Ребенок уходит с чужими. Что делать?

Аноним 767
автор

Добрый вечер.
Есть дочь, 5 лет, с момента когда она ходить стала, она могла спокойно пойти за тем кто ей понравился, и не смотря на мои разговоры и уговоры этого не делать - периодически такое практиковала.
Дома, в городе, она либо в садике под присмотром, либо со мной или с мужем, на улице, где у нас всегда на глазах и если она и просилась куда то, у нас, пойти мы ей говорили что с посторонними нельзя (хотя в основном это были дети, но сути это не меняет) и она всегда слушалась.
Тут она уже вторую неделю у прабабушки в небольшом поселке, там спокойно, прабабушка живет в 5 этажном доме, несколько раз разрешала внучке погулять во дворе одной, но при этом постоянно смотрела за ней из окна.
Но тут один день, дочка без спросу пошла в гости к соседке, бабушка это конечно увидела, забрала ее, потом была беседа что так нельзя делать, дочка поплакала, сказала что поняла и больше так не будет. Но сегодня она опять без спросу пошла с "подружкой", к ней, в гости. Бабушка конечное ее догнала, и больше одну никуда не пустит.
Но как же быть, как донести до ребенка что с чужими никуда нельзя и Особенно без разрешения?
Простите за то что много букв, но эта тема для меня всегда была очень важна, особенно начитавшись как пропадают дети в Екатеринбурге.
Кто сталкивался с подобным, дайте пожалуйста совет, что делать?
Спасибо!

мама
Екатеринбург

вообще - только говорить, говорить, говорить и никуда не отпускать одну. По моему мнению - только так.

Аноним 767
автор

Ususik,
Я так и делаю, говорю, одну не отпускаю. Но все равно страшно.

мама
Екатеринбург

Они не понимают разницы. Она же не "к бандитам" пошла, а к подружке. Или котика погладить, или собачку проводить. Только не отпускать, пока мозги не появятся (( больше никак.

мама
Екатеринбург

Почитать кого-нибудь, Петрановскую, например, или кто-нибудь еще есть наверное на эту тему. Как донести.
Но по-моему, сколько не говори, бесполезно, пока не станут постарше.

Екатеринбург

Аноним автор темы: несколько раз разрешала внучке погулять во дворе одной,

рановато в 5 лет
гулять под непосредственном присмотре надо пятилетнему ребёнку

просто

Гулять со взрослыми под присмотром ( не из окна, а очно) до тех пор, пока не дозреет. 5 лет еще действительно не догоняет....

Аноним 767
автор

Да я никогда и не думала пускать ее одну на улицу, такую маленькую. Бабушки уже от меня получили нагоняй, ведь не говорили что пускают одну. Но от этого ни капельки не легче.

Аноним 425

У меня такого же возраста и та же проблема. Разговоры говорим постоянно, в саду их учат, что нельзя с чужими разговаривать и тем более уходить, но пока она этого не понимает
В соседнем дворе есть девочка лет 6-7, гуляет одна и готова идти гулять с любым понравившемся незнакомцем

мама
Санкт-Петербург

я вот в детстве была реально запугана страшными историями про маньяков/людоедов/насильникв. Знаю, сейчас скажут - ужас, не педагогично, травма на всю жизнь и всё такое, но блин работало! А что делать с современными детьми - ХЗ, они непуганные и современные методы воспитания не одобряют жёстких запретов и страшилок. И я понимаю, им кажется - ну что будет, это же просто тётя/дядя, это с кем то плохое случается, а со мной - нет....У нас была серия случаев - там ребёнок заманивал детей для взрослых. так что может всех опасаться - это не так уж и плохо.

просто посетитель
Екатеринбург

5 лет всего человеку,жить только учится.

  1. Купить gps часы
  2. Не оставлять одну до тех пор, пока ребёнок не усвоит правила.
  3. Не запугивать,но объяснять и рассказывать,что все люди разные, что не все добрые,что мама волнуется и рр.
  4. Ну и работать с своей тревожностью, ребенок растёт, рано или поздно нужно будет потихоньку от себя отпускать.

Я обратила внимание, что опять во дворах стало больше самостоятельных детей - дошкольников, маленькие, поздно гуляют...
По теме: Не оставлять одну ни на минуту.

Анапа

Так, очевидно же, Автор? Не? Моя бы в 5 лет спокойно бы ушла с первым встречным (естественно, даже в мыслях не было ее одну куда-то там отпустить), а в 7-8 уже в мозгу все по-другому и донести можно популярно (но все равно, одна не гуляет, может за хлебом сходить 15 метров, я у калитки стою и ее вижу).

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";