вопросы о воспитании мальчиков 6 лет

Аноним 412
автор

Сыну 6 лет, последнее время много болел, вылечили, а теперь стал такой озорной, дерзкий, веселый... Меня радует и пугает - перестал слушаться. Говоришь -как не слышит. Повторяю - кричит: Да слышу я, слышу , и не делает то, что я прошу. Тогда спрашиваю, а почему не делаешь? Слышу, сейчас сделаю! И так до бесконечности. Может совсем забыть. Ситуации, например, помыть руки после улицы, переодеться, помочь маме.

И другой момент. Стал интересоваться девочковыми попками. Вот откуда? год дома сидит, телефона у них нет, все только со мной, я никакой распущенности не демонстрирую от слова совсем (ни с кем не встречаюсь даже последний год). И как то я в ступоре, как реагировать? Понимаю, что мальчик растет, но....
Ситуация,играют со старшей сестричкой (на 2 года старше), началось с танцев, потом попадали на диван, давай кувыркаться, он начинает уговаривать сестричку показать попку. она повелась, он прям балдеет...
Беседы вместе и по отдельности с каждым провела, но.... Что делать то?

Аноним 823

АнонимкА автор темы: Ситуации, например, помыть руки после улицы, переодеться, помочь маме. пришли с улицы сразу в ванну вести.помояь маме в чем?
АнонимкА автор темы: Стал интересоваться девочковыми попками в садике нахватался
АнонимкА автор темы: кувыркаться, он начинает уговаривать сестричку показать попку. она повелась, он прям балдеет

Ну это конечно игры все.но объяснять надо. В первую очередь дочери.нефиг всем подряд свою попу показывать.

папа
Хабаровск

АнонимкА автор темы: Что делать то?

а что надо делать? нормально всё... тем более что

АнонимкА автор темы: Беседы вместе и по отдельности с каждым провела

мама
Екатеринбург

АнонимкА автор темы: помыть руки после улицы, переодеться,

это вы не приучили раньше, ваше упущение. Мои с трех лет точно всё это делают на автомате.

АнонимкА автор темы: Беседы вместе и по отдельности с каждым провела, но.... Что делать то?

каждый раз беседовать. Своим много раз повторяю, что письки показывают только врачу и мне, если болит, в остальных случаях нельзя никому. Был период, когда после душа бегали голые по квартире и трясли своими причиндалами.

Аноним 412
автор

Аноним: Так это всё решается банальным контролем "здесь и сейчас":

  • вымой руки
  • ага
  • не "Ага", а прямо сейчас и при мне вымой руки
  • вымыл? молодец! Вот не получается здесь и сейчас, он вроде как занят в такой момент, потом опять чем то занят... ну например, сейчас, я кроссовки снимаю!!! Сейчас, я кофту снимаю! Сейчас!!! и т.д. и тп.
    Аноним:
    И так постоянно, пока привычка не выработается "сказал - сделал".
    Если родителю приходится говорить больше двух раз, то ребёнок не осознаёт, что косячит:) да уж... и при этом, я понимаю, что это он с меня где то взял пример, я готовлю, руки в мяс - подходит, а сделай мне это! А сделай мне то!!! и т.д. Вечно в неподходящий момент....))) и вот перенял это!!!! Хотя я всегда чуть позже делаю, что просили дети.
    Аноним:
    Насчёт поп - ну, мужик же растёт:) как раз тот самый возраст, когда пора показывать свой интерес, даже не понимая для чего. вот точно!!! Хотела сторого отчитать, а у него такая улыбка счастливая.... блин...природа))) против природы не попрешь... потихонечку их по разным комнатам развела и нотации прочитала.
    Pepper:
    это вы не приучили раньше, ваше упущение. Мои с трех лет точно всё это делают на автомате. как неприятно вы пишите.Допуская сравнительные характеристики. Если вам сравниться хочется, то мои с 2х лет руки сами мыли, а с 3 лет сами моют полы))) но вот именно в данный период они вот такие!)))
бабушка
Екатеринбург

Говорить можно и нужно ОДИН раз, потом просто берете за руку и ведете в ванну мыть руки и все.
Про "попы", если у Вас нет в доме мужчины, который может поговорить с мальчиком о правильном "мужском" поведении, то, надо сделать это вам самой и, наверное, подключить книги, видео, специально для детей 6-7 лет. Все дети приходят к этому вопросу по разному, Ваш пришел сейчас, надо удовлетворить его любопытство и показать, что все это нормально и ничего "такого" тут нет. Все естественно и спокойно.

Аноним 999

АнонимкА автор темы: озорной, дерзкий, веселый..

АнонимкА автор темы: Меня радует

А что именно вас радует?
В чем веселье и радость?
В грязных руках или в сестре без трусов?
И от чего его долго лечили, напрашивается вопрос.

Аноним 412
автор

Аноним:
Ну, странно, если Вы его просите вымыть руки в момент стягивания с ноги обуви.

Должен же быть чёткий алгоритм: снял обувь, снял одежду уличную, переоделся, вымыл руки.
Если есть косяк в последовательности и финализации процесса, то лучше пару раз проконтролировать от и до.

хм... видимо косяк мой....
Мы заходим домой, я как правило с авоськами с продуктами, зашли, дверь закрыли, я проговариваю, что нужно сделать. Сама разулась и пошла на кухню, там и руки мою, и продукты выкладываю, и тут же готовлю или разогреваю кушать... Иногда выглядывая, вижу, что сын делает не то, что нужно. Напоминаю голосом, он говорит: Сейчас!
Если контролировать, стоять над ними - делают махом. Но мне тупо некогда.

Екатеринбург

АнонимкА автор темы: Но мне тупо некогда.

моете руки вместе с сыном - других вариантов нет. Вы не моете руки в ванной после прогулки и он не моет

мама
Екатеринбург

У моего в садике гарем был до 6ти лет. Тоже в шоке была, услышав как он девочке говорит, я на тебе же жениться не могу, я на той то женюсь, а с тобой ну ладно буду гулять. Реакция была одна, сказала, что у вас у мужиков это в генах? Объяснила, что раз женишься, все она единственная должна быть иначе вобще не женись. А по поведению, больше настойчивости и жесткости. Ребенок разбалованный и привык, что за него вы все делаете и ему все простительно. Но отпустив ситуацию дальше будет хуже.

Аноним 452

Один раз сказали, не сделал - за руку ведёте делать. В моем случае, если ситуация повторяется неоднократно - рука меняется на ухо. Сейчас двое шестилетки, только приехали от бабушки, приходится " гайки закручивать". Ничего, быстро доходит.

Насчёт попы. Это возраст такой, начинают интересоваться некоторыми моментами, связанными с физиологией. Покажите энциклопедию в картинках, максимально подробно отвечайте на вопросы, не оставляйте недосказанностей. Тогда и любопытство поугаснет

Аноним 656

АнонимкА автор темы: слышу я, слышу , и не делает то, что я прошу.

Обычный ребенок,автор ну что вы))))
Ну и если вам важно чтоб сделал,то возвращайтесь на шаг назад,раз не получается голосом. Как происходит наработка самостоятельности любого дела?

  1. Взрослый делает-ребенок наблюдает
  2. Ребёнок делает с помощью взрослого.
  3. Ребёнок делает сам,но взрослый на расстоянии вытянутой руки.
  4. Ребенок делает сам с напоминанием.
  5. Делает самостоятельно полностью.
    Раз пока 5й и даже 4й пункт не работает,то возвращаемся к 3му.
    Ну,а про попы так самый возраст писями-попами интересоваться. Книжку купите, прочитайте и дочке и сыну рассказать,что не принято ходить без трусов,что это называется ,,интимность,, и потому трусы мы не снимаем при других людях, даже при братьях и сестрах.
мама
Екатеринбург

Сыну пять лет, тоже начал девочками интересоваться. Правда вопрос физической разницы полов мы открыли и благополучно закрыли в садике года этак в 3 (причём всей группой)
Они же мальчики, объяснить конечно надо, но без фанатизма и наказаний.
Изменение поведения у всех идёт по примерно одному пути, только у взрослых медленнеее (личный опыт по работе с небезопасным поведением). Сначала работает только под контролем, потом начинает делать сам (но периодический контроль в сё равно необходим), потом делает сам и начинает требовать с других.
Например про тоже мытьё рук - заводим в ванну, контролируем процесс. Только каждый раз, пришли с улицы - в ванну, вместе руки вымыли. И должно быть так - "Вот не слезу пока не дашь!" Тогда заработает.

Екатеринбург

АнонимкА автор темы: Да слышу я, слышу , и не делает то, что я прошу. Тогда спрашиваю, а почему не делаешь? Слышу, сейчас сделаю! И так до бесконечности. Может совсем забыть. Ситуации, например, помыть руки после улицы,

Такая же проблема с мытьем рук. 7 лет. Снимает обувь и плюхается на диван. Говорит, что очень устал (ноги устали, жарко) и надо отдохнуть. И дальше не слышит про мытьё рук, пока сама не пойду руки мыть и он за компанию.
Ну у меня ребёнок по жизни никуда не торопится последний в садике из-за стола вставал и последним на прогулку выходил. Ускорить его не получается.

Аноним просто

Смотреть чужие попы крайне некультурно и не достойно воспитанного человека. Ему было бы приятно свою попу показывать чужим? Должно быть понятие элементарного стыда.

мама
Екатеринбург

Дома хозяюшка,
Нет еще стыда в этом возрасте.
Автор, а папы у вас нет? Ну или дедушки, чтобы сказал строго, насчет показывать попу, причем не сыну, а дочери, муж, когда дочери было 2, а сыну 5 один раз ей сказал, что нельзя голой перед братом ходить, все поняла. Просто бывает нужно именно мужское влияние

мама
Екатеринбург

а то, что 8летка попу показывает вас не смутило?

Аноним просто

Мирка,
Видимо такая семья. С такими устоями.

бабушка
Екатеринбург

АнонимкА автор темы: Но мне тупо некогда.

Помыть с ребенком руки - это три минуты. "Некогда" - отговорка ленивых родителей. И всегда так было. Хотите получить результат - потратьте на это время, дольше говорите "помой руки" - возьмите и сразу СДЕЛАЙТЕ,

Аноним 412
автор

Oxana84: Нет еще стыда в этом возрасте.
Автор, а папы у вас нет? Ну или дедушки, чтобы сказал строго, насчет показывать попу, причем не сыну, а дочери, муж, когда дочери было 2, а сыну 5 один раз ей сказал, что нельзя голой перед братом ходить, все поняла. Просто бывает нужно именно мужское влияние

у нас сейчас нет никого, увы... Если что, замуж когда выходила - 3 поколения в полном комплекте были в наличии.... а сейчас только я и дети.

Дома хозяюшка: Видимо такая семья. С такими устоями. фу вам.
Анонимно:
Насчёт попы. Это возраст такой, начинают интересоваться некоторыми моментами, связанными с физиологией. Покажите энциклопедию в картинках, максимально подробно отвечайте на вопросы, не оставляйте недосказанностей. Тогда и любопытство поугаснет я вижу в этом не простое любопытство. Дети всегда вместе купались, спят в одной комнате, и т.д. Физическую разницу видят с рождения, и это воспринимается естественно. Никогда ранее каких то моментов друг с другом не возникало. Это впервые. А вот интерес у девочки был, лет в 5, откуда берутся дети. Мальчик свой этот период проболел, и вот, видимо, торкнуло наконец. Энциклопедия есть с хорошим текстом и наглядно-понятными картинками. Смотрели.
Напрягло меня, что интерес к сестре возник.
Дома хозяюшка: Смотреть чужие попы крайне некультурно и не достойно воспитанного человека. Ему было бы приятно свою попу показывать чужим? Должно быть понятие элементарного стыда. мда уж... а потом вырастает черти что.... извините, не надо это тут. Я внуков хочу!)))

мама
Екатеринбург

АнонимкА автор темы: Дети всегда вместе купались, спят

Ну купание надо прекратить явно, у нас токо до 2 дочери, до 5 сына вместе купались, теперь все.
Так может и интерес поэтому возник к сестре и сестра попу брату показыаает, хотя ей 8 уже, что для них норма голыми быть друг перед другом. Раньше не обращал внимание, а теперь возраст подошел. Максимально строго сказать, что голыми друг перед другом ходить нельзя и ругать за это, что они уже большие и это неприлично.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";