Порядок в игрушках

Аа-нони-мм
автор

Добрый вечер! Как боретесь за порядок в игрушках у ребёнка (5 лет)? Невозможно уже стало, не так много игрушек, но даже если оставить только кукольный домик и кухню будет БАРДАК.
И второй вопрос, когда ваши дети осознанно начали сами соблюдать порядок в вещах, игрушках?

Аноним 613

Заимейте контейнер.туда можно скидывать все без разбора.

мама
Екатеринбург

Аа-нони-мм ,
Сыну 9 лет, порядка нет, все в ящиках. В вещах тоже. Хотя у него 3 м шкаф, куча корзин, полок, брючница. Ему проще все вещи скинуть в корзину, чем развешивать. Устала бороться.

мама
Екатеринбург

Сначала вы сами должны игрушки разобрать по контейнерам по видам. Нашим 3 и 2, сразу приучаю, конструктором поиграли, убрали, достали посудку и кукол, потом рисуем, потом настолки. Не берут игрушки, пока прежние валяются. Но у меня процесс игры под контролем. Как что то надоело, сразу предлагаю новую идею.

Аноним 405

Никак! Я прибираю все на места 1 раз в месяц, но на след день после уборки, опять часть игрушек уже разбросана. Тоже часть контейнеров куплена, но их мало, планирую еще докупить. Дочкам 6 и 8 л

Аноним 405

Rodina,
Дак это тотальный контроль должен быть, как вы описываете. Я бы не выдержала с 7 летним ребенком сидеть и контролировать игру, а после как он приберет.

Екатеринбург

Rodina,
+++ Вот идеальный вариант. Придерживаюсь политики порядка и уборки сразу, как только поиграли. Иногда наступает анархия, но дочь 6 лет знает что где лежит и куда прибирать.

мама
Екатеринбург

И не надо говорить детям: Прибери игрушки. Надо разбивать на процессы, конкретизировать, что именно убирать: лего, машинки, паровозы, карандаши. Медленно, но верно.

мама
Екатеринбург

Аноним: бы не выдержала с 7

это надо было делать в 2-3 года. У меня трехлетка даже одежду свою в шкаф складывает. Просто я сама с детства к порядку приучена. Кровати должны быть заправлены, одежда вся в шкафу, на полу НИЧЕГО не валяется, на дверях ничего не висит, рабочие поверхности столы, стенка чистые.

мама
Санкт-Петербург

Аноним: Заимейте контейнер.туда можно скидывать все без разбора.

если оно закрыто - по фиг на порядок. я про порядок в детских читаю только на форуме или когда в гости приходишь и там всё прибрали к приходу, или когда тоже жду гостей - прибираю. А так - хаос обычно.

мама
Екатеринбург

Аноним: Заимейте контейнер.

И все эти контейнеры зло. В них всегда будет хаос. Т.к в сознании ребенка он выглядит как мусорка. Та игрушка, которая интересна , она либо в кроватке "спать" с ребкнком будет либо на полке на видном месте, в зависимости от возраста. Смотрите видео нейропсихолога Паевской "Как научить ребенка прибирать игрушки"

Екатеринбург

Главное, на мой взгляд, чтобы у каждой игрушки было своё место. Тогда легко прибирать. Контейнеры тоже имеются. Злом их не считаю. Примерно раз в несколько месяцев садимся, вываливаем все и разбираем, что то в мусор, что то в пакет для деток у которых нет игрушек. Дочка охотно делится.
Про уборку- у нас ритуал, сначала все убираем- потом спать, ну, или другие дела. Раньше вместе прибирались, сейчас 8 лет- сама. Важно, не отступать от этого правила, как бы лениво тебе не было. Тогда и ребёнок будет поступать также. Ясен пень, что всяко бывает. Но основная концепция такая у нас.

Аноним 372

Аа-нони-мм ,
Никак не борюсь. Говорю, если закончил играть, то убери. Идет и убирает.
Я где-то раз в месяц помогаю глобальный порядок навести. Поддерживает сам.
Но в своей версии, конечно. Сыну 5,4.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Сыну 6 лет. Прибирается в комнате сам, ежедневно, перед сном. В течение дня не настаиваю, потому что есть ещё 2х летка, который в процессе игры раскидывает игрушки.

мама
Екатеринбург

Rodina: И все эти контейнеры зло.

с этим не согласна, а так разумный подход. например, лего невозможно бережно хранить, не имея разнообразных контейнеров и не сортируя по деталям, цвету и т.д.

мама
Екатеринбург

Rodina,
В 3 года сын тоже всё складывал по местам, а сейчас в 10...
Автор, это бесполезно.
Аноним,
Контейнер - плохой вариант. Дети потом ноют, что найти ничего не могут.
maltseva,
Лего, конечно, в пластиковых коробках.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";