Логопедический садик/группа - стоить идти

автор
мама
Екатеринбург

Расскажу нашу историю немного: у старшего сына ЗРР. Говорит много, но лепетными словами, строит предложения из них. Сейчас ему 3,4 , по словами невролога застрял на уровне 2 -летнего ребенка по речи. При этом поет песни, стихи продолжает... своими словами. С другими детьми ладит, братика любит. Лечу медикаментозно по назначению невролога, ходит в обычный садик.
Предстоит ПМПК по направлению логопеда из больницы. Скорее всего дадут садик логопедический или группу.
Теперь вопрос, если ваши детки ходят или ходили в такой садик/группу, поделитесь впечатлениями, номером садика! Особенно интересует ВИЗ(район Широкой речки). Как формируют группы? Дети похожи друг на друга по развитию, не получится что попадет к детям, которые начнут его тормозить?

мама
Екатеринбург

Мой в 3.4 предложений то не строил. Буквы все глотал, никто не понимал чего он говорит. Даже я. В садик пошел, никто с ним не разговаривал из за этого. Сейчас 5 лет, куча друзей, говорит не хуже одногруппников, начали заниматься с логопедом, медикаментозное лечение постоянно. Никто даже не направлял на эти комиссии. Кто должен направить? И надо ли теперь это нам, вроде бы как догнали ровесников без всяких логопедических садиков.

автор
мама
Екатеринбург

\~ПуШок\~,
У сына новые слова большая редкость.
Нам сказала логопед о ПМПК сначала на ясельной комиссии, а потом логопед в 11 детской больнице дала направление.
Я боюсь ждать у моря погоды, лично знаю мальчика, которые ждали- ждали и теперь школа на носу, а речь очень трудно понятная.

мама
Екатеринбург

Мы ходили в лого садик, попали сразу после яслей (жили в Новоуральске и там ясли давали с 1,5 в садик 3,5-3,8).
В группе 10 человек было. Каждый день занятия с логопедом персональные +групповые .

Когда пошли в садик кроме меня ребенка ни кто не понимал. Занимались с логопедом 3 раза в неделю с 2х лет, она и посоветовпла пройти комиссию, в итоге попали в наш садик. Они все там такие были.

На первом утреннике смотриш на ребенка и понимаешь, что он помидор только потому, что у него на голове одета шапочка помидорки. Утренники отчетные были каждый месяц. Прогресс был на лицо.

Выпускались , дети все говорили четко и внятно, все пошли в обычные школы.

Плюсы - бассейн в садике, раз в пол года массаж, невролог , физ процедуры в садике, была очень хорошая подготовка к школе, весь первый класс проходили то, что мы уже делали в садике.

Но , каждый день домашее задание. Сейчас мне не верят что ребенок плохо говорил. Очень благодарна нашему садику. Хотя пугали при переходе "что там дети зпр и будет еще хуже". Таких детей в нашей группе не было. Всем пошло только на пользу. Мы ходили 3 года.

мама
Екатеринбург

Normanka автор темы: Нам сказала логопед о ПМПК сначала на ясельной комиссии, а потом логопед в 11 детской больнице дала направление. а вы с логопедом занимаетесь дополнительно?
Например, наш логопед, когда я спрашивала про логосадик для моего ребенка, сказала, что не рекомендует и хватит дополнительных логопедических занятий в садике. сын с 2,5 лет занимается с логопедом, сейчас ему 4 - ходим в обычный садик и занимаемся с логопедом

мама
Екатеринбург

Normanka , ну, какая ЗРР после 3 лет? И не факт, что вам выдадут такое заключение, с которым вы садик получите.

Normanka автор темы: Дети похожи друг на друга по развитию, Нет, конечно, там абсолютно разные дети по уровню развития речи и психики тоже.

мама
Екатеринбург

Normanka автор темы: У сына новые слова большая редкость.
Нам сказала логопед о ПМПК сначала на ясельной комиссии, а потом логопед в 11 детской больнице дала направление.
Я боюсь ждать у моря погоды, лично знаю мальчика, которые ждали- ждали и теперь школа на носу, а речь очень трудно понятная.

Конечно не надо ждать у моря погоды, просто все ходят на эти комиссии, а мы нет, вдруг что то упускаем, у старшей не было проблем с речью. У младшего до тех пор пока в садик не пошел вообще речи не было и никто ни на какие комиссии не направил.

мама
Екатеринбург

Сын с этого года пошел. Гонору у воспитателей больше, детей в группе меньше.
Я пока особо ничего не вижу, родственники говорят, что лучше стал разговаривать.

мама
Екатеринбург

Normanka автор темы: Особенно интересует ВИЗ(район Широкой речки

На шр есть лого садик? Мы ходим в 466 (зрение), его объединили как раз с речевым садом, в наш ходит много детей с шр. Если и вам светит он же, могу посоветовать соглашаться. С детьми занимаются много, речь действительно выправляется , детей в группах по 15 человек, на 2 воспитателя, дефектолога и логопеда. Заведующая очень адекватная. Детей мало и медсестра знает особенности каждого. Нам нравится сад, не жалеем что пошли.

мама
Екатеринбург

Normanka автор темы: Дети похожи друг на друга по развитию, не получится что попадет к детям, которые начнут его тормозить

Нет, дети разные. Тормозить не начнут , специалисты занимаются с каждым ребенком индивидуально.

Екатеринбург

Зачем Вы тут советуетесь? Все разные. Слушайте своего невролога. Наш нам сказал остаться в обычном, логопед тоже так считал. Но мы садик бросили вообще в старшей группе, два года пытались не срослось. Невролог, логопед и домашняя работа это наше все! И ваше. Что там садик? Ну логопед 15 минут добавиться ему (не факт что хороший логопед и что его занятия не пойдут в разрез с вашим имеющимся логопедом). Хотя там и побольше внимания детям, но там и дети разные. Тем более смотрите на ребенка, если есть проблема вливаться в новый социум, то не стоит менять. Если нет проблем, смотрите на садик, сильно ли хороший ив т.ч воспитатель

автор
мама
Екатеринбург

nnnnnnn,
Спасибо, нам бы у себя в районе такой найти:)

мама
Екатеринбург

Младшую заведующая садиком выпихнули в логопедический, хотя комиссия писала "занятия с логопедом на логопункте" в обычном саду. ОНР 3-4. В логопедической группе ежедневно занятия, готовят как к 1 классу, хотя до школы 2 года. Моя цифры в клетки вписать не может, психует. Все кроме одного ребенка говорят понятно, у кого-то букв не хватает, у кого-то с падежами проблемы. Несколько двуязычных детей из бывших республик. Только 1 ребенок совсем не говорит. Ездить только на автобусе приходится, устали от транспорта.

автор
мама
Екатеринбург

Zолотая,
У нас в садике нет логопеда. Частный логопед сказала что можно ходить, а можно нет. У него четкое произношение звуков, тех что произносит, остальные просто "нет"
А логопед из 11 больницы склоняется к медикаментозному сначала

автор
мама
Екатеринбург

Corpina,
А какой у вас садик? В Екатеринбурге?

автор
мама
Екатеринбург

sonius,
А какой садик?

автор
мама
Екатеринбург

mareyi,
Во, спасибо! На широкой речке нет. Но мы и в обычный ездим 50 минут утром на машине.

мама
Екатеринбург

У нас 493 Чкаловский район.

мама
Екатеринбург

Normanka ,
На жби, 144.
У нас кстати 2 группы, и я слышала, что во второй есть дети с бОльшими проблемами, чем просто речь.
У нас на вид вроде дети все одинаковые, совсем отстающих нет.

мама
Екатеринбург

В нашей группе занятия лучше проходят, чем в бывшей обычной. Я сама слышала и видела и другие родители подтверждают.
Просто воспитатели считают себя выше других и это видно.

мама
Екатеринбург

Normanka автор темы: На широкой речке нет.

Значит большая вероятность, что наш и предложат. Он на Заводской, с Широкой речки и без машины удобно и быстро добираться

мама
Екатеринбург

Corpina: Просто воспитатели считают себя выше других

Нууу, это человеческий фактор. У нас такая мадам в обычном садике была)))
А есть и родители, которые считают себя выше, а воспитатель чуть не обслуга

автор
мама
Екатеринбург

mareyi,
Мы в Мичуринском. на 64 прям тяжело очень-очень

мама
Екатеринбург

nnnnnnn,
Вы прям чудеса про логосадик пишете. В каком году это было?
Normanka ,
Автор, на Ваш вопрос нет однозначного ответа. Каждый случай уникален. Советуйтесь с неврологом, собирайте информацию о логосадиках, удобных по местоположению.

мама
Екатеринбург

Astrum*,
Мы в 2013 году выпустились. Садик работет и сейчас. У многих знакомых в него дети ходят. Все довольны садиком.

мама
Екатеринбург

nnnnnnn: Мы в 2013 году выпустились. Садик работет и сейчас.

Я вопрос задала к тому, что сейчас в коррекционных детсадах убирают ставки медсестёр, массажистов, физруков. Поэтому бассейны мало где работают, физиопроцедуры не проводят, уколы не ставят и т.д. Мы ребёнка на лечебные процедуры везде таскать были вынуждены. И узкие специалисты типа неврологов и ортопедов в детсады тоже не ходят.

nnnnnnn: жили в Новоуральске

Ааа… Вон оно что. У нас в Екатеринбурге в этом плане всё печально.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";