Научите меня научить детей играть самостоятельноо

Аноним 341
автор

Вот постоянно на ю-маме вижу в темах про то, что дети не знают чем заняться, советуют: научите играть ребёнка самостоятельно. А как научить-то? Научите меня) Ребёнок вообще не играет в игрушки. Либо мается от безделья, либо играем в настольные игры

хочу стать мамой
Екатеринбург

Может показать как лепить? К примеру, или Машинам трассу построить из книг, а дальше чтоб сам играл... Ещё мои в кинетический песок много играют. С фасолью ( таз фасоли и там коппются).
Ребёнку сколько?

мама
Екатеринбург

Я играла сама с ребенком. Как он сам то научится?
Садились, брали игрушки, строили автодорогу, катали по ней машинки, пропускали "пешеходов", останавливались на красный, дожидались зеленый и ехали дальше, заезжали на парковку, машинки разговаривали: рассказывали из какой они страны приехали, что одна из Америки, показывала сыну на глобусе страны. Потом он уже сам научился и дороги, трамплины, мосты строить и играть самостоятельно

мама
Екатеринбург

Раскраски разукрашивать разными цветами, выполнять задания можно посадить- где надо пунктирную линию обвести, прописи сделать, лабиринт пройти - тетради такие есть везде в продаже. Собирать конструктор типа лего, но большие фигуры, чтобы он построил выдуманный космический корабль

мама
Екатеринбург

А еще я ему недавно тетрис купила) хорошо развивает логику

хочу стать мамой
Екатеринбург

Да , кстати, лего, конструкторы разные! Можно задания давать- чтоб построил ракету, потом луноход.

Аноним 341
автор

Ребёнку вообще 6, девочка. Вместе играем, но я честно не выношу этого, у меня фантазии не хватает, чем можно продолжить обычное чаепитие игрушек, например. Ну и со мной-то играет, одна нет.
Когда от безделья мается, начинаю предлагать - иди порисуй, полепи, и т.д, ничего не хочет. те же лабиринты интересны только со мной

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Когда от безделья мается, начинаю предлагать - иди порисуй, полепи, и т.д, ничего не хочет.

Сделать вам сюрприз?
Начать что-то вместе, а потом найти себе «очень важные дела»?
Чтобы ребёнок сделал что-то сам, чтобы потом кому-то похвастаться, что сама-сама?
В садик дать с собой раскраску, потом принесёт её домой и по инерции докрасит сама?
Но мне сложно советовать, у меня обе начали играть сами рано, задолго до 6 лет

По-моему этому не научить. Самоиграющих детей сразу в роддоме выдают.

будущая мама
Екатеринбург

Показать как и не играть с ним самой больше
Рецепт один по-моему
Иначе никак.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Ребёнку вообще 6

Аноним автор темы: как научить-то?

мне кажется, вы года на 3 этак опоздали ))
зы, бывают дети, которым нужна анимация. у меня такая была двоюродная сестра, постоянно нужен был взрослый рядом, помню, как бабушку это раздражало.

мама
Екатеринбург

Старшую учила, младшая сама по себе фантазерка, может придумывать сюжетные игры даже без игрушек. Каранадаши, зубочистки, ватные диски и тд)))

мама
Екатеринбург

Со взрослым понятное дело играть интереснее. Моей принцессе 5 , умеет играть сама и с детьми, но со взрослыми просто обожает. Она когда конючит поиграть с ней, мы либо домашние дела вместе делаем, либо угнетаю ее образованием. Она устает и отваливается играть сама. Но в ее игры тоже иногда играем вместе, скукота да

мама
Екатеринбург

Никогда не играю со своей в ролевые игры, просто ненавижу это занятие. Прекрасно играет сама. Сейчас в 6 лет даже не зовёт. Знает что мама - это прогулки, настролки, пазлы, чтение. А игры - это сама.

конФФетка

нашему 2 года, игрушками не играет вообще, книги носит нам читать. Если катается с горки, или слушает музыку, то нужны зрители, т.е мы с папой. Есть надежда что он будет когда нибудь сам играть в игрушки?

мама
Екатеринбург

Tomorrow1: Но в ее игры тоже иногда играем вместе, скукота да

+++++ очень редко

Cuba Libre: Я играла сама с ребенком. Как он сам то научится?

Не знаю, мой сам чуть ли не с рожлерия играл и до сих пор, никогда с ним не играла, при наличии сестры любит периодически один играть.
По теме, предоожить идею и пусть сама играет, моя маленькая и я ей говорю типа, покатай в коляске всех зверей или поиграй в магазин

мама
Екатеринбург

Очень спасает- пригласить в гости подружек дочки, они так хорошо играют в куклы, лего, фантазируют, я только их кормлю и отдыхаю в такие моменты. Сама вообще не люблю игры с куклами или машинки катать, но порой приходится уделять и на это время.

Аноним 341
автор

PAlya,
Я бы рада каждый день гостей для неё приглашать) она если с кем-то, то не видно не слышно. Но во-первых, сейчас все разъехались, а во-вторых, на дачу нам надо кого-то. Где бы брать ребёнка напрокат на выходные для дачи)

просто посетитель
Екатеринбург

Не играете,потому,что смысла не видите)
Мне в кайф было. Ролевые игры это подготовка к жизни. В них можно проиграть все конфликтные сюжеты (их на самом деле всего 5,а для малышей 3) и возможности выхода из них. И если помнить,что таким образом вы ребёнку закладываете различные сценарии и вырабатываете гибкость и критичность мышления, то смысл сразу очевиден.
Но я никогда не играла когда не хотела и не играла в детские двигалки игрушек и разговоры кукол на тему ,,какое милое у тебя платьюшко,,. Это сами.
У нас могли встретиться куклы и соревноваться в высоте прыжков и брейк дансе. Или у машин гонки с 2го яруса кровати. Или корабли строили и трассы из изоленты, это тоже игра.
И много игр на улице, наши,дворовые,из детства.И также много словесных игр.
Я думаю если не воспринимать игры как наказание ,а как возможность провести время вместе, то и занятие общее находится. Многие взрослые с удовольствием конструктор собирают, другие готовят с детьми, третьи в догонялки бегают. Для детей все игра)))
Учить-это показать различные виды деятельности. Можно целенаправленно и не играть,но быть чем-то увлеченной и не отталкивать ребёнка и он сам найдёт себе дело. Помимо гаджетов.

Аноним ,
Подайте объявление на авито

мама
Екатеринбург

Имхо, этому не научить. Я со старшим и так,и сяк, играла с младенчества, и ему прям до школы нужно было, чтоб его с бубном развлекали.
Средняя у меня так сама играет, закачаешься, причем реально рано начала в год с небольшим. Сейчас , без пяти минут три года, час может сама играть: что-то ходит, щебечет. Наблюдать очень интересно за ней. Причем ей не важно совершенно, есть игрушки или нет. Вот такой ребенок

Аноним 909

Аноним автор темы: Ребёнку вообще 6, девочка. Вместе играем, но я честно не выношу этого, у меня фантазии не хватает, чем можно продолжить обычное чаепитие игрушек, например. Ну и со мной-то играет, одна нет.

maltseva: мне кажется, вы года на 3 этак опоздали ))

+++
Как-то поздно спохватились. Сейчас будет сложно перестроиться ребенку.
Начните с того, чтобы давать задание и ненадолго отлучаться. Например, какое-то рукоделие/конструктор/рисование/тп. Начните вместе. Потом скажите, что надо на кухню "сварить кашу" и что через несколько минут подойдете проверить. Потом приходите, хвалите, немного помогаете и опять уходите. Так и делайте, увеличивайте интервал. называйте домашние дела, чтобы она осознавала, что вам действительно нужно отлучиться .
Также можно приучить к аудиосказкам. У меня ребенок 6ти лет может долго лежать один перед сном (20-60 мин) и слушать или просто сидеть в комнате играть и слушать. Но я приучала.

Аноним 909

Мирка: Имхо, этому не научить. Я со старшим и так,и сяк, играла с младенчества, и ему прям до школы нужно было, чтоб его с бубном развлекали.

Надо учитывать, что первый ребенок это все же первый ребенок. Меньше опыта, изначально привык больше внимания получить, у родителей больше энтузиазма.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Не, параллельно со старшим росли тоже первые дети, которые прекрасно сами играли. Причем он играть-то умел, но одному ему никак не хотелось.
Вот там кто-то писал выше про детей, которым нужна анимация - наш вариант.

мама
Екатеринбург

Mozolk@,
Ролевые игры это подготовка к жизни. В них можно проиграть все конфликтные сюжеты (их на самом деле всего 5,а для малышей 3)

Расскажите, пожалуйста, про вариации конфликтных сюжетов, очень интересно.

Екатеринбург

Ой много ответов, надо все прочитать) у Марины Ведровой хорошее видео про тактику приучения к самостоятельной игре. Вообще психологи говорят надо играть с ребенком, но так чтобы самому было интересно иначе эффекта не будет. А мне блин в игрушки играть ну вообще не интересно. На пять минут развлечение ну и ребенку так. Зато на даче раздолье, живём тут с вечера пятницы ребенок сам себе предоставлен ещё и развлекает постоянно всякие хохмы вещает, 2 года, я очень довольна)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";