Как вы научили своих деток делить слова на слоги?

мама
Екатеринбург

в советское время, учитель моей сестры, говорил подставлять руку тыльной стороной к подбородку, ребенок должен произносить слово по слогам, на каждом слоге подбородок "ударяет" руку

мама
Екатеринбург

lilenok, Не очень хороший способ, артикуляция у гласных разная, а у детей еще и недостаточно правильная бывает. Попробуйте слово "улитка" например произнести :).

мама
Екатеринбург

Вообще до школы об этом не думали,в школе объяснили и без проблем.

Аноним 930
автор

Спасибо большое за ответы :thanks: Напишу немного своего мнения,на некоторые ответы(вопросы).У сына есть свободное время и есть когда поиграть,на велике погонять,летом вообще на даче в основном,в походы любит ходить,на рыбалку и много ещё чего! То,что ребёнка научат в школе и типа отстаньте от него,спрорный вопрос.Мое мнение лучше сейчас он хоть начнёт понимать и помогать ему,чем потом за голову хвататься,что мы отстающие и другие дети могут(научились) и понимать,что многие говорили пока не поздно подтяните немного,от этого ещё хуже будет,что время зря упустили! Вот многие потом Родители жалуются ой а ребёнок не справляется с учебой,ой он не понимает школьную программу и т.п Я считаю,что ребёнок идя в школу должен хотя бы уметь уже читать,считать,складывать,вычитать.В конце концов сейчас другое время и все другое!если родителям ничего не нужно,то в школе не значит,что будут возиться с ребёнком!на собрание в школе нам сразу сказали конечно никто не принуждает,но желательно что бы ребёнок умел то то и привели статистику что в том году из 130 детей начальных классов всего 3 детей из них не умели читать и с цифрами не знали,что делать.Вот и вопрос,а какого ребёнку то будет,если вокруг него все всё умеют,а он с дикими глазами смотрит и не понимает,что от него хотят Это в советское время да в школах действительно обучали всему,но не сейчас! :omg: Извиняюсь,что много получилось писанины

мама
Санкт-Петербург

Автор, выдохните уже. Ни кто там ни чего Такого не умеет, что бы ваш был как инопланетянин. Научили в школе. Даже в голову не приходило до школы этому учить. Читать/писать/действия в пределах 10 учила дома, остальное в школе. У нас ни кто в классе не делил слова на слоги изначально, даже читали не все. Это учат уже в середине года. Ребенок очень хорошо эту тему в школе освоил, лучше меня :gy: Не считаю нужным давать слишком много до школы, по тому как у них там своя метода преподавания, свои приёмы и пр. Переучиваться сложнее будет ребенку.

Аноним 930
автор
Murza,

Согласна,что у всех своя методика обучения!но основа должна быть хоть какая то!классы уже не делять по развитию ребёнка,а по равному количеству мальчиков и девочек.

мама
Санкт-Петербург
Аноним автор темы:
классы уже не делять по развитию ребёнка,а по равному количеству мальчиков и девочек.

делят :secret: У нас так было после подготовки к школе. Учителя разделили детей по уровню развития и знаний. Моя хотела к одному учителю и записала я её туда, а потом ко мне подошла др учитель и попросила перевести к ней, по тому как в др классе послабее детки. Автор, вы загоняетесь. Слоги это даже не в начале года проходят.

Аноним 930
автор
Murza,

В той школе в которую мы пойдём,уже не делять на классы,это было сказано ещё при записи ребёнка в школу

777

Аноним , уже не делять на классы,это было сказано ещё при записи ребёнка в школу

Да,два года назад на собрании в августе так же сказали, что делят просто по спискам,;там просто фио и они детей знать не знают и знать не могут, делят на равное количество мальчиков и девочек.

Аноним:
В садике учили их Лет в 5 точно Хлопали в ладоши на каждый слог

Так же

мама
Санкт-Петербург
777:
Да,два года назад на собрании в августе так же сказали, что делят просто по спискам,;там просто фио и они детей знать не знают и знать не могут, делят на равное количество мальчиков и девочек.

Тех кто ходит на подготовку в ту же школу,их будут делить. Об этом не говорят особо, что бы возмущений не было, но практика такая есть. Учителям так просто удобнее, что бы ученики были в классе примерно одного уровня, что бы под этот уровень уже и программу адаптировать. Кто пришёл не с подготовки, тех, да куда получится туда и запишут. Но в любом случае деление на слоги - это не такое уж архиважное умение что бы им владеть перед школой. Вы поймите, всё равно наступит такой момент, когда знания приобретённые до школы закончатся и ребенку придётся уже самому головой работать. И без разницы в начале года это будет или в конце. Даже лучше что бы пораньше он включился в работу, а то слишком расслабляются дети, не понимают пока что не получится всё время выезжать на ранее полученных знаниях. Я по своей сужу. У неё был довольно приличный багаж к 1му классу.

Аноним 930
автор
Murza,

Спасибо за ответ! :smile:

Анонимно

Как делить на слоги, простое правило прикладываете ладонь к подбородку, каждый раз когда ладонь с подбородком опускается- слог.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";