Тревожный, неуверенный ребенок 6 лет. ПРоблемы со сверстниками. Нужен совет

ним
автор

Сыну 6 лет. Тревожный, эмоциональный. Проблема в том, что не может дать отпор обидчику, в играх - ведомый. Что особенно настораживает - ребята пользуются его безотказностью, друг - главный в игре, мой сын - на побегушках...Разговариваем, все понимает, что роль у него незавидная, но все продолжается. Дома - фантазия через край, может такого нагородить...С ребятами играет только в их игры.На мои вопросы отвечает, что не может сказать Мише (Пете, Васе) "нет", боится, что с ним не будут играть. Дома с ним играем, читаем, в секцию и театральную студию ходим. Как помочь ребенку. Я не хочу навязать роль лидера... Речь про человеческое достоинство, умение постоять за себя, умение сказать "нет" другу, взрослому..

мама
Екатеринбург

Один в один у нас, только дочь. Но я просто наблюдаю пока, разговоры не говорю, вмешиваюсь только если уж совсем обижают.

мама
Екатеринбург

Что делать тоже не знаю... может быть просто я сама лидер и очень активная, и хотела бы чтобы и она такая была, все время пытаюсь принять ее такой какая есть

ним
автор

Я совсем даже не лидер, но с детства могла сказать свое "фу". Даже воспитателям и учителям. Люблю, принимаю, какой есть...Работаю в школе, вижу, что бывает с детьми, у которых нет стержня. Страшно...

мама
Екатеринбург

К психологу. И корректировать свое поведение-не давить на ребенка. И давать больше самостоятельности. ИМХО.

мама
Екатеринбург

Ребенок копирует поведение родителя своего пола. Вы умеете отпор давать? покажите ребенку мастер класс - набейте моду обидчику или хотя бы поставьте его на место при ребенке. Второе, если это можно родителю, это должно быть разрешено ребенку. Мама не здоровается со всеми когда входит в помещение, не заставляйте ребенка это делать, или делайте это сами. Это называется достоинство

мама
Екатеринбург

У меня оба такие. Старшая более менее ещё даёт отпор, но предпочитает массовость обходить стороной. Младшему надо массы, но там он наблюдатель, или на побегушках. Тоже не знаю что делать. В случае чего если старшая рядом, посылает ее разбираться. А я ничего не могу сделать, в садике они без меня. На площадках пытаюсь как то его заставлять самостоятельно решать вопросы свои, ещё и сестру вовремя защитить. Чуть где отвернулась, он уже старшую эксплуатирует

777

Дочку научила говорить нет, на свою голову)) подходила с какой-то просьбой пустяковой, я быстро и четко НЕТ, с определенной интонацией, вроде как несерьёзно. После нескольких дней такой стратегии я и в свою сторону услышала отказ. Позже она мне радостно рассказывала, как получилось кому-то отказать. Домашние "нет" искоренили потом долго...

Екатеринбург

Дети воспроизводят поведение, страхи, теневые проблемы родителей.
Хотите поменять ребёнка - меняйтесь сами.

Екатеринбург

Мой был такой, лет в 5. Отдала в джиу-джитсу, в гости к нему стали приглашать его друзей из ШР, из секции, часто. Появилась у него "своя" компания.
Ещё выступления на сцене, ведущим, проекты маленькие защищал, очень помогли. Сейчас уверенный, активно участвует в подготовке, защите проектов перед комиссией, не стесняется вопросов и пр. С ребятам - может отстоять свое мнение уже намного чаще, почти всегда.

Екатеринбург

777: Позже она мне радостно рассказывала, как получилось кому-то отказать

Тоже не поняла, в чем проблема...Хорошо ведь, когда ребенок умеет отказывать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";