Должны ли уступать место ребенку в транспорте

Аноним 984

Еду сегодня со своей палкой в маршрутке. Встала у вертикального поручня, потому что если за верхний держаться - всё равно мотает, нога потом целый день болит, хоть ори. Ну и получается, что стою как раз над мужиком. Он сидит, презрительно так на меня смотрит, и ноги свои широко-широко расставил. А я рядом палку поставила, чтоб второй рукой на неё опираться. А она с улицы ледяная))) А у мужика ноги же рядом не ставятся, только на полпрохода. В общем ногу он малёх отодвинул, но когда выходил, со всей дури меня плечом толкнул. Это был первый раз за последние несколько лет, когда я не выдержала и в сердцах пожелала человеку подскользнуться где-нибудь на ровном месте. И чтоб здоровому лбу тоже место потом никто не уступал. :gy:

Аноним 114
%Луна%:
Конструкция не надёжная. Мама должна и саму себя удерживать и ребенка и все это одной рукой, а ребенка также будет мотать. А если ещё сумки? Это очень ненадёжно.

За полной безопасностью и надежностью - это не в ОТ надо. Он этого вообще никому ни при каких условиях не гарантирует априори. Даже сидя пристегнутым, можно травмироваться. Что уж говорить об сидениях в автобусах\трамваях\троллейбусах! Затормозит резко - и треснется ребенок лбом о спинку переднего сидения, сама была свидетелем такого случая(( а если впереди сидения нет - то и улетит по салону, не дай бог. Так что я вобщем тоже склоняюсь к мысли, что безопасность это весьма надуманные предлог :wink: Просто ехать сидя гораздо удобнее.

мама
Екатеринбург
Аноним:
За полной безопасностью и надежностью - это не в ОТ надо. Он этого вообще никому ни при каких условиях не гарантирует априори. Даже сидя пристегнутым, можно травмироваться. Что уж говорить об сидениях в автобусах\трамваях\троллейбусах! Затормозит резко - и треснется ребенок лбом о спинку переднего сидения, сама была свидетелем такого случая(( а если впереди сидения нет - то и улетит по салону, не дай бог.
Ну, так и предоставляю выбор мамам с детьми сидеть-висеть-стоять-лежать пусть как могут, так и обеспечат безопасность. Мне то что... Просто эта категория граждан менее защищена (наравне с больными, стариками и инвалидами).
Верхняя Пышма
Аноним:
Мама должна крепко держать ребенка за руку. Другой рукой держаться за поручень.
а третьей рукой держать сумки?
Аноним 114
Тёма и Жучка:
Аноним: Мама должна крепко держать ребенка за руку. Другой рукой держаться за поручень. а третьей рукой держать сумки?

сумка+ ребенок+ болтанка в ОТ = выбор другого способа передвижения.

мама
Екатеринбург
Тёма и Жучка:
третьей рукой держать сумки?
Рюкзак одеть на спину :crazy: Никто никому ничего не должен ведь :gy:
мама
Екатеринбург

вообще дело воспитания! кто-то уступает, а кто-то типа не видит)

Аноним 114
Medyzka:
Рюкзак одеть на спину :crazy:

надеть только)) но вспоминая себя, когда был ребенок маленький, с рюкзаком только и ходила, удобно же, руки свободны, чтобы поднять, поддержать...

мама
Екатеринбург
Аноним:

сумка+ ребенок+ болтанка в ОТ = выбор другого способа передвижения.

Или просто сесть))))

мама
Екатеринбург
Аноним:
но вспоминая себя, когда был ребенок маленький, с рюкзаком только и ходила, удобно же, руки свободны, чтобы поднять, поддержать...
А главное как удобно карманникам.
Аноним 114
%Луна%:
Или просто сесть))))

если есть свободные места или кто-то пожертвует своим комфортом и безопасностью, то конечно.

просто посетитель
Екатеринбург
Калина Малинова®:
А меня в детстве учили, что дети старшим должны уступать. Я воспитанная. :gy: :new_russian:

Я тоже. Я лет с 5 отказывалась садиться категорически "Я большая" Но всех воспитывали по-разному. А как-то ехала в автобусе, на остановке заходит женщина с девочкой лет восьми. И девочка громко на весь автобус: "А ну-ка быстро уступили мне место!" Мама умилятся "ах, какая умничка!". В автобусе ржание "далеко пойдет!". Встал только один мужик, ему на следующей выходить надо было. Интересно было бы посмотреть на концерт, если бы никто не встал. Еще случай был. Ехала с работы, уставшая, вымотанная.. Заходит молодая девушка с ребенком лет 4-х. И именно меня просит уступить ребенку место. Я предлагаю ребенка посадить на колени. "Он не хочет на колени, он хочет сам сидеть". Ладно, поднимаюсь, "онжеребенок"... Девушка садится на мое место, ребенок остается стоять. На мое удивление получаю ответ " Он не хочет сидеть, а я устала" Не удержалась, высказалась, громко и едко, насчет ее усталости и методов воспитания. Она покраснела и отвернулась, увидев в окне что-то весьма интересное :tease:

просто посетитель
Екатеринбург

Тема, конечно, свежак :gy:

мама
Екатеринбург
Аноним:
надеть только))
О! Всегда путаю :smile:
мама
Екатеринбург
Аноним:
пожертвует своим комфортом и безопасностью, то конечно.
Да, прям... Опять эту безопасность трясут для здоровых взрослых. :gy: Жертва, тоже. :ik:
мама
Екатеринбург
Аноним:
мама моя (72г), если ей тяжело стоять, вежливо просит мужчин уступить место, или разрешить ей присесть на колени)
:clapping:
мама
Екатеринбург
Аноним:
На общих местах права у всех всех одинаковые. На специализированных, предназначенных для детей и иных льготных категорий, можно требовать. На общих нет, только попросить. Именно попросить, по-человечески, без манипуляций типа «а что я, сидеть не буду?», «ах, Петенька не хочет на коленки, он хочет у окошка» и прочего такого. Это прекрасно считывается и ничего, кроме озлобления не вызывает. Потому что на ОТ ездят не от скуки, не для разнообразия, это вынужданная мера в условиях ограниченного ресурса. Там у всех проблемы, всем тяжело, все устали и все в опасности, сидят они или стоят, 6 им лет или 56.

Вот, согласна полностью.

Екатеринбург
Лилу04:
Раньше в голову не приходило, что детям надо уступать, а теперь, имея двух малышей, считаю, что надо
:gy:
Аноним 604
Medyzka:
О! Всегда путаю
"Надеть одежду, одеть Надежду" ;)
мама
Екатеринбург
GALAktika-Z:
И девочка громко на весь автобус: "А ну-ка быстро уступили мне место!" Мама умилиятся
я под столом от наглости
Лилу04:
Раньше в голову не приходило, что детям надо уступать, а теперь, имея двух малышей, считаю, что надо
ну вот видите - тогда нельзя возмущаться молодежью. Им пока в голову не приходит.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";