стоит ли говорить старшему ребенку о смерти плода.

Аноним 354
автор

потеряла на большом сроке малыша (5 месяцев).
Первый ребенок 3-4 года знала что у мамы в животике ляля сидит.
прошло уже 4 месяца а я ей по человечески так ничего не объяснила - думала забудет.
не забывает. спрашивала - где ляля, когда вылезет.
если вещи ее хочу обновить/выкинуть - не дает, говорит для ляли оставим и т.п.
психолог советует сказать. говорит что это возраст осознания смерти - проявляется в страхах, раздавливаниинасекомых, вопросах о смерти и т.п.
дайте морального пинка что ли... или совет или просто пообсуждать может легче станет.
вся ситуация осложнена отношением с первым мужем, а ребенок болтливый - все расскажет и тут и там и всем-всем-всем...

Аноним 858

Аноним автор темы: где ляля, когда вылезет

я бы отвечала "когда придет время, нужно подождать"
даст Бог, забеременеете снова...

Екатеринбург

Я бы сказала, что мама заболела и не получилась ляля. Зачем прямо о смерти речь заводить?
Очень вам соболезную.

мама
Екатеринбург

Я бы сказала, что ляля ушла на небо и сейчас Ангел. может быть придет позже

будущая мама
Екатеринбург

Atas: Зачем прямо о смерти речь заводить?

ну вообще ребенку уже 4, можно заводить. Чтоб относился потом к этой теме адекватно

но в случае автора я бы не сказала. ребенок не отражает срок беременности, вы забеременеете снова и родите. он ниче и не поймет!

Екатеринбург

Аноним автор темы: потеряла на большом сроке малыша (5 месяцев).
Первый ребенок 3-4 года знала что у мамы в животике ляля сидит.
прошло уже 4 месяца а я ей по человечески так ничего не объяснила - думала забудет.
не забывает. спрашивала - где ляля, когда вылезет.
если вещи ее хочу обновить/выкинуть - не дает, говорит для ляли оставим и т.п.
психолог советует сказать. говорит что это возраст осознания смерти - проявляется в страхах, раздавливаниинасекомых, вопросах о смерти и т.п.
дайте морального пинка что ли... или совет или просто пообсуждать может легче станет.
вся ситуация осложнена отношением с первым мужем, а ребенок болтливый - все расскажет и тут и там и всем-всем-всем...

У меня дочь (9лет) очень просила ляльку, когда забеременела ей сказала, даже мысли в голову не пришло, что что-то может произойти. Случился регресс, долго думали как ей сказать, в итоге мама придумала версию, что врач ошибся, сработало.

Аноним 302
  1. Зачем рассказывать так рано
  2. Ляля будет в другой раз. - Почему? - Так бывает.
  3. И поменьше обсуждать с маленьким ребенком свою гинекологию.
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: ну вообще ребенку уже 4, можно заводить. Чтоб относился потом к этой теме адекватно

Так, конечно, адекватно.
В случае с человеком уже рождённым и осязаемым так и было бы.
Но тут я бы списала на состояние болезни.
Заболела и все.

Аноним 993

я бы сказала, что еще не время ляле прийти к нам, надо подождать
а пока ждем, давай лялины вещи соберем и будем хранить в шкафу, чтобы они не пылились, случайно не сломались и тд
сами не заводите разговоры, со временем и вопросов станет меньше, особенно если вещи не будут на виду

Анонимкин

Вот прямо о смерти я бы не говорила. Может сказать, что вам показалось, что у вас ляля. что на самом деле ее там не было. И что доктор вас сказал еще немного подождать. Скажите, что обязательно будет через год.

Аноним 354
автор

а если нет уверенности что будет? в то что забеременею верю. а в то что выношу?
первая б. была очень тяжелая - писала отказы от аборта и лежала по больницам 3/4 срока.
вторая была еще тяжелее... мне обидно что все эти муки зря пережила и не уверена что еще раз решусь, хотя ребенка то хочу. но жить тоже хочу...
получается надо говорить в контексте что больше не будет что ли? или что я не знаю...

будущая мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: и не уверена что еще раз решусь

тогда говорить как есть

дети-чистый лист. отношение к смерти вы им формируете сами. собственным к ней отношением

Екатеринбург

Аноним автор темы: а если нет уверенности что будет? в то что забеременею верю. а в то что выношу?
первая б. была очень тяжелая - писала отказы от аборта и лежала по больницам 3/4 срока.
вторая была еще тяжелее... мне обидно что все эти муки зря пережила и не уверена что еще раз решусь, хотя ребенка то хочу. но жить тоже хочу...
получается надо говорить в контексте что больше не будет что ли? или что я не знаю...

Да просто скажите, что доктор ошибся, ляльки сейчас не будет

мама
Санкт-Петербург

Сказать. Эту недоворенность ребенок будет гонять в голове и там такие могут химеры вырасти, мало не покажется. Без подробностей. Ляля не получилась, так бывает.

Москва

4 года всего....
Ляля будет позже. Когда ты пойдешь в школу. Просто заранее предупрелили тебя, тк ты уже большая. Все.

мама
Москва

Аноним автор темы: прошло уже 4 месяца а я ей по человечески так ничего не объяснила

напрасно! Если вы хотите чтобы ваш ребенок был с вами откровенен в будущем извольте подать личный пример.
Считаю обязательно надо сказать ребенку в доступной форме. Что-нибудь из серии "Ляля" заболела и не смогла родиться ( кстати что за глагол вы используете "вылезет"? Вылезают обычно из ямы, ну или из дерьма еще ). Если возникнут вопросы по ходу разговора, считаю, отвечать надо честно и в опять же в доступной для ребенка форме.

Аноним автор темы: а ребенок болтливый

ребенок у вас такой какого вы воспитываете. 4 года уже не младенчик, уже можно и нужно объяснять что можно говорить посторонним, а что лучше не надо.

Аноним 302

Аноним автор темы: а если нет уверенности что будет

Аноним: Зачем рассказывать так рано

Аноним 546

Моей дочери было поменьше чуть, когда произошла подобная ситуация. Тоже спрашивала про лялю. Я, когда после больницы домой вернулась, сказала, что заболела, меня посмотрели врачи и сказали, что нету ляли, ошиблась Я с папой. И что будет, наверное, попозже. Врачи точно не сказали когда именно.
Ее ответ устроил.

мама
Москва

Аноним автор темы: получается надо говорить в контексте что больше не будет что ли? или что я не знаю...

да как есть, так и сказать. Зачем это мадридский двор? Скажите: мне, доченька, как и тебе тоже очень хотелось бы еще лялю ( тьфу ну что за слово), но вот видишь как то пока не получается родить. Ты только пожалуйста не рассказывай никому про это, пусть это будет наш семейный секрет. ВСЁ!

мама
Москва

NewPiter: Сказать. Эту недоворенность ребенок будет гонять в голове и там такие могут химеры вырасти, мало не покажется. Без подробностей. Ляля не получилась, так бывает.

+1

Аноним 546

Чипа™,
Такое ощущение, что вы не о четырехлетнем ребенке говорите, а о взрослом. К чему ему эта "честность". И болтливый в этом возрасте абсолютно все нормальные дети.

Аноним 84

А мы не сказали дочерям 5,5 и 3 года о смерти бабушки. Она редко приходила, раз в пару месяцев. Любви особой дети к ней не питали но факт что бабушка и что они ее знали. В итоге вот уже 5 месяцев как ее нет,и до смерти она месяц не была у нас. Старшая только изредка спрашивает где бабушка отвечаем болеет. Она говорит это все потому что она курит. Надо меньше курить, передайте ей) вот так грустно но мы не хотим с мужем говорить. Есть вторая бабушка, она чуть не каждый день приходит, и когда уезжает в отпуск, дети уже через неделю ревут зовут ее обратно) надеемся что они забудут ту бабушку и мы потом через пару лет расскажем и покажем фото.

Аноним 354
автор

я не говорю что вообще ничего не говорила - говорила и что врачи ошиблись и что нету ее в животике больше.
ребенка ответ не устроил - реакция была примерно такая "что значит нету, как так ошиблись - точно есть. Она наверное очень маленькая вот ее и не заметили"(((((((((((((( ну сказала ей что попозже будет ляля. так и живем обе( меня такой вариант тоже устроил - удобно же жить с такой мыслью.
психолог говорит - не правильно так(

мама
Москва

Аноним: К чему ему эта "честность"

к тому что все родительские недомолвки впоследствии вернутся этим же родителям. Ребенок учится как себя вести глядя на близких. Родители привирают, молчат, недогововаривают и ребенок когда подрастет будет вести себя ровно также. Надо уметь смотреть чуть дальше сегодняшнего дня.

Аноним: И болтливый в этом возрасте абсолютно все нормальные дети.

не все! А только те, кому родители вовремя не объяснили что можно говорить, а что нет.

Аноним 546

Чипа™,
Сколько лет вашим детям?
Ребенку 4 года!

То-то в детском саду все дети рассказывают, что у них дома происходит. И далеко не всегда хорошие вещи. Но в целом все подряд. Все 26 человек из группы. Не рассказывают только немые.

мама
Екатеринбург

Чипа™: А только те, кому родители вовремя не объяснили что можно говорить, а что нет

моему сын еще как объясняли. Бесполезно - в 4 года в нем не держалось ничего, как в ведре с дырой. Сейчас и не скажешь- слова и инфу дозирует только так

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";