Как временно зарегистрироваться для садика?

Аноним 361
автор

С мужем развелись, приехала обратно к маме. Постоянные регистрации у нас с дочкой в общей квартире с мужем, выписываться оттуда не будем пока. Хочу сделать временную у мамы чтобы садик дали. На себя заявление подаю на госуслугах, все норм, а на ребенка пишет так: "МВД России:
Ребенок до 14 лет регистрируется по месту жительства одного из родителей.Жилое помещение предоставляется одним из родителей(законных представителей).Нужно откорректировать заявление."
Что-то не поняла, она и регистрируется со мной, но по месту пребывания.... Что не так то?

мама
Екатеринбург

возможно, потому что ваша временная прописка еще не оформлена,не получен документ.
при личном обращении в паспортный стол делают обе прописки сразу,через гос.услуги, видимо, нужно ждать когда ваша прописка будет готова

Екатеринбург

Аноним автор темы: откорректировать заявление."
Что-то не поняла, она и регистрируется со мной, но по месту пребывания.... Что не так то

А зачем вам ребенка регистрировать? Для садика его прописка не нужна

Аноним 361
автор

Витамин,
Эммм... пошла поищу, может и правда я зря парюсь с этим

Аноним 361
автор

Просто смотря новости за последнее время, кажется что многие прописываются так для школы, а у меня не выходит, хоть мне и не надо для школы...

Аноним 361
автор

А в других источниках что надо прописку ребенка для садика...

мама
Екатеринбург

Справка из тсж ,что там проживаете и несёте в оо, до распределения.

мама
Екатеринбург

mandarinka00,
Справка из ТСЖ - бумажка, не имеющая законной силы. В ОО имеют полное право развернуть.
Витамин,
По ФЗ порядок приёма в школу и садик один, т.е. важна регистрация именно ребёнка. Пока это не везде соблюдают, как повезёт. Я ещё в 2016 предъявляла документ о регистрации ребёнка, а не своей.

мама
Екатеринбург

При регистрации ребёнка, по месту пребывания, заполняется заявление ещё и вторым родителем, о том, то он не возражает, правда может при разводе по другому. Честно не знаю как на госуслугах, я всегда в паспортный ходила. Заявление на меня заполнял собственник (все собственники), а на ребёнка потом я сама заполняла и отец писал заявление, что он не возражает против этого. Для садика да нужна справка о месте прописки/ пребывания

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Ребенок до 14 лет регистрируется по месту жительства одного из родителей.

Когда у вас все будет оформлено, тогда и у ребенка сработает.
А вообще, попробуйте сперва в оо сходить, мы вот меняли садик на др район в связи с переездом, регистрация осталась в старом районе, но взяли без проблем. Муж с собой таскал договор купли-продажи квартиры, но даже его не спросили.

мама
Екатеринбург

Astrum*,
Ну а как из района в район переехали, прописка в другом районе? Приносят справку из ТСЖ где проживают, зачисляют в садик.

мама
Екатеринбург

mandarinka00,
Ещё раз: читаем ФЗ об образовании. ТСЖ вообще не имеет юридического права удостоверять факт проживания незарегистрированных граждан. Формы такого документа не существует. Я переводила ребёнка в связи с переездом в другой район. Требовали документ о регистрации. Договора аренды/справки из ТСЖ и детской поликлиники по правилам уже не канают несколько лет. Что творится в конкретном ОО, что считают отдельные сотрудники, я не знаю. Но по ФЗ только регистрация ребёнка играет роль, дети без регистрации на прикреплённой территории зачисляются в образовательные учреждения при наличии мест после зарегистрированных. При приёме в школу это уже строго соблюдают, с садиками дело идёт в том же направлении. Это не я придумала, таков закон. И не факт, что завтра вдруг не заставят чтить закон и предоставлять регистрацию ребёнка.

Аноним 361
автор

Спасибо большое, план действий теперь понятен

мама
Екатеринбург

Витамин: Для садика его прописка не нужна

Вообще не парьтесь, не нужна. В отделе образования по месту прописки укажите три желаемых садика. В любом районе города. Буквально месяц назад так место в саду в другом районе получили.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";