На какую сумму вы покупаете подарок...

мама
Екатеринбург

Когда я устраиваю день рождения ребенка, я в первую очередь думаю о том, что ребенок гостям будет рад. И я бы расстроилась, если бы кто-то не пришел, тк "нет 1000 на подарок". Нам разные вещи дарили, от 200-300 руб, и ребенок рад эти подаркам! Дорого-дёшево - это ваши родительские категории, и вы свои тараканы ребенку навязываете

мама
Екатеринбург

Понимаю чувства автора, т.к. сама стараюсь выбрать подарок подороже, если это кафе/аниматор и торт на заказ. В последний раз вышло 2000, я считаю адекватно, т.к. на сам праздник родители потратили точно больше, и мне было б стыдно дарить на мЕньшую сумму.
Но это наши личные ожидания, по сути - никто никому не обязан дарить в соответствии с форматом праздника, как говорится, понять и простить)

мама
Москва

я бяка: странно, что родители не уточнили в вацапе хотя бы, чем ребенок интересуется. У нас это обычная практика в саду.

+++ если ребенка приглашают на др, то уточняю у нее интересы именинницы, если дочь не помнит/не знает, связываюсь с мамой именинницы, потом уже идем с дочерью выбирать подарок с учетом этих интересов. В прошлом году в детсаду родителям приглашенных детей просто покидала фото подарков, разных по цене, но все из интересов дочери, родители между собой сами договорились, кто что дарит.

Аноним 613

Я считаю дело не в стоимости подарка, а в его уместности для ребенка. Если не знаешь что подарить или нет денег, не надо дарить ерунду всякую, лучше шоколад или что там ребенок любит, чем раскраску за 40 руб или подписку на смешариков десятилетке. Все-таки смысл подарка - порадовать именинника.

мама
Екатеринбург

В моё время часто дарили практичное. Вот расстраивалась очень, мечтала об игрушках, а всё вещи, бусы, шкатулки, копилки.

Аноним 689
автор

roza-mimoza:
почему вы считаете, что этот подарок должен всенепременно выйти на самоокупаемость???

Где я писала про самоокупаемость? Такие праздники никогда не окупаются.
Прочтите по диагонали хотя бы сначала мои сообщения, а потом составляйте мнение. А то получается "слышал звон, да не знаю где он"... )

Аноним 537

Меня лично расстраивает , когда дарят китайское барахло , которое ломается через пару дней .
Ребёнок тоже расстраивается .
Всегда стараюсь обозначить интересы своих детей
. Если мы приглашены на ДР, то интересуюсь , чему бы был рад именнинник.
Но не конкретный подарок , потому что можно оказаться в неловком положении из-за цены.
Например : наборы для творчества , Лего , хим.опыты , книга , настольная игра , Барби, машинки и др...
А можно выбрать и за 500 руб , и за 2000 руб.

Аноним 801

Мы с подругами договорились нашим детям дарить подарки на 1000 руб. А друзьям из садика, теперь будут из школы, дарим на 500-700 руб. Один раз правда подарила очень простой подарок - набор для создания магнитов, но там нас позвали вечером на утро следующего дня, совершенно неожиданно, подарила, что было в запасах.

Аноним 689
автор

roza-mimoza: я прочитала, не беспокойтесь
ограничусь одной вашей цитатой

И? Где здесь про самоокупаемость?

Подарок по идее всё-таки должен иметь какую-то ценность (если не материальную), то что-то редкое, самодельное, необычное.... Правильно кто-то писал, что если ребенок увлекается собаками, то шарик с собакой....
А раскраска с машинками.... При том, что, да... Почти все родители спросили мои пожелания к подарку, и я ответила (честное слово!))) Только не раскраску, не фломастеры - мой ребенок вообще это терпеть не может. То есть раскраска не только как-то не серьезно, но и прямо мимо - неуважение к интересам именниника.

Я уже как+то переварила. Успокоилась. Но кто пишет, что я плохая - пожалуйста. Пусть буду плохой , но я такие "подарки" никогда не делала и , дай бог, не сделаю. Детей и своих, и чужих хочется радовать , а не для галочки на празднике ерунду вручать.
Это в 6 лет ребенок рад , что пришли . Раскраске кстати он вообще не рад был. Удивлен.
А в 10 лет? Описали же ситуацию, когда мальчик всем старался выбирал подарки, а ему подарили "на отвали". Даже слова не могу подобрать другого. И считаю нет оправданий таким дарителям, а ребенка жалко.

мама
Екатеринбург

bubonosik: огда я устраиваю день рождения ребенка, я в первую очередь думаю о том, что ребенок гостям будет рад. И я бы расстроилась, если бы кто-то не пришел, тк "нет 1000 на подарок". Нам разные вещи дарили, от 200-300 руб, и ребенок рад эти подаркам! Дорого-дёшево - это ваши родительские категории, и вы свои тараканы ребенку навязываете

Это точно

Аноним 60

Малознакомому ребенку из садика дарим в пределах 500 руб, друзьям 1000-1500,родственникам 3000-4000. Просто не вижу смысла дарить дорогой подарок, если ребенок просто немного общается с другим в садике.. и да, я считаю,что лучший подарок это книга и дети разделяют мое мнение. Просто книги должны быть опять же по интересам ребенка и по возрасту. Когда нет конкретного запроса что подарить всегда дарим книгу или наст игры..

Аноним 371

Аноним: Просто не вижу смысла дарить дорогой подарок, если ребенок просто немного общается с другим в садике

Это как это? То есть если дружат, то подарок дорогой, а если не дружат , то не дорогой? А зачем тогда ходить на ДР к детям , с которыми дружат "немного"? Получается ,что на ДР ребенок веселится по полной,а вот подарок имениннику "вполовинку"? Какая странная жизненная позиция

мама
Екатеринбург

О, боги!
Ну бред ваще. Вы делаете праздник для ребенка вашего ребенка, зовете тех детей, которых хочется видеть вашему ребенку. У родителей этих детей может вообще нет желания везти ребенка к вам на праздник, но они находят время и ведут. Ребенок счастлив, что друзья рядом, что такой суперский праздник, что столько ему внимания и добрых слов, что столько много подарков.
Блин, пятилетие дочери было в планете Иргик, стоило мне это не мало, но самым главным для меня было чтобы ОНИ ПРИШЛИ! Не важно с открытой, или с с чем-то дорогим, потому что ребенку важно именно присутствие ее друзей на празднике, чтобы нашли время, привезли детей эти малознакомые родители из садика, а вопросы, что подарить дочери наоборот смущали. Я озвучивала самые простые и недорогие вещи: наборы для творчества, карандаши, фломастеры, что-то из мебели для кукол. И мы с ней вместе вечером отрывали подарки и радовались любой мелочи. Учите детей ценить внимание, время проведенное вместе, а не стоимость вещей. Ведь даже те, кто подарили раскраску, нашли время и привели своего ребенка. Могли бы вообще забить.

Аноним 689
автор

Перемама: Ведь даже те, кто подарили раскраску, нашли время и привели своего ребенка. Могли бы вообще забить.

Как раз, чтобы не доставлять гостям неудобств, отмела планету игрек. Чтоб не надо было никуда детей специально везти, выбрала приятное кафе недалеко от садика. В шаговой доступности для всех.

В вашем случае, да. Хорошо, что дети пришли, если это заведение далеко от вашего дома.

Аноним 60

аноним,
Именно так, Вы же своей лучшей подруге,наверное, лучше подарок подарите нежели,например, своей коллеге,с которой Вы всего лишь знакомые и коллеги

Аноним 689
автор

Аноним:
Именно так, Вы же своей лучшей подруге,наверное, лучше подарок подарите нежели,например, своей коллеге,с которой Вы всего лишь знакомые и коллеги

Спасибо за честность и адекватность.
Согласна с Вами.

мама
Екатеринбург

Около 1000. Если просят деньгами, то одной бумажкой, плюс приятную мелочь. Типа раскраски или для творчества что то, в зависимости от интересов. На днях моей подарили красивый блокнот, открытка саморисованная и денежка, очень мило вышло и другие подарки тоже очень понравились.

Аноним 689
автор

я бяка: с халявщиками лучше с детства не общаться

Вот кстати да.... Немного не про подарки, но в продолжение беседы
Одна из мам после праздника, видя, что осталось много еды и напитков, попросила с собой ей положить для мужа и второго ребенка .... Я удивилась, но не скажу же, что нет, не положу . Положила. После этого она попросила с собой ещё упаковку сока.... Ну, как бы.... Мне стало совсем злобно . Так-то сок , в закрытой упаковке, ничего с ним не сделается. У второго ребенка через две недели др... В общем, действительно, видимо, есть такой тип людей урвать побольше на халяву.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";