Как научить читать?

Аноним 192

Как научить буквам?дочка категорически не хочет запоминать..Пробовали игрушки с изучением алфавита, есть 2 плаката с буквами и слогами..Она тупо начинает баловаться и даже самые первые 3-4 буквы специально путать
Хотя ей уже 5 и 10 почти и она всегда во всем развитей других. Но я особо не занимаюсь, не вижу смысла заставлять, раз она сама не хочет.

Аноним 117

Анонимный аноним: никак, пока ребенок не захочет.

Я согласна.
Но есть школа. И в школе надо уметь читать.
У меня проблемы со старшим. Не читал. Не было интереса. Пришлось учить силой, потому как школа. Сейчас 6 класс, так и читает плохо. Очень.
Вывод: если к школе не созрел, значит есть более глубокие проблемы. Считаю с такими проблемами надо и к нейропсихологу и к дефектологу и так далее. ШР не поможет.

Анонимный аноним

Аноним: И в школе надо уметь читать.

тут уже разум должен вступать в игру.

а в шесть и раньше можно еще в качестве развлечения уметь читать.

Аноним 928
автор

Вот и склоняюсь к специалистам. Хочу рекомендаций в районе автовокзала, чтобы времени не терять , перебирая педагогов. Про нейропсихолога тоже задумалась, но вдруг и после него не зачитает. А в школу уже в этом году идти.

Аноним 928
автор

Сама вообще не педагог.

мама
Москва

Сына логопед научила.
В 6 лет не читать - это не занимаетесь просто.

мама
Екатеринбург

Мы по вывескам буквы изучали. Потом ещё письмо деду морозу писали, тоже был стимул поизучать Буковки. Главное - заинтересовать. Кто то зрительно запоминает, по вывескам например, а кому то книжки нужно читать.
Ещё логопед сказала, что лучше ребенок учится читать, когда начинает писать сам. Пусть списывает , срисовывает буквы.

мама
Екатеринбург

Мы Смешарик- читарик читали, по нему учились. Быстро научился. Но мой младший очень Смешарики любит мультики, может этим зацепило.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: сам выстрелит и зачитает

У нас это случилось в 6,5 лет.
В 6 еще кое-как слоги читал, половину букв не знал. Учиться читать не хотел.

Начал читать букварь Жуковой в 6,3- по 5 страниц в день. Сам брал букварь и читал.
Научился за 2 месяца нормально читать.
Сейчас читает все подряд - книжки, комиксы, игры. Меня очень радует, что у него появился интерес к чтению.

Одновременно с чтением начал писать - письмо Деду морозу сам написал. Задания для меня придумывает - тоже сам все пишет.

Я аноним

логопед научила, пока р ставила и буквы проходили и до сих пор проходят, до конца года буду водить

мама
Екатеринбург

Есть такая книжка "как научить ребенка читать" авторы Федины. Покупаете книжку, кладете у кровати и перед сном по 10 минут методично занимаетесь. Страничка за страничкой. Все. Дешево и эффективно. У меня эта книга с 90х годов, первый ребенок который по ней учился уже магистратуру заканчивает. Но я думаю что сейчас ее тоже продают.
А сам принцип соединения букв в слог объясняется просто. Берете листик на одном краю пишете букву А а на другом краю букву У. Ставите пальчик на букву А́ и пока ведете им до буквы У тянете звук А. Аааааааааааау! Спрашиваете что получилось. Потом наоборот. Ууууууууууа. И все, принцип понятен.

А буквы надо учить звуками. Не Бэ, а Б. Не Вэ, а в. Тогда читать легко будет.

Аноним 734

Согласна, что у каждого ребенка все индивидуально. Мой начал читать сам в 4 года.

мама

читать и пальцем водить.

просто посетитель

Примета: Мы Смешарик- читарик читали, по нему учились. Быстро научился. Но мой младший очень Смешарики любит мультики, может этим зацепило.

Классные книжки. Большая серия, в Фиксе продавалась.
Но у автора дело не в книжке.
Надо нанять логопеда.

мама
Екатеринбург

exЛильчик,
+++
Также получилось. База для логопеда была из того, что дочь ходила в школу развития и они занимались по кубикам Зайцева.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Может индивидуальные занятия по подготовке к школе?
Наш логопед как раз научила читать в рамках занятий, поскольку у них время осталось от логопедических занятий.

мама

Сама научила дочку читать, ещё в 4 года по Жуковой, там очень все доступно....каждый вечер по странице проходили, за лето научились... щас нам 6, читает хорошо...

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: вдруг и после него не зачитает

Не зачитает, потому что нейропсихолог не учит читать, а возможно выявит проблему.

Екатеринбург

Zelter: А сам принцип соединения букв в слог объясняется просто. Берете листик на одном краю пишете букву А а на другом краю букву У. Ставите пальчик на букву А́ и пока ведете им до буквы У тянете звук А. Аааааааааааау! Спрашиваете что получилось. Потом наоборот. Ууууууууууа. И все, принцип понятен

Всё это у Жуковой есть.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Куда его отдать или кого нанять, чтобы научился читать (а если полюбит читать - то вообще прекрасно!)

Возможно вы мало занимаетесь, или наоборот много, ребенок устает и не хочет читать. Моя научилась в 6 с хвостом, читали, точнее пытались читать столько, сколько ей было интересно. Неза ставляла, но и не ждала сложив руки, постоянно предлагала, пробовали. Занимались по бумажке, где я сама писала буквы, сначала по 2, их ровно в 6 научилась складывать. В один момент сложила 3 буквы и перешли на букварь Жуковой. Зачитала. Видимо дозрела. У невролога вопросов не было к ней, диагнозов особо тоже.
Вам невролог что говорит?
У младшего писала в другой теме, огромные проблемы с речью, мелкой, моторикой, координацией, памятью и он быстро утомляется. Вот тут однозначно к специалисту. Мне самой его никак не научить. Он просто не может.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";