Ребенку 3.5 года, не разговаривает. Что делать?

Dari.Daria автор темы: знает несколько слов, мама, папа, ба, дай, это в основном

так это не "не может говорить", это "мало говорит"
По крайней мере понятно, что он не глухой и не немой
Мой не говорил ообще НИЧЕГО, даже мама.
В 3,5 пошел в садик, заговорил. Плохо, очень долго плохо говорил, думали до школы не исправим речь.
НО за 4 месяца у логопеда стал говорить чистейше. Многие его сверстники, кто заговорил по возрасту, хуже говорят сейчас, каша во рту и косноязычные.
Ваш в садик ходит?

мама
Екатеринбург

Медикаментозное лечение давно подключать нужно. Просите направление на дневной неврологический стационар ( со своими проходили с 6 мес комплексное лечение: Кортексин, массаж, электрофорез, парафин и тд).

Ясно: Медикаментозное лечение давно подключать нужно.

зачем же так категорично?
Конечно, ситуации разные и надо смотреть индивидуально, но вот выше я написала про наш случай.
Ни одной таблетки не было дано. Да, ребенок заговорил поздно, зато сейчас рот не закрывается, в школе один из лучших учеников, речь развита, много читает, хорошо пересказывает...

мама
Екатеринбург

ПрипевочкаХ,
А сколько десятков детей не начинают говорить?
Я с 6 мес 3 раза в год ставила Кортексин, глиатилин.
Комплексное лечение нудно, одних медикаментов мало.

Кстати, у подруги сын заговорил в 5 лет.
Понятно, поздно, но зато заговорил чуть ли не химическими формулами.
Учится в гимназии, участвует во всех мыслимых и немыслимых олимпиадах, почти всегда призовые места.
так что отклонений никаких, ну разве что СЛИШКОМ умный

Ясно: Я с 6 мес 3 раза в год ставила Кортексин, глиатилин.

А вот это зачем?
В 6 месяцев вы уже поняли, что ребенок не говорит?

мама
Екатеринбург

ПрипевочкаХ,
Ребенок не гулил.
Поэтому нашла хорошего невролога и неврологический стационар.

мама
Екатеринбург

ПрипевочкаХ,
Большая.

До года многое компенсируется, это и тонус.
Если упустить время, то не все скомпенсирован считаю. И если ждать и ходить в районную поликлинику, то можно упустить и запустить ребенка и диагнозы
Почитайте разделы по особым детям, там есть тема про речевых детей: кто ждал, кто не ждал. Разные результаты.

мама
Екатеринбург

Dari.Daria ,
Почитайте тему про речевых детей, там много советов по специалистам и методикам. Девочки делятся советами и практическими применениями, описывают что помогло их детям.

Ясно: Вам видимо на ребенка наплевать.

Конечно, наплевать

Ясно: Почитайте разделы по особым детям

Я не захожу в такие темы, т.к. нет необходимости.
Если у вас особый, то это другая история.
Я говорю о здоровых детях, которых не нужно пичкать таблетками. Таблетки нужны их истеричным мамашам.

Аноним: Ясно:Ребенок не гулил.
Поэтому нашла хорошего невролога и неврологический стационар.
Совсем уже мамаши с ума сошли

много ++++
Я так благодарна судьбе, что мне попался адекватный невролог, который вставил мне мозги на место, когда я в панике прибежала "все пропало, ребенок не сидит в 9 месяцев!!!"
Она его осмотрела и сказала - так посмотрите на него, он же крупный, высоченный (всегда был на 1-1,5 головы выше сверстников и тяжлее), ему просто тяжело. И не назначила никаких уколов, только массаж.

Екатеринбург

НачХать: Мой мычал до трёх лет, его вообще никто не понимал, кроме нас с мужем. А ему словно нравилось, что у нас какой-то "личный" язык. В три отдала в сад, через месяц начал говорить полноценными, понятными для всех, предложениями

Такая же история. Только чуть дольше месяца прошло.
У разных неврологов наблюдались. Наш невролог, при жалобах на остсутствие речи, первым делом смотрела на другие аспекты развития. Так же говорила подождать и просто заниматься с ребенком.
Старшая тоже поздно заговорила, зато у обоих богатый пассивный словарь, пользовались такими словами и оборотами, которыми сверстники не умели.
Автор, сходите для успокоения еще к одному неврологу для исключения проблем по здоровью, массаж, моторика и много разговаривать/читать. Есть дети, которые просто больше впитывают информацию.

Аноним 238

ПрипевочкаХ,
Вот у меня подруга наслушалась таких как вы мамочек, мол нефиг пичкать, мой в 3-4-5 заговорил, да еще стихами а теперь расхлебывает. А эти советчицы в кусты, мол да, надо было раньше к врачу.... в этом деле лучше перебдеть

мама
Екатеринбург

К Неврологу.
У нас к 2.9 не было фразовой речи, пошли к ней в ЕКДЦ, ее лечение помогает, начала активно повторять и говорить 2 слова подряд - это прогресс за 3 мес.

Аноним 561

Я не знаю как другие дети, мой все делает поэтапно. Он пытался говорить в районе месяцев 9. Потом перед тем как пойти замолчал. Совсем. Все понимает, реагирует нормально, но молчит. Далее при формировании каждого последующего навыка он остальное отодвигал и прорабатывал этот навык. В итоге др речи добрался в 3 года. Просто встал утром и заговорил, как взрослый. Без ляля и авва. Сразу чистая речь.
Тоже ходили к специалистам, они рекомендовали исследования, исследования, где мы ничего не нашли.
Если у вас по исследованиям все ок, то ждать. Если не все ок, то лечить.

Анонимочка: Вот у меня подруга наслушалась таких как вы мамочек, мол нефиг пичкать, мой в 3-4-5 заговорил, да еще стихами а теперь расхлебывает. А эти советчицы в кусты, мол да, надо было раньше к врачу.... в этом деле лучше перебдеть

так я ж не спорю, что надо смотреть индивидуально
По моему было видно, что нормальный, умный ребенок + у невролога все ок
Если есть какие-то отклонения, то понятно, лечить надо.

Аноним 238

ПрипевочкаХ,
А как видно? Вот не говорит совсем, слушается, остальные навыки по возрасту, в поликлинике у невролога все ок, плюсом занимательные истории подруг и форума, мол нефиг пичкать химией. Зашибись . Только если у реьенка в итоге проблемы по серьезнее оказываются, так все, а че, я ниче. Это мой ребенок заговорил, я знала, что заговорит, а ваши дети ваши проблемы. Так что перед тем как осуждать тех, кто рано спохватился решать проблему, подумайте миллион раз. Если выше девушка спохватилась в 6 месяцев, значит надо было, а не охать ахать, какая ненормальная, пичкает таблетками по каждому чиху.

Аноним 819

Работаю логопедом. Сколько таких незамутненных разумом мам... Проснулся в 5лет и заговорил сразу чисто, предложениями, формулами... А по факту звукопроизношение нарушено, словарный запас не соответствует возрасту... По теме, автор, идите к другому неврологу. Все правильно сказали у ребенка идёт гуление, лепет, потом слова, фразы, предложения...И отсутствие любого из этих этапов должно насторожить

мама
Екатеринбург

ПрипевочкаХ,
Себе постучите.

мама
Екатеринбург

С логопедом- дефектолог занимается с 2,10.
Не нужно ждать 3-4-5 лет. Время может быть упущено.
Нужно искать специалиста и смотреть все в комплексе.
Бывает не только зрр, но и сопутствующие проблемы. И УЗИ нужно делать, и на моторику смотреть.
Речевая гимнастика есть, массаж языка, шапочка для стимулирования нейронов.

мама
Екатеринбург

Аноним: Работаю логопедом. Сколько таких незамутненных разумом мам... Проснулся в 5лет и заговорил сразу чисто, предложениями, формулами... А по факту звукопроизношение нарушено, словарный запас не соответствует возрасту... По теме, автор, идите к другому неврологу. Все правильно сказали у ребенка идёт гуление, лепет, потом слова, фразы, предложения...И отсутствие любого из этих этапов должно насторожить

Подписываюсь.
Потому и советуют к неврологу обратиться, потому, что есть индивидуальные особенности ребенка, темповая задержка, например. А есть серьезные отклонения в развитии, с которыми без помощи специалистов не справиться никакими морями, разговорами и книжками. А время здесь очень критично.
Начинают кидаться помидорами опытные мамочки (сколько у вас детей один или два?), а отсутствие гуления - важный фактор. Мы видим сотни детей, и картина совсем не такая радужная как вам кажется. А словарный запас в 3,5 года из трех слов - это повод бежать прямо сегодня по врачам. Ребенок не только не говорит, он накапливает задержку во всех остальных областях. И она уже в этой ситуации очень значительная.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";