Ребенку 3.5 года, не разговаривает. Что делать?

автор
мама
Тюмень

Мамочки, подскажите, что делать? Исполнилось нам 3,5 года, ребенок молчит, ещё не начал разговаривать. Мы конечно занимаемся с ним, общаемся, были уже у психолога и невролога в три года, доктора говорили, что всё в порядке, надо просто подождать… Хотелось бы, как-то помочь малышу, не знаю только чем, планирую снова показать его врачам и отвести к логопеду. Может кто сталкивался с такой же проблемой как у нас, что вы делали? Чем помогли своему малышу? Заранее всем спасибо за ответы, буду рада любому комментарию по теме

Заниматься много, разговаривать с ним, отдать в садик + хороший невролог и лечение.

мама
Екатеринбург

Dari.Daria автор темы: ребенок молчит

Вообще молчит?
Или все-таки слоги? Фразы? Хоть что-то?

Аноним 775

что за врачи,у которых вы были?у меня в 2 года говорил маленькими фразами и то сказали,что это плохо,типа должен большими предложениями уже.\хотя ровесников слушала-мало кто отличался. к неврологу вам надо. мы полечились в стационаре-очень сильно разница стала. теперь мы болтуны аж слишком много. ищите невролога другого -удачи

Аноним 238

Подруга дотянули до 3 лет, недавно ездили в бонум, там дни речи какие то. Сказали что затянули. Раньше надо было обращаться.... сейчас лечить будут. Никаких гарантий, что заговорит не дают. В садик ребенок ходит с 2 лет.

мама
Екатеринбург

Невролог +Логопед.
А так заниматься, особенно мелкой моторикой: лепить, клеить, рисовать. И общаться. Пусть сам пытается сказать что хочет. Всячески к этому стимулировать.
Обращенную речь понимает? Выполняет просьбы?

мама
Екатеринбург

Так то поздновато спохватились...
Дети с 1,5-2 лет должны начать говорить хоть отдельными словами или фразами. Сейчас может быть сложнее коррегировать.

мама
Екатеринбург

вообще сменить невролога.

ну и в смысле не говорит? на своем языке говорит наверное?

Екатеринбург

В начале августа ребёнку будет три года. Не разговаривает. Я так считаю. Были у невролога, психиатра, делали ээг, месяц назад начали ходить к логопеду по три раза в неделю, с сентября пойдёт в садик. Ещё массаж общий вечной делали, осенью снова будем. Плюс медикаменты, но как сказал психиатр, самые лёгкие.
Прогресс... я его вижу. Пытается говорить, повторяет, хоть и на своём. Совсем нет свистящих и шипящих, поэтому заменяет их, либо не говорит. Сложные слова пока вообще не говорит. Все впереди, будем заниматься.
Считаю, что занятия с логопедом очень важны. Самостоятельно в хорошую погоду почти не занимаемся, все время на улице. Скоро похолодает и дома начнём больше заниматься)))
Что вам врачи говорят? Диагноз ставят? Что говорит ребёнок? На сайте есть очень хорошие темы про неговорящих детей. Поищите, много информации можно найти.

автор
мама
Тюмень

Ms. Fox,
знает несколько слов, мама, папа, ба, дай, это в основном, сложные слова, например "спасибо" не хочет выговаривать, хотя понимает. Предложениями пока даже не начинал говорить

Аноним 1

К Шароновой идите. Моя молчала до 3,5, но лечить мы начали с 2 лет. ТКМП, кортексин, массажи, общий и речевой, детский сад и еще куча всего. в 3,5 заговорила только, но сразу предложениями. Сейчас 6 лет, ничем не отличается от тех,кто раньше заговорил

мама
Екатеринбург

У меня дочь до 3 лет молчала, я бегала в больницу как на работу. Невролог мне уже самой афобазол сказал пить и не прекращать. Сказали дочь в порядке не ее время, терпите заговорит. Но в 3 года я уже ждать не могла, пришла на прием к неврологу и сказала что не уйду если не назначит лечение. Нам прописали препарат. мы пропили 2 курса и дочь начала говорить , в 3.10 мы уже вовсю болтали предложениями. Невролог мне при очередном приеме сказал что я просто не дождалась, а пошла легким путем. Не знаю кто прав,но мне так стало спокойнее.

Аноним 361

Dari.Daria автор темы: знает несколько слов, мама, папа, ба, дай

А знания как? Цвет, размер, форма, животные, части тела?

автор
мама
Тюмень

Аноним,
различает и понимает, всё хорошо. Врачи поэтому говорят нам, ждите...

мама

Dari.Daria автор темы: знает несколько слов, мама, папа, ба, дай, это в основном, сложные слова, например "спасибо" не хочет выговаривать, хотя понимает.

В садик отдайте, вы его понимаете вот он и не хочет стараться

Dari.Daria автор темы: Предложениями пока даже не начинал говорить вообще вообще?! Или все же мычит что то на своем?
Мой мычал до трёх лет, его вообще никто не понимал, кроме нас с мужем. А ему словно нравилось, что у нас какой-то "личный" язык. В три отдала в сад, через месяц начал говорить полноценными, понятными для всех, предложениями. Через три месяца речь не отличалась от сверстников. Правда здесь, на форуме, мне сказали, что нам очень повезло, что так "саморассасалось"

мама
Екатеринбург

Dari.Daria автор темы: знает несколько слов, мама, папа, ба, дай, это в основном, сложные слова, например "спасибо" не хочет выговаривать, хотя понимает.

Вам нужн для начала очень хороший невролог. Тут не в "не хочет" дело.

Dari.Daria автор темы: надо просто подождать…

этот период уже давно закончился, когда надо можно было просто ждать.
Затем к логопеду и дефектологу.

Аноним 784

Сын до 3.5 тоже почти молчал, очень маленький запас слов был, хотя все понимал. Поехали впервые на море, так у него от смены обстановки и впечатлений на второй день как понос словесный открылся, таи и уже второй год рот не закрывается.
И да, я против вмешательств, когда молчунов с года начинают колоть лекарством и затаскивать по врачам, это естественно не относится к детям, которые стоят на учете невролога и есть проблемы со здоровьем. Можете хоть помидорами закидать.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Dari.Daria ,

У меня сын тоже долго не разговаривал, практически ничего не было из речи, я тогда насчитала где-то около 10 типа слогов-слов, больше ничего не было.
Около трех лет нам невролог прописала ноотропил.
После одного курса (не помню был ли второй, может быть, но одну бутылку лекарства мы точно пропили), заговорил сразу, как будто включили ребенка.

Единственно, мы тогда попали в больницу, и провели неделю в больничке (параллельно с приемом ноотропила), вот не знаю, связано это было или все-таки лекарство помогло тогда.

мама

А вот вспомнила. В 6 лет пошли к логопеду ставить "л" и "р", она сказала, что чтобы мозг работал надо давать упражнения на моторику и не важно с какого возраста. Упражнения типа "ладонь-кулак-ребро", погуглите их много разных, реально действуют

Аноним 432

Анонимм: Поехали впервые на море, так у него от смены обстановки и впечатлений на второй день как понос словесный открылся, таи и уже второй год рот не закрывается.
И да, я против вмешательств, когда молчунов с года начинают колоть лекарством и затаскивать по врачам, это естественно не относится к детям, которые стоят на учете невролога и есть проблемы со здоровьем. Можете хоть помидорами закидать.

Так же считаю
Жизнь заставляет ребёнка говорить, если здоровье ему не мешает при этом.
Dari.Daria ,
Смена обстановки, поездки есть у вас?
Моему каждая поездка даёт толчок в развитии речи

мама
Екатеринбург

дочке 3 в конце июля, только-только начинает говорить. Повторяет за нами слова, естественно, по своему, но понятно. Сказки рассказывает,мы понимаем. ходили к остеопату, сказал все норм. делали ээг, за результатом еще не ходила.
Но все понимает, просьбы выполняет.
жду.
Анонимм, соглашусь на 100%

Аноним 656

Моей 1.8 не говорит.
Как собака все понимает, но молчит.

Мычит на своём что-то.

Врачи выписали лечение: шапочка, логомассаж, ЛФК, препараты. Один курс уже прошли.

Автор, что-то вы до 3.5 дотянули.

Аноним 238

Анонимный ник!,
Рада, что тебя повеселила. Не на уроке русского, лучше с ошибками писать, чем занудой быть по жизни

Нижний Тагил

Сейчас дети позже начинают говорить, чем 15-20 лет назад. Столкнулась с похожей проблемой с младшим сыном, обратилась к опытному дефектологу. Она сказал купить развивающие книжки с заданиями по возрасту и заниматься, не может сказать-пусть показывает. Включать музыку и отбивать такт погремушкой, бубном или чем-то таким. Я скептически отнеслась, но стали заниматься. Нам потребовалось меньше месяца, чтобы заговорить предложениями.

мама
Москва

Логопед-дефектолог. Занимались 3 раза в неделю. Хороший центр династия на Татищева. Логопед Анастасия.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";