Ленивый ребенок. Как справлялись/справляетесь?

Аноним 442
автор

Ребенку 4 года, способности выше среднего. Поэтому всегда найдет аргумент, почему ему что-то не надо делать. Все делается через не хочу. И на "отстань". То есть он левой пяткой выполнил допустим задания, и быстрее своими делами заниматься. Выполнил то верно, но вот это его извечное "что вы ко мне пристали". Так же и в спорте, да спорт нравится, но под настроение, то всю тренировку будет работать и стараться, то просто сядет и будет сидеть, и тренер его не сможет сдвинуть с места никакими уговорами. Пока прокатывает, со скидкой на возраст. Но сама тенденция меня напрягает.
Вопрос собственно в теме. Если посоветуете статьи по этой конкретной теме будет вообще замечательно.

мама
Екатеринбург

Нейропсихология и нейропсихологи Вам в помощь. Недавно участвовала в вебинаре, где рассказывали про лень. Есть определенные причины почему ребенок "ленится", они связаны с работой мозга. Когда Вы поймете как ребенка в 4 года мозг работает, то Вам станет понятно почему он "ленится". Анализируйте ситуацию когда и при каких обстоятельствах ребенок делает задания, аналогично с тренировками.
В качестве комментария скажу, что, мне кажется, к ребенку в 4 года предъявлено слишком много требований. Вобщем нейропсихология многое объяснит Вам.

Аноним 602

В 4 года?! Моим 6 и 8 лет, все через "не хочу", даже на тренировке ничего делать не хотят. Поворчу конечно, потом успокоюсь и так по кругу.

Аноним 442
автор

tvita: Нейропсихология и нейропсихологи Вам в помощь. Недавно участвовала в вебинаре, где рассказывали про лень. Есть определенные причины почему ребенок "ленится", они связаны с работой мозга. Когда Вы поймете как ребенка в 4 года мозг работает, то Вам станет понятно почему он "ленится". Анализируйте ситуацию когда и при каких обстоятельствах ребенок делает задания, аналогично с тренировками.
В качестве комментария скажу, что, мне кажется, к ребенку в 4 года предъявлено слишком много требований. Вобщем нейропсихология многое объяснит Вам.

Мы были у нейропсихолога. К ребенку вопросов нет. Он неврологически здоровый ребенок. У него просто установка по жизни, что если ему надо, то он будет напрягаться. Если же это надо кому-то другому, то это исключительно проблемы этого другого. Я не хочу, чтобы у меня вырос сыночка, над которым надо плясать танцы с бубуном, как в теме из школьного раздела, ах ему все должны, разъясните зачем ему уроки учить. И все в таком роде. Он звездит, и это явно видно. Все умиляются над ним вне семьи, и он этим явно пользуется по сути получая таким нехитрым способом поблажки. Такая не очень хорошая черта для будущего мужчины. Муж совсем не такой, сам в замешательстве, что с этим делать.
Грубо говоря в семье ребенок ведет себя нормально, так как никто на его глазки не ведется. Зато вне семьи он их использует по полной. И чужих людей я контролировать не могу. Мне надо как-то работать со своим ребенком, чтобы он берега видел и лень свою не пестовал за счет других.

Аноним 442
автор

Аноним: В 4 года?! Моим 6 и 8 лет, все через "не хочу", даже на тренировке ничего делать не хотят. Поворчу конечно, потом успокоюсь и так по кругу.

У меня и старший ребенок есть. И я уже все это проходила. Все эти "не хочу". Но тут другое и я явно вижу, что ребенку потом это аукнется не лучшим образом, а нам тем более.

Аноним 216

У меня двое таких. Искать подход и мотивацию. К старшему нашла. Младшему 5, ничего не помогает, пока сам не захочет. Я не сдаюсь, но на ребенка не давлю, т.к. от этого еще хуже. Но у меня самой характер такой, меня не уговорить и не заставить, только совесть и ответственность. Этому детей и учу.

мама
Екатеринбург

Моим 5 и 7! И все тоже самое! Особенно делать уборку и уроки лень, хотя если чего надо, то упираться будут до победного! И про лень не вспоминают!
А уборку делать , какая, блин, мотивация?
Никакой! Поэтому лень.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: У него просто установка по жизни, что если ему надо, то он будет напрягаться. Если же это надо кому-то другому, то это исключительно проблемы этого другого.

а чем это плохая черта для человека, даже пусть и мужчины Плохоуправляемый человек, умеющий напрягаться если что-то хочет сам - чем плохо-то?

Аноним 442
автор

svetlonec: Плохоуправляемый человек, умеющий напрягаться если что-то хочет сам - чем плохо-то?

Есть риск, что во взрослом состоянии это чудо будет классическим диванодавом, для которого жена старается.
Ему же не надо...

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Есть риск, что во взрослом состоянии это чудо будет классическим диванодавом, для которого жена старается.
Ему же не надо...

а почему? А если это его семья любимая- получается ему будет надо радовать тех, кого любит и он будет напрягаться... как вариант...

Аноним 442
автор

svetlonec: а почему? А если это его семья любимая- получается ему будет надо радовать тех, кого любит и он будет напрягаться... как вариант...

Вариант конечно. Только на самотек пускать не хочется, так как вариантов развития много, и пока он все таки ребенок, и вектор задать можно хотя бы относительно.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: него просто установка по жизни, что если ему надо, то он будет напрягаться. Если же это надо кому-то другому, то это исключительно проблемы этого другого

Ну так это правильно. И очень по взрослому.
Думаю у вас проблема с педагогикой, какой то подход надо особенный. Какую-то мотивацию поискать, а вы идете по аналогии со старшим ребёнком. А они разные. Нет такого?

Аноним автор темы: Есть риск, что во взрослом состоянии это чудо будет классическим диванодавом, для которого жена старается

Слууушайте ему всего 4 года, ну прекратите смешно же

Аноним 870

Neiron: Слууушайте ему всего 4 года, ну прекратите смешно же

+++
Задания ещё придумывают какие-то
Аноним ,
Автор, почитайте Петрановскую про привязанность, там многое объясняется

мама
Екатеринбург

Аноним, ой хорошо что вы про Петрановскую написали. А то мне вечно пишут, что я к ней зря пристрастна.

Аноним 870

Neiron: то мне вечно пишут, что я к ней зря пристрастна.

Я ещё к Гиппенрейтер и Комаровскому пристрастна
Но на всякий який лучше анонимно

мама
Екатеринбург

Аноним, и я

мама
Санкт-Петербург

Аноним автор темы: То есть он левой пяткой выполнил допустим задания, и быстрее своими делами заниматься

Это не ленивый. Это ваши занятия дурацкие и неинтересные и ни одного умного взрослого, способного увлечь-показать. У ленивых нет "своих дел". Найдите хорошего тренера или просто отвяжитесь со своей чепухой.

мама
Санкт-Петербург

Аноним автор темы: Есть риск, что во взрослом состоянии это чудо будет классическим диванодавом

Если дожмете и будет вместо своих интересных дел, к которым бежит, делать скучную ерунду, которую мама заставила, то конечно станет. Именно так и становятся.

Аноним 90

Kis-Kiska: А уборку делать , какая, блин, мотивация?
Никакой! Поэтому лень.

https://youtu.be/Pm2_XHhrswk
Пересмотрела взгляд на уборку после этого видео, посмотрите, может вам тоже подойдет

мама
Екатеринбург

меня всегда настораживают рассказы из разряда "мой ребенок вот такой, и я не понимаю с чего бы это?" несколько знакомых родителей таких есть, и я вот со стороны отлично вижу откуда у них именно "вот такой ребенок". форум понятия не имеет, как вы ребенка вообще мотивируете, общаетесь с ним.

Аноним автор темы: он левой пяткой выполнил допустим задания

Аноним автор темы: Выполнил то верно

и вот реально, если верно выполнил, то что вы к нему пристали??? вам надо чтобы он страдал непременно, верно выполняя задания? чтобы ему тяжело было? отстаньте реально от ребенка, что вы к нему пристали? придумали какое-то задание, и не даете после этого своими делами ребенку позаниматься.

Аноним автор темы: способности выше среднего. Поэтому всегда найдет аргумент

и снова, вроде про хорошее в нем говорите, и тут же упрек!
вот вообще в любой книге по психологии можно найти описание подобного явления, типа "ты хороший, НО..." и как это явление влияет на собеседника.

Аноним автор темы: в семье ребенок ведет себя нормально

опять-таки несоответствие тому, что вы выше написали про то, что он левой пяткой задания выполняет. или это не дома задания?
и вообще получается, что вы водили ребенка к нейропсихологу с вопросом "чевойта ребенон в свои четыре года не желает выполнять какие-то ваши задания и делать то, что ему делать не хочется, забыв про все свои детские дела?
щитаю, проблема полностью в вас. может, вы пример подаете обратный, может, не обратный, но делаете мученическое лицо, когда забыв свои дела делаете то, что надо, задания выполняете, может, рассказываете ему, что в жизни всем тяжело, и ты конем этогосамывайся, в жизни счастья нет, может вообще не хвалите его, а только упрекаете. сходите сами к обычному психологу, или к детскому. можно даже без ребенка.

просто посетитель
Екатеринбург

Ребенок молодец. Сопротивляется маминому гиперконтролю. Вырастет со своим мнением и мировоззрением, если не задавят все-таки.
И да, если он захочет лежать на диване-это его личный выбор.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: него просто установка по жизни, что если ему надо, то он будет напрягаться. Если же это надо кому-то другому, то это исключительно проблемы этого другого.

логично. Это нормально.

Аноним автор темы: То есть он левой пяткой выполнил допустим задания, и быстрее своими делами заниматься. Выполнил то верно, но вот это его извечное "что вы ко мне пристали

вы странная. Ребенок выполнил, надо похвалить и порадоваться, а вы не довольны. Модет дело не в ребенке и к нейропсихологу надо не ему?

Аноним автор темы: Так же и в спорте, да спорт нравится, но под настроение, то всю тренировку будет работать и стараться, то просто сядет и будет сидеть, и тренер его не сможет сдвинуть с места никакими уговорами

у сына на айкидо почти все такие. Есть один мальчик, который всегда как паровоз, но там мама "давит" ребенка. Жалко пацана, ему лет 5-6, а он "старичок", я ни разу не видела как он улыбается.
Дайте ребенку быть ребенком, ему всего 4, это называется детство и оно дб у него.

Аноним автор темы: Он звездит, и это явно видно.

они практически все это делают. Странно другое, для вас обычное поведение 4х летнего ребенка ужас-ужас.

...(с)

Автор, а зачем ребенку выполнять ваши задания?

мама
Екатеринбург

Господи..., какие такие задания должен выполнять ребёнок в 4 года??? Он играть должен. Игра- очень важная деятельность для этого возраста.
А у родиьелей нынешних планку рвёт с ранним развитием.... вот вам и лень как защитный механизм

просто посетитель
Екатеринбург

Совсем у детей детство отнять надо
С роддома и на курсы
А то лишь че. Разленились
Автор. А вы сами никогда не ленитесь?
Ну вот просто лежать и читать весь день. Или пялиться в телик. Вот просто так потому что так хочется. Зачем вот это все? 4 года. Всего.

мама
Екатеринбург

Нормальный ребёнок. Что не так?

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";