Квест от «Тёмы»

Истерики у шестилетки. Когда пора к специалисту?

Аноним автор темы
Екатеринбург
Девочке 6 лет. Всегда была чувствительным ребенком, который мог расплакаться из-за мелочи. Но в последнее время истерики стали происходить каждый день, причем поводы - это что-то((( Вчера истерила из-за того, что сзади ее рисунка оказалось уже что-то нарисовано, а ей нужна чистая изнанка бумажного листа... Я не думаю, что ее истерики - это способ манипулирования. В основном, это не требование чего-то, а оплакивание того, что что-то уже случилось и она не знает, что теперь делать(( Еще очень беспокоит, что она в такие моменты винит себя - "я дурацкая", "это из-за меня", "меня надо расцарапать". Хотя мы ее в семье особо не ругаем, такого ей не говорим, конечно и виноватых не ищем... Вопрос такой, справляться самостоятельно, искать методы, или уже пора к спецу обращаться. И к кому тогда - психологу? Неврологу? Я не фанат врачей и не ищу волшебную пилюлю, просто боюсь что-то пропустить.
PS. Себя почти всегда контролирую во время ее истерик, разговариваю с ней спокойно, стараюсь успокоить, предлагаю решения...
Аноним
Екатеринбург
Объясняйте что оценка ее действий не является оценкой ее личности. Можно делать глупости, но не быть при этом глупым.
анонимно
Екатеринбург
Впереди школа
Я бы пошла к неропсихологу.
Сейчас у меня первоклассник, жалею что не пошли в прошлом году, думала справимся.
Со школой всё усугубилось, я тупой, у меня не красивые буквы и пр.
Это ужасно.
Мне очень жаль ребенка.
На следующей неделе начинаем ходить к нейропсихологу.
При чём он в школе держит лицо, а дома кардабалет с уроками(
Elenaaaa
Екатеринбург
мама
Мы в похожей ситуации ходим к нейропсихологу. Два раза пока сходили, посмотрим. Дочке занятия нравятся, довольная выходит.
В школе это все однозначно усугубится, надо пробовать убирать тревожность эту. Можно и к неврологу сходить, витамины может пропишет. Считаю, ребенкв надо помочь
Аноним автор темы
Екатеринбург
Elenaaaa,
анонимно,
Спасибо! А можете специалистов посоветовать? Вы на групповые занятия ходите?
Аноним автор темы
Екатеринбург
Еще читала, что песочная терапия может в этой ситуации помочь. Может, у кого-то опыт был...
аноним®
Я бы прямо с психиатра начала
Там же порекомендовать могут пройти клинического психолога и назначить занятия той же нейропсихологией
Если есть проблемы, то подлечат медикаментозно
Лучше сейчас, чем потом какой нибудь нервный тик лечить и удивляться срыва
Ну мне щас напишут,что я ерунду пишу
Аноним автор темы
Екатеринбург
Мы были у психиатра год назад по другой причине (отказалась есть твердую пищу), он отправлял к психологу на диагностику. Все сказали, что все нормально, развитие по возрасту. Диагностика у психолога вообще не впечатлила(((
Аноним автор темы
Екатеринбург
Я потом уже сама вычитала, что у меня высокочувствительный ребенок, начала искать информацию, применять советы. Стало чуть легче. А спецы даже это не озвучили(((
Astrum*
Екатеринбург
мама
Автор, ищите причину заниженной самооценки. Не бывает таких фраз с потолка.
У меня тоже очень впечатлительная и чувствительная барышня, но ругать себя любимую ей в голову не придёт. Она вообще о себе высокого мнения.
vulpes pilum mutat, non mores
Аноним
Екатеринбург
Аноним ,

Были у Сабанцева с тревожностью, но ребёнку ещё только 5 будет. Назначил витамины , адаптол. Пьём и надеемся что тревожность уйдёт к школе.
ulibka4
Екатеринбург
мама
Была тут тема подобная.
Кто ходил к психологам,главная рекомендация это режим дня.спать в 9-10 ложиться.минимум тв и гаджетов.
Это главное в устранении тревожности.все специалисты это прописывают
Elenaaaa
Екатеринбург
мама
Аноним ,

Ходим на индивидуальные, погли просто в ближайший центр, без рекомендации. Так что пока однозначно не могу рекомендовать специалиста этого, не пойму еще сама.
Песочную и сказкотерапию она сразу не рекомендовала в нашей ситуации. Делают медитативные практики и упражнения на укрепление тонуса, типа нейрогимнастики что ли.

И спит дочка мало, ложится поздно. Тут написали об этом и я задумалась, правда наш случай. Надо исправлять
Красный жемчуг
Екатеринбург
мама
По всем врачам идите,в школе взвоете обе. Нагрузка,обстановка,куча информации.
На своем опыте у все,если что-то было такое,очень сильно вылезло в начале года. Три примера перед глазами,а еще только ноябрь.
Аноним автор темы
Екатеринбург
Elenaaaa,
Тоже поздно засыпает(( даже если в 21.30 положить, будет крутиться до 23(((
А сколько по цене за занятие, если не секрет?
Девочки, я конечно, предполагала, что школа это стресс. Но тут столько народа отписываются про срывы в первом классе! Я в шоке((( бедные дети.
Elenaaaa
Екатеринбург
мама
Аноним ,

750 р занятие.
...
Екатеринбург
Прямо как про нас послушаю, очень нужно куда то бежать а куда не знаем...
Очень чувствительный ребенок и тоже 6 лет и истерики по любому поводу, точнее без повода на ровном месте, хотя очень умная и способная ...и все не так и критика в свой адрес....сил нет уже....
Медикаментозно не хочу... Так как надо понять проблему и начинать с ее проработки а не глушить препаратами успокоительными слишком эмоционального ребенка, раньше жизнерадостная была а тут хандра у нее постоянно.
Думаю на песочную терапию сначала искать проблему...
Посоветуйте нейропсихологов и чем они помогают что делают(лучше уралмаш/эльмаш)...буду благодарна всем советам
И кстати тоже поздно ложиться (в 23 и -00ночи ) ложим спать ее в 21 час с 20 идет подготовка ко сну (одно и тоже пример убираем игрушки, пьем чай, кушаем, умываемся,спать итд) а встаем рано(и это с рождения, только до садика мы вставали в 11 дня ), сейчас в вых.младшая не дает спать всем дольше 9утра. Сна получается совсем мало у ребенка
...
Екатеринбург
Вот у меня паника, тк есть еще старшая в 7 классе и тоже проблемный подросток , но девочки прямо разные по характеру, надо конечно сейчас пока до школы решать проблему , боюсь потом реально срывы пойдут нервные, можно сказать ребенок нежный, ранимый, голос на нее не повышаем. Заметила еще в садике что ей кто то взрослый говорит что то в виде замечания серьезным тоном таким держится мин 5 потом ревет полчаса(прямо было при мне года в 2-3), мы это заметили еще в годик и стали по другому общаться с ней(избегая прямых замечаний и прямых оценок ее действий)
Сentipede
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
предполагала, что школа это стресс
А вы на себя не примеряйте чужие проблемы, есть много таких у кого без срывов. Всё будет у вас хорошо! Может вы сама гиперответственная?
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).