Должны ли уступать место ребенку в транспорте

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день. К сожалению, сейчас передвигаюсь без машины, и частенько ездим с ребенком 4 лет на общественном транспорте. И заметила, что очень часто люди ( имею в виду евушек и молодых людей, мужчин) просто смотрят, сидя на сиденье, как не взрослый ребенок стоит и держится за поручень на поворотах.
С одной стороны, конечно, моему ребенку никто не обязан уступать место, но должна же быть какая то порядочность? Иногда прошу, чтобы ребенка посадили, и один раз мужчина ( лет 25) прям начал орать, что он после работы, и уступать детям не обязан. Не стала ввязываться в перепалку, много больнвх на голову.
Хочу спросить, как поступайте вы?

Аноним 486

А вы возле тех мест, которые для детей предназначены стоите?

Екатеринбург

У нас в транспорте вообще все на голову отбитые. В метро ни разу никто не уступил. Последний раз компания выходцев с кавказа сидела, развалив ляжки. Думаете кто то встал? Нет
В других странах, всегда уступают место детям

просто посетитель
Екатеринбург

Детям, пожилым и беременным уступаю
И своих детей этому учила и учу

мама
Екатеринбург

Всегда считала что в 4 года дите может и постоять. Мамам с детьми на ручках конечно бы уступила.
Молодой мужчина конечно должен уступить женщине с ребенком место. Не ребенку одному

Аноним 429

Первые 10 мест для граждан с детьми и инвалидов.

Аноним 567

Поездила так год, и пошла права получать. Не уступают, от слова совсем. Не считаю, что должны, я ведь тоже считаю что никому не должна уступать)) так что либо просите, либо едьте стоя, а лучше не таскать ребенка на общественном транспорте, а иметь свое авто.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним,
К сожалению, да, но только продала машину пол года назад... понимаю, что не должны, но ( лично мне) так неприятео, когда здоровый лоб сидит , а около него ребенок стоит и держится за поручень ( эх, наши маршрутки обычно очень резко пловорачивают на поворотах и тормозят у светофоров в последний момент)

Аноним 358

Я считаю нормальным попросить уступить. Очень часто с детьми едут 1-2 остановки и отказываются, если предложить сесть. Я не откажу посадить ребёнка если попросят, и я физически могу (не с травмой колена, не с тяжёлыми сумками). Но сама предложу не в 100% случаев. Считаю, что кому нужно, не поленятся рот открыть. Я не могу мысли читать, сколько человеку ехать.

Буквально сейчас еду в автобусе с дочерью-подростком, автобус не битком, стоят человека 3. Кондуктор попросила мою дочь уступить место женщине - дочь уступила. Отказалось, что женщина пожилая и с палочкой - но она стояла к нам спиной, не видно не лица, ни палку, а одета хорошо, не как пенсионерка. Так что тут считаю все верно было - что кондуктор сказала нам. А не ехали все молча обижаясь.

мама
Екатеринбург

Периодически ездим с дочкой в автобусе. С 5 лет никто не уступает, да мы и не просим.

Аноним 21

Neiron: Молодой мужчина конечно должен уступить женщине с ребенком место.

А я считаю, что никто никому не должен. Если, конечно, это не первые места в салоне, которые предназначены для детей и инвалидов. Странно зайти в заднюю дверь с ребенком и ждать, что мужики уступят место. Кроме того, мы не знаем, как себя чувствует тот или иной гражданин. Недавно при мне взрослый мужик свалился в обморок (ехал стоя в австобусе). Я на вид здоровая деваха, а в обмороки падаю в духоте - только в путь. Знаю девушек, которые во время месячных чувствуют себя плохо и т.д.

автор
мама
Екатеринбург

Ptichkama,
Вот если ехать недолго- даже не парюсь, прошу, чтобы держался крепче, но иногда ехать долго...

мама
Екатеринбург

Ни когда не просила что бы уступили место, иногда, если уступали, отказывалась или говорила сыну уступить место кому-то.

мама
Екатеринбург

Я думаю, что молодой человек действительно может устать.
От того, что он молодой и мужчина, он не перестает быть человеком с физическим пределом усталости.
Другое дело, что есть места впереди салона для детей и инвалидов.
На эти места Вы можете с ребенком рассчитывать
Моим детям обычно уступали. Но для них это было излишество - их радовала качка и возможность стоять "как взрослому"

N L
мама
Екатеринбург

Так вы заходите в переднюю дверь? Там обязаны уступить, даже если мужчина устал и едет с войны. Сама всегда уступаю деткам лет до 10 точно.

Аноним 358

Сейчас предложила сесть мальчику 4 года, папа его отказался - большой, постоит. Так что кто не постоит - озвучивайте сами, пожалуйста! Я еду в телефон смотрю, а не по сторонам детей высматриваю

мама
Екатеринбург

аноним: кому нужно, не поленятся рот открыть. Я не могу мысли читать, сколько человеку ехать.

соглашусь.

Аноним 949

А мне не нравится, когда народу много, уступишь место человеку с ребенком, а этот взрослый не садится, а садит только ребенка
Ребенок может ехать бесплатно, но не занимать отдельного места по правилам
Вот и едьте по правилам

Аноним 824

Аноним: Странно зайти в заднюю дверь с ребенком и ждать,

Ну я захожу с 2-мя детьми в заднюю дверь? Знаете почему? Потому ,что засунуть коляску в трамвай можно только на задней (реже средней) площадке,там нет поручня посередине. (значок для колясок обозначен там)
сначала поднимаю в трамвай ребенка и стоя одной ногой на нижней лесенке(чтоб трамвай не уехал без меня)) затаскиваю коляску.
с коляской помогают очень редко,ребенку место уступают в 80% случаев,но я , чаще (если это женщина,например) благодарю и отказываюсь, т.к. могу ребенка снова в коляску посадить,а не на сиденье транспорта.
А вот 7-летке не уступают,да я и не жду уже.

мама
Астрахань

У вас в ОТ не ездила, а в Уфе удивило, что детям не уступают. У нас сажают до подросткового возраста. В маршрутках обычно двигаются просто, детям много места не нужно.

Аноним 45

Вобще-то дошкольнику лучше бы сидеть. Хорошо, если уступят место. Если нет- ничего страшного - уже в состоянии сам стоять и держаться. Просить точно не стану. Мой 5-летний совсем стареньким бабушкам с палочками уступает место. Понимает, что должны сидеть, кому стоять труднее. А дети со школьного возраста уже однозначно сами уступать должны.

мама
Екатеринбург

Мария 88 ,
Моему всегда уступали и уступают до сих пор, но ему 5 лет и он уже не садится

мама
Екатеринбург

Не езжу на маршрутка и не ехжу в полном транспорте с детьми. Именно потому, что стоя ехать ребенку опасно, а место не торопятся уступать. Вы представьте только, те, кто считает, что дети и постоять могут, что ребенок не выше списки сиденья, а если он во время торможения или на повороте ударится лицом об железные части сиденья или упадет по инерции, потому что массы недостаточно удержаться и на него кто нибудь наступит случайно, кто его не видит. Автор, пользуйтесь муниципальным транспортом, вам правильно написали, первые места в вагоне для пассажиров с детьми, модете смело сгонять, если не встают или кондуктора на помощь позвать. В 4 года ребенок только сидя должен ездить.

мама
Екатеринбург

Всегда уступают

мама
Екатеринбург

Колубара: Я уступаю. Даже если устала. Не жду, когда попросят.

+++++++

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";