Квест от «Тёмы»

Как научить читать?

Аноним автор темы
Екатеринбург
Сыну 6 лет. Поступать будем в гимназию. Никак не могу научить читать, но особо и не упиралась, думала вот вот сам выстрелит и зачитает. Не прокатило. Куда его отдать или кого нанять, чтобы научился читать (а если полюбит читать - то вообще прекрасно!) . Район Автовокзал.
Аноним автор темы
Екатеринбург
55 просмотров и ни одного совета(
А-мурка
Екатеринбург
мама
Ребенок буквы знает?
Не будет счастья - купим дурь!
Astrum*
Екатеринбург
мама
Почему не получается? Сын только в 6,5 читать начал. До этого буквы в слоги сливать не мог. Дочь в 5л9м сразу начала читать целыми словами.
Созревание мозга у всех по-разному идёт.
vulpes pilum mutat, non mores
Аноним
Екатеринбург
А какой Вам совет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вы сидите на попе ровно и ждете, что ребенок САМ начнет читать :nea: Вы даже не можете в том же двагисе помониторить близ находящиеся кружки где могут научить ребенка читать! Почему-то раздражают подобные люди ожидающие, что им все принесут на блюдечке. Занимайтесь с ребенком и будет Вам счастье. Еще в гимназию собирается :gy:
MamaJuly
Екатеринбург
мама
Купите букварь Жуковой. Зелёная такая книжечка. Мы по ней научились читать в 4.5 года.
А сейчас мы ходим к логопеду в яркие дети. Она занимается по школьной программе. Нам 5,5 лет
С лёгкостью разбирает слова на слоги , ставит ударения, подбирает окончания ...
exЛильчик
Екатеринбург
мама
дочку логопед научила в 5,5. Пока ей Р ставила оказалось еще и азбуку проходить начали, и в слоги складывать. По букварю Жуковой. Дошли с ней до Р как раз и больше уже ее помощь не понадобилась, дочь Р стала говорить и принцип слогов поняла, и далее сами продолжили. Там уже моя помощь была минимальной. Соседи тоже сами по Жуковой начали читать.
анониМ
Екатеринбург
MamaJuly:
Купите букварь Жуковой. Зелёная такая книжечка. Мы по ней научились читать в 4.5 года.

:gy: не в книжке дело, а в готовности ребенка.
букварь тот же.
буквы все 33 запомнила ровно в 6 лет.
потом по чуть-чуть читали выше обозначенный букварь.
4 мес назад начали его читать по 1/2 страницы каждый день.
7 лет ровно, на днях закончим букварь.
вот как то не быстро идет процесс.

а купила я букварь и начала пробовать учить, когда дочери было 4 года.
Бывшая горничная
Екатеринбург
мама
Сыну 5, не читает. Вообще тишина в голове. Дочь читает, и уже понимает прочитанное.
Заниматься надо
На автовокзале есть Школа скорочтения, на Сурикова. Погуглите. Мне понравилось там. Дорого только
motomoto
Екатеринбург
просто посетитель
Мой ни по каким букварям и книгам не хотел учиться, научился по настольным играм
Карточки читал, названия стран и тд
Не понимал, как по слогам читать, научился с помощью карточек где нужно к картинке слово составить из слогов
правду выссказать недолго, а соврешь-придется долго-долго,очень долго,без конца придется врать,лучше времени не трать(с)
Пуська
Екатеринбург
мама
Автор, а слоги читает?
Я в свое время делала лото из слогов, все возможные буквосочетания, по-моему, тогда собрала на карточках (и из трех букв слоги, и с твердым знаком, и с мягким). Буквально несколько раз поиграли, до нее дошло, как читать.
А дальше книжки. Сначала тоненькие, с крупным шрифтом, мало тексата, большой красивый рисунок, чтоб уверенность в себе появилась. Потом книжки с большим количеством текста, потом толстые с картинками, потом толстые и без картинок.
Но! главное, чтоб ребенку было интересно, что он читает.
анонимно
Екатеринбург
Если есть время и деньги идите к нейропсихологу.
Проверят зрелость ребёнка. Составит программу по пробелам и развитие дильнейшее.
Жалею что раньше не повела ребенка
Tekila_Lady
Екатеринбург
мама
Моему только 6 исполнилось. Читать учит логопед, идёт очень трудно(( буквы знает, слоги не все может прочитать - не получается где много согласных, слова только простые читает. Примерно так : ма-ли-на по слогам; что получилось - ягода :omg:
nmaxa
Екатеринбург
мама
книжки про буквы, игры-настолки с буквами, электронные плакаты и азбуки. Сейчас нравится на плакате набирать некоторые слоги или повторить слово в магнитной азбуке. Но читать особо пока не получается. Возраст 4,5. Старший жукову не воспринимал категорически, буквы знал. Читать стали про простой книге с буквами "азбука джингликов", в игровой форме, в районе 5 лет. очень долго были проблемы с запоминанием и пересказом. Но сейчас книги "проглатывает" запоем и пересказать может.
...и создал Бог женщину...Существо получилось злобное, но забавное!
MamaJuly
Екатеринбург
мама
Кстати по настольным играм. Мы играем в банду умников. И игра , и обучалка.
Pокаhоntаs
Екатеринбург
мама
Аноним:
Вы сидите на попе ровно и ждете, что ребенок САМ начнет читать
именно так обычно и происходит
начинают все с вывесок :gy:
мы своего учили-учили-учили - ноль. Потом что-то щелкнуло, лет в 6, и сам стал читать. И писать печатными буквами сам научился) штрафы выписывал детям в садике)))))
Аноним
Екатеринбург
Аноним:
Вы сидите на попе ровно и ждете, что ребенок САМ начнет читать

Именно так и произошло. В 6 не мог сливатт буквы в слоги. Приставала к нему каждые 2 мес. В 6,6 сам в журнеле смог прочитать слово и прибежал ко мне. Мозг дозрел. С тех пор читает каждый день сказки, записалися в библиотеку.
Astrum*
Екатеринбург
мама
Pокаhоntаs,

Моя дочь писать научилась раньше, чем читать. Буквы на слух записывала, а прочитать написанное потом не могла. :gy:
Аноним,

Как ни странно, многие дети как раз начинают читать сами по себе. Я тоже научилась в своё время по вывескам. Кстати, в гимназии теперь по прописке набирают, а не по результатам вступительных испытаний. У дочери в классе по уровню чтения дети ну очень разные. Спасибо педагогу, что она готова работать и с теми, кто толком не читает.
vulpes pilum mutat, non mores
Аноним
Екатеринбург
MamaJuly:
Купите букварь Жуковой. Зелёная такая книжечка.
Фигня, нам не пошло совершенно. Ребенок за 2 мес научилась читать по вывескам на улице. Так интереснее видимо
Anni80
Екатеринбург
хочу стать мамой
Мы учились в подготовительной школе по методике Кубики зайцева (обучение чтению идет через слоги, а не отдельные буквы).
Я в полном восторге, потому что в первом классе у нас не было никаких проблем по школьному материалу: ребенок знал, чем отличаются звуки звонкие -глухие, мягкие-твердые. Какие буквы гласные, какие согласные. Как выделять слоги.
Это все сразу изучается при обучении чтению. Главное, чтобы преподаватель был хороший, все это объяснял ребенку
Аноним автор темы
Екатеринбург
Словарь Жуковой есть. Не идет. Буквы знает. На попе сидела ровно, так ка ждала когда дозреет мозг, не хотела форсировать. Тоже периодически с букварем пытались заниматься, устает на первой же странице. При этим выраженный технарь. хорошо считает, любит с конструкторами возиться. Ему бы в мат школу, но у нас по прописке гимназия)
Аноним автор темы
Екатеринбург
Попробую по вывескам, но и к ним пока интереса не проявляет. Вот вообще к чтению, хотя слушать как я читаю любит. Дочь вот сама зачитала, ни с того ни с сего, даже буквы толком с ней не учили. Хватило того что в садике узнала. А вот с сыном не идет и все.
Аноним.
Екатеринбург
Моему исполнилось 5 на этой неделе. Букварь Жуковой ему нравится. Понял как буквы в слоги складывать, некоторые слоги в словах прочитывает, показывает "умного" в садике))), может уйти рисовать, а принести мне три листа исписанных разноцветных печатных букв.

Интерес к буквам и чтению появился после логопеда.
Аноним
Екатеринбург
Аноним ,

Учились с сыном в 6 лет по Букварю Жуковой. Главное заниматься каждый день хотя бы по одной страничке (минут 10 получалось). Примерно за 3 месяца стал читать. Дальше тоже не стоит бросать ежедневное чтение те же 10 минут. Мы брали книжки специальные - чтение по слогам. Сейчас прошло 8 месяцев - читает бегло уже любые детские книжки
Анонимный аноним
Екатеринбург
никак, пока ребенок не захочет.
тогда и слоги пойдут, а потом и слова.
вы можете только предлагать учиться читать.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).