Аденоиды, за удаление или против?

автор
мама
Нефтекамск

Вобщем вопрос в названии темы. Устали от отитов, слух садится, из соплей не вылезаем, аденоиды 3 степень не дают нормально вылечиться, постоянно воспалены. Предлагают удалить, но возраст еще совсем маленький. Кто удалял? У кого все же получилось обойтись? Поделитес пожалуйста опытом.

мама
Екатеринбург
Алина1 ,

Какой возраст ребенка?

мама
Екатеринбург

Удаляли в возрасте 6 лет. Пожалела, что раньше не сделали, т к ребенок мучался с ними. Все прошло ок, ребенок сразу после операции начал нормально дышать.

мама
Екатеринбург

Мне в пять лет удалили, мама говорила, что тогда я прям оглохла. После этого опять наросли, грозились удалить ещё раз, но бабушка взялась за меня и больше не дала удалить. Лечили все чем-то, то грели меня синей лампой, то свечи в уши... А потом уколы ставили, помню... В общем, нормально все стало. Как в школу пошла, перестала так часто болеть уже. Хотя с детства на учёте у лора была, и бассейн всегда запрещали из-за ушей

просто посетитель

Автор, у вашего ребёнка садится слух, а вы спрашиваете тетенек на форуме, удалять или нет. По показаниям и в три года удаляют, если они угрожают жизни ребёнка. Да, они могут угрожать жизни ребёнка. Например задохнуться во сне. Греть ничем не вздумайте их только.

мама
Екатеринбург

Нам удалили в 7. Сразу болеть перестала. Жалею что раньше не удалили.

мама
Екатеринбург

Против. Ваша задача сделать так, чтоб ребенок не болел и больше гулял. Я из д/садика забирала перед сном после обеда. И жили практически на улице. С горки катались, коньки. С мая по сентябрь в деревню. Были между 2 и 3 ст. Дышал ртом. Бесконечные отиты. Комаровского посмотрите. Он хорошо объясняет про аденоиды.

мама
Екатеринбург

Я не хотела удалять, думала израстем. В итоге начал падать слух. Удалили в 4 года. Не жалею. стало гораздо лучше.

мама
Екатеринбург

Ребенку в три года удалили в девятке. То же сомнений много было. У дочки вторая- третья стадия была и увеличена очень одна миндалина.постоянно отрыт рот, храп,остановка дыхания во сне и бесконечные покашливания. Все сделали за одну операцию. После даже прислушивалась во сне как у неё дыхание. Уж и отвыкли что ребенок без храпа спит.

Алина1 автор темы:
отитов, слух садится, из соплей не вылезаем,
и ведь не лечить все эти сопли, кашли тоже не вариант. Сколько ребенок ещё съест лекарств чтобы снять симптомы, а сама причина никуда не исчезает пока ее не убрать.
мама
Екатеринбург

Сама больше замордовалась, если честно. Но сделала так, чтоб ребёнок не болел. Все миндалины пришли в норму.

мама
Екатеринбург

Если осложнения есть, то лучше удалить. Моему сыну ставили 3 степень аденоидов, но честно говоря я усомнилась этому, потому что сын дышит с закрытым ртом, т.е. дыхание не затруднено. Беспокоило только шумное дыхание ночью. Капала масло туи, давала иов-малыш, всю ночь увлажнитель работал. Через год уже дыхание ночью стало намного тише. Больше к врачу не ходили, проблем не вижу.

Екатеринбург
Алина1 автор темы:
Устали от отитов, слух садится, из соплей не вылезаем, аденоиды 3 степень не дают нормально вылечиться, постоянно воспалены.

Было аналогично. Уже даже дочку на операцию записали, но пока ждали операцию записались по рекомендации знакомых на фигурное катание, плюс второго ребёнка из-за атопического дерматита посадили на жесткую диету, посадила на эту диету обоих, чтоб не готовить по 10 блюд. И о чудо: после пары недель диетического питания дочка задышала носом, чего давно не было. В результате, от операции отказались, выявили аллергены, вызывающие отёк носа, продолжали ходить на фигурное катание. Через год лор сказал, что не видит у дочки аденоидов.

Сейчас младший тоже постоянно дышит носом - отдала в хоккей.

Из за аденоидов была двухсторонняя тугоухость. Но было абсолютно нормальное дыхание. Записались на операцию, очередь пол года. Я в панике хотела сделать платно. Пошла к другому врачу по этому поводу. Она сказала мы никуда не спешим и резать пока ничего не надо. За 2 месяца восстановили слух. Не пошли даже на плановую операцию. С дыханием все хорошо, слух нормализовался, гнусавость ушла. 6 лет ребенку.

Екатеринбург

Удаляла Рожкова в 9, жалею что потратили время на всяческие методы излечения. Мучились и как у большинства отписавшихся тут

kengo:
постоянно отрыт рот, храп,остановка дыхания во сне и бесконечные покашливания. Все сделали за одну операцию. После даже прислушивалась во сне как у неё дыхание. Уж и отвыкли что ребенок без храпа спит.
Екатеринбург

Мы удаляли в 4 года в Бонуме. Конечно перед этим много болели и лечили. После этого до 10 лет не болел, теперь снова. Не пойму с чего снова все началось, пойдем к врачу. Про аллергию задумалась я. Никакие капли с приставкой ксило не помогают дольше, чем на час, с сентября мается.

рыжая
Екатеринбург
Алина1 автор темы:
Устали от отитов, слух садится, из соплей не вылезаем, аденоиды 3 степень не дают нормально вылечиться, постоянно воспалены.
Показания к удалению однозначные По мне, так хоть сколько ребёнку лет, мучиться он не должен. Операция быстро забудется, сейчас делают под седацией
мама
Екатеринбург

Удалили в 4 года. Очень рада - дышать стал лучше, говорить, спать, болеть меньше. Жалею, что раньше не удалила и мучался он. НО - стал чаще кашлять от соплей - раньше аденоиды не давали соплям скатываться в горло, а сейчас если сопли, то кашляет от них.

автор
мама
Нефтекамск

Мамы, спасибо! Сходили к очередному ЛОру, у нас опять гнойный, миринготомия, с сентября уже 3-ий раз. Удаляем 27-го. Выхода нет :(

мама
Екатеринбург

У нас вторая степень была. До садика более- менее обходились, но при насморке плохо дышала ночью. В садике были отиты, тонзиллиты, сопли вечные. Что сделали? Пили долго Иов малыш, масло туи и еще капли гомеопатические, название не помню. Синупрет, изофра, назонекс, проторгол, Ринофлуимуцил,кукушки, рыбий жир и витамины пили, при насморке сильном антигистамин. при соплях не посещали сад, сразу лечились, часто небулайзером пользовались. с -7 лет ставили 1степень и не писали в заключении о них. Слух проверяли в мастерской слуха и у нас прокол в ухе был. Все Ок. . Либо убирать, либо " пережидать". , , с 3,5-6 лет самые сложные времена были, особенно осень- зима.

мама
Екатеринбург

Как проверить есть они или нет? Лор?

мама
Екатеринбург
mandarinka00,

Хороший лор врач и эндоскопия носа.

мама
Екатеринбург
mamavasilisa,

Это всё можно посмотреть сразу?за один приём

просто посетитель
Екатеринбург

Тоже начал падать слух,но не критично, поэтому были сомнения, пока сидели перед поступлением в приемном, разговорились с мамой одной,девочка лет 12, говорит из-за того что тянули, сейчас читает по губам, потому что перепонки прогнили, и сейчас она постоянно-регулярно ложится в больницу. Сомнения сразу отпали, удаляли в 9ке.

мама
Екатеринбург
mandarinka00,

Да. Мы сегодня были на приеме у лора нам поставили аденойды 1-2 степени. Врача выбрали по отзывам с этого сайта. Врач ответила на все вопросы, посмотрели слух, нам показали наши аденойды на эндоскопе. Выписали лечение, анализы будем искать источник инфекций . Хотя в поликлинике лор на Громова и 8 марта не видели у нас проблем и про аденойды речи не было.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";