если сейчас не поймём как делить слова на слоги
Потолковый Лампонюх
Екатеринбург
самомама
Astrum*:
Читает она целыми словами, этап слогового чтения пропустила

Аналогично
А на слоги делить в школе позже научат. Когда понадобится навык переноса слова
Все! Не могу больше молчать! Я разумное существо! Не могу срать под себя и питаться травой! Мяса! МЯСА!!!
Аноним
Екатеринбург
В садике учили их
Лет в 5 точно
Хлопали в ладоши на каждый слог
svetlonec
Екатеринбург
мама
ну попробуйте с игрушками сами объяснить - расставьте их по углам листа. Пусть они ходят друг к другу в гости. И между углами в кафе встречаются. Поиграет и запомнит. А слоги мы с сыном учили по хлопкам - идешь, говоришь слово и хлопаешь в ладно - слог-хлопок. Нагляднее и из-за ритма легче понять смысл деления на слоги
марыська
Екатеринбург
просто посетитель
Делить слово очень легко.
Надо говорить слово и при каждой логической минипаузе -слоге хлопать в ладоши.
Мо(хлопок)ло(хлопок)ко(хлопок). Все. 3 слога.
А ударение искать, задавая вопрос: это молокО?
Это собАка?
Pearla
Екатеринбург
мама
Аноним:

Это не совсем деление на слоги. Правильно делить на слоги (по правилам) научат в школе.
Потолковый Лампонюх
Екатеринбург
самомама
Да куда ж вы ребёнка гоните??? Какие слоги? У вас проблемы медицинские логопедические, вы о слогах думаете... :dash:
Все! Не могу больше молчать! Я разумное существо! Не могу срать под себя и питаться травой! Мяса! МЯСА!!!
Miranda
Екатеринбург
мама
Аноним:

так учили
Со мной на "ты" ;)
Мария2606
Екатеринбург
мама
Аноним:
В садике учили их
Лет в 5 точно

Именно так.
Astrum*
Екатеринбург
мама
Потолковый Лампонюх,

Вы в курсе, что деление на слоги теперь далеко не всегда согласуется с правилами переноса?
Chайkа
Тюмень
мама
Потолковый Лампонюх:
Да куда ж вы ребёнка гоните??? Какие слоги? У вас проблемы медицинские логопедические, вы о слогах думаете...

+++
Ты можешь быть бесконечно прав, но какой в том толк, Если женщина твоя плачет? (с)
Потолковый Лампонюх
Екатеринбург
самомама
Astrum*:
Вы в курсе, что деление на слоги теперь далеко не всегда согласуется с правилами переноса?

Нет, не в курсе, конечно. Давно школу заканчивала

Имхо это не такая уж и проблема и наука, чтоб колупать бедного дошкольника :dash:
Astrum*
Екатеринбург
мама
Потолковый Лампонюх,

Для примера: рассчитанный, корка, весна.
Деление на слоги: ра-ссчи-та-нный, кор-ка, ве-сна.
Для переноса: рас-счи-тан-ный, кор-ка, вес-на.

Тоже не понимаю, зачем дошколёнку голову этим забивать.
Потолковый Лампонюх
Екатеринбург
самомама
Astrum*:
Для примера: рассчитанный, корка, весна.
Деление на слоги: ра-ссчи-та-нный, кор-ка, ве-сна.
Для переноса: рас-счи-тан-ный, кор-ка, вес-на.

А, ну да, нас же так же учили))) ничего не поменялось)))
Это я затупила :gy:
В саду учили. Сколько гласных букв в слове, только и слогов, ну и разделение на "хлопки".
Моя вот по русскому все усвоила. По математике не может понять как выявить числовую закономерность в ряде чисел. Ну например * 4, 7, 10, *. Нужно вставить неизвестные числа вначале и в конце. Я уже и не знаю на примере чего и как еще объяснить!
Т.е.цветовую, с фигурами, орнамент все понимает и может продолжить, а вот с цифрами раз через 5 :)
exЛильчик
Екатеринбург
мама
Объяснила, что слогов столько сколько гласных. Углубляться не хочу. В школе дообъясняют. Надеюсь))
оба це
Екатеринбург
Аноним ,

А вам не кажется, что всему свое время? Ребенок еще не школьник, она его уже задрючила всякой ...ерней. Ему уже все остачертело. На учебу и желания не будет
Astrum*
Екатеринбург
мама
Потолковый Лампонюх,

А меня не так учили. У нас совпадало деление на слоги и правила переноса (разве что одну букву нельзя на строке оставлять).
Зефир в шоколаде,

Выстраивание логических цепочек - отдельный процесс. За это отвечает какая-то часть мозга. Видимо, у Вашего ребёнка она не развита. У сына в первом классе тоже ступор был в таких заданиях. К третьему "дозрел", подобные задания щёлкает, как орешки.
Astrum*:
Видимо, у Вашего ребёнка она не развита
Ну видимо не дозрело где-то. :) Вот логические цепочки с картинками, цветовые, орнамент, с фигурами геометрическими все на ура. А с цифрами - ступор
Аноним
Екатеринбург
Зачем делить на слоги дошколенку? :crazy: Отстаньте от ребенка.
Лучше поиграйте с ним. Развивайте абстрактное мышление, когда палка это и меч и автомат, и волшебная палочка и что угодно...абстрактное мышление нужно для математики в дальнейшем.
Таскаете на развивашки, а развиваться-то когда ребенку? На велике гоняет? На роликах? Плавать умеет? Вырезать? В грязной луже давно играл? Или это у вас пай-девочка/мальчик в костюмчике который только из дома в кабинет и из кабинета в дом ходит?
Аноним
учились читать сразу по слогам

выписали из букваря все слоги на листочки бумаги ( крупно и четко )
и повесили листочки в комнате на обои под потолок
тыкали в слог , произносили и просили повторить
так научилась читать

так , наверное, можно и деление слова на слоги научить , выучив слоги
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).