Нерешительный ребёнок 7 лет. К психологу?

Аноним 351
автор

Девочки, прошу совета Сыну 7 лет, пойдёт в первый клас . ребёнок не решительный, " не бойкий". На утренниках в садике очень нервничает, голос дрозжит. Не решается познакомиться с другими ребятами первым. Когда его спрашивают ( например в школе развития) что то на уроке- у него паника, очень боится сказать неправильно, часто просто молчит, боится ошибиться... Дома другой, совсем другой, а в обществе- стесняется, боится, " закрывается"... Все это я вижу сама, так же об этом говорит мне воспитатель, педагог в шр. Даже при приёме в первый класс - при тестировании- учитель увидев в первый раз ребенка- сказала мне потом, что ребёнок очень нерешительный... Школы я боюсь. Боюсь, что будет бояться отвечать на уроках, что ему будет там не комфортно. К психологу? Если да, то желательно конкретно- к кому? У кого такие же дети? Как вы стараетесь исправить ситуацию?

Екатеринбург

Аноним автор темы: Как вы стараетесь исправить ситуацию?

да никак не старалась. Да, молчаливая, зажатая, стеснительная, флегматичная, тихая, первая никогда не подойдет. Но при этом - аналитический ум, способность вгрызаться в проблему, абсолютно доброжелательная, готовая помочь. От чего было лечить - от ума или от зажатости? Зажатость начала активно вылечиваться классе во втором и классу к восьмому вылечилась практически совсем. Но конечно, с психологами консультировались. Чтобы понимать личность и динамику ее развития. Никто не говорил, что надо исправлять :know:

Аноним 492

Те же самые проблемы были у ребенка. В начале учебного года беседовала с классной, обозначила проблему, обсудили варианты помощи ребенку. В 4 классе стало заметно лучше.

Екатеринбург

Хвалить за все и много. Я видимо даже переборщила :gy: теперь звезда такая, куда что делось и дрожь в голосе и неуверенность в себе.

Аноним 351
автор

Татьяна Вакалюк, Я поросто вижу, что ребёнку плохо от собственной нерешительности. Перед утренником не спит- нервничает, слёзы на глазах. А потом после - выйдет, и видно что гора с плач упала- счастливый такой сразу. В школу развития идет- тоже весь как в воду опущенный, боится отвечать перед всеми, боится ошибку допустить, если ответил, а учитель немного его поправил- слёзы на глазах (что ответил не так как надо)А в школе то его постоянно будут оценивать, поправлять- мне кажется, это для него будет сильнейший стресс

Аноним 492

Рассмотрите семейное или дистанционное образование. Раз у вас у обоих такой панический страх перед школой.

Екатеринбург

Аноним автор темы: боится ошибку допустить

вот...имхо, да простят меня перфекционисты, но перфекционизм - свойство нехорошее. Жить мешает. И вот с этим - со стремлением ребенка все делать безошибочно, а иначе все плохо и небо падает на землю - да, я бы пошла к психологу. Разобраться, откуда что берется. Насчет спеца, увы, не скажу (мои дети чем-чем, а перфекционизмом не отличаются). Но это НЕ нерешительность ни разу, это именно страх ошибки.

Аноним 351
автор

мама,
И тогда вырастет замкнутый взрослый, который будет страдать от своей нерешительности? Мне так это видится.

Аноним 351
автор

Татьяна Вакалюк, Спасибо. Да, действительно, это будет точнее, страх ошибки.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Школы я боюсь. Боюсь, что будет бояться отвечать на уроках, что ему будет там не комфортно.

А ребенок не вас считывает? Может вы его ругаете или требуете идеального результата? Или у вас такой же характер?

Аноним 492

Аноним автор темы: Мне так это видится.

А психолог так возьмет, волшебной палочкой взмахнет, и ребенок, мама которого не озаботилось проблемой раньше, раз и за два с половиной месяца резко изменится.

Екатеринбург

Аноним , Вы описываете моего среднего ребёнка, прям слово в слово. Первый класс был сложен тем, что проверял портфель по 100 раз вечером, чтобы ничего не забыть. Уроки все сделаны, не нужно напоминать, но перед контрольной пол вечера нытья, что завтра 2 получит. Хотя один на 5 из всего класса писал. Хвалила, поддерживала и опять хвалила. Все выровнялось. Но у нас Папа такой был, к своим 25 годам только понял что он звезда)

Аноним 351
автор

мама,

Не совсем. Я расчитываю на то, что психолог поможет перейти на новый жизненный этап ребёнка ( школа) с меньшим стрессом. Естественно работать готовы над этим все вместе, не только психолог.

Екатеринбург

Аноним автор темы: Я расчитываю на то, что психолог поможет перейти на новый жизненный этап ребёнка ( школа) с меньшим стрессом.

поговорите с девочками-психологами из центров, которые специальные курсы адаптации будущего школьника проводят. Раньше Белый Слон этим очень гордился, такими курсами. Просто от разового визита к психологу никакой пользы извлечь немыслимо, это требует наблюдения в динамике.

Аноним 351
автор

Спасибо, что пишите, читаю внимательно. Я постоянно, при случае, хвалю, повточю что ошибки бывпеют у всех, и я , и папа совершает ошибки, все, в этом нет ничего страшного.

будущая мама
Екатеринбург

Все страхи из семьи А в основе нерешительности как раз они Думайте где накосячили и попробуйте исправить

Екатеринбург

Аноним , да, посмотрела - Белый Слон по-прежнему этим занимается, вот та программа, которую я имела в виду: http://www.wslon.ru/19-adaptaciya-pervoklassnikov-k-shkole.html Ну и летом у них лагерь тренингового типа. Тоже с работой психолога.

мама
Екатеринбург

В вашем случае нужен чуткий педагог

Аноним 351
автор

Татьяна Вакалюк, Спасибо!!!! Завтра позвоню туда.

Аноним 351
автор

budlya: Или у вас такой же характер?

Потолковый Лампонюх: Все страхи из семьи

Мы сами такие... Я тоже не люблю выступать перед аудиторией, до сих пор это для меня пытка, в школе очень нервничала когда к доске вызывали, так что он в нас по ходу)) но при этом я не так боялась ошибиться, не расстраивалась из за плохох оценок, если они случались.

Екатеринбург

Сын год отходил в художку (изо, хор, ритмика), мальчик был у них в группе, стеснительный очень, забитый я бы даже сказала. В уголке всегда стоит, ни с кем не общается. Мой сколько раз к нему пытался подойти поиграть, бесполезно. С мамой как-то разговорилась его, говорит никуда ходить не хочет, пробовали разное. И что вы думаете - к середине учебного года мальчик раскрылся так, что не узнала его совсем! Нормальный ребёнок, славный и хороший. Они с моим потом так завихеривали там))) Автор, ищите кружок, секцию, пробуйте, чтоб пошло у ребёнка. Преодолеет все страхи свои, если будет получаться.

Аноним 351
автор

При этом у нам второй ребенок- абсолютная противоположность- младше, но старшего защищает, не робеет, отстаивает своё мнение, спорт если надо. Кстати, да вот сейчас анализирую... Старший никогда ни с кем не спорит. Со всем соглашается. Очень послушный, больше чем надо.

будущая мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Мы сами такие..

Воот Вы сами того не хотя растранслировали блоки ваши. Уверена, что вы и сами их не отражаете, а у таких вещей есть причины. Я по своей тлже вижу где накосячила, там такие же транслированные от меня же и страхи, вот буду наблюдать че будет как в школу пойдёт. Если усугубится, сдам спецу. В 7 лет уже самим поздно, мы там уже наложили сполна :gy:

Екатеринбург

Аноним автор темы: Старший никогда ни с кем не спорит. Со всем соглашается. Очень послушный, больше чем надо.

это не послушность, это стремление не входить в конфликт, чтобы не думать, как из него выйти :)

Аноним 351
автор

Девочки насчёт секции- ходит в бассейн, нравится! Но если вдруг на занятии тренер его поправит, например " Вася, левую руку выше", то ВСЕ!!! Он выбит из колеи до конца занятия!!! Он сделал что то не так, он ошибся- видимо такие мысли у него??? Он гоняет эту ситуацию, переживает снова и снова!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";